Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Автоинцидент (как быть?)

Тема в разделе "Авто", создана пользователем SergeY, 30 июн 2008.

  1. SergeY

    SergeY Старожил

    Господа, помогите, пожалуйста, советом.
    Следующая тстория: сегодя вечером пришел к нам полицейский (в форме, с рацией и проводком в ухе), документов, правда, не показал. Сказал, что на нас заявили, что мы повредили чужую машину. Произошло это по его словам возле школы, где учится наш ребенок (улицу назвал), причем аж 17 апреля. По его описанию посторонний свидетель видел как наша машина с женщиной за рулем (номер записан) слегка зацепила другую машину, стоящую на парковке, и уехала. Свидетель оставил бумажку с описанием случившегося под дворником поврежденного автомобиля.
    На машине ездит жена. Мы уже толком не помним отвозила ли она ребенка в школу в тот день на машине, но вполне возможно, что да. Сама жена ничего не заметила и на нашей машине никаких особых повреждений не прибавилось (я бы заметил).
    Жена моя водитель пока не опытный и вполне возможно, что не заметила как кого-то зацепила, т.е. возможности нашей вины мы не отрицаем. Но с другой стороны как-то странно все это: ничего не слышала, на нашей мащине повреждений не видно, да и давненько было. Может и ошибся свидетель тогда.
    Как нам теперь быть? Полицейский обещался завтра позвонить.
    Я так думаю, что лучше всего было бы уладить дело персонально с владельцем поврежденной машины. Жалко из-за такого пустяка (я надеюсь, что повреждение не серьзное) терять schadevrije janen нашей страховки. Насколько здесь можно ожидать возможности такого подхода, т.е. прямого урегулирования, в обход страховки?

     
    Метки:
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    возможности прямого урегулирования зависят от степени повреждения другого автомобиля. все schadevrij вы всё равно не потеряете, имеет смысл поинтересоваться у страховки сколько вам придётся платить, если вы заявите клэйм. и сколько будет копиться скидка по-новой. а вообще no claim bescherming - совершенно напрасно игнорируемая опция. на будущее типа. насчёт повреждений вашей машины могу сказать, что если, скажем, надавить бампером на дверь, то дверь будет под замену, а на бампере вы вообще ничего не заметите. и звуков особых тоже не будет.
     
  3. Mors

    Mors Завсегдатай

    Я бы тоже порекомендовал поинтересоваться в страховой. Мне как-то тоже соседи въехали. Крыло под замену, дверь рихтовали. По-моему, им годы не списали.
     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    один в один моя ситуация, только я был потерпевшим.
    тоже был свидетель, тоже записал номер, на моей машине были явные повреждения, машина оказалась соседа по дому и по стоянке, полицейские к нему зашли и спросили, он сказал (буквально) "я в это время в шахматы играл".
    разумеется врал, ибо свидетель указал, что на авто ехала его дочь, которую я потом за рулем видел неоднократно.


    если там один свидетель, то я рекомендую вам включить провал в памяти, благо давность срока к этому более чем располагает. с одним свидетелем доказать они ничего не смогут. так что вы ничего не теряете.

    и вообще, судя по давности дела, очень похоже на развод и попытку отремонтировать авто за чужой счет. в нашей ситуации полиция приехала чуть ли не на следующий день.
     
  5. Mors

    Mors Завсегдатай

    Я не вижу противоречия. Он играл в шахматы, а на машине ехал кто-то другой.
     
  6. Sangria

    Sangria Старожил

    Я бы тоже попробовала отвертеться от всего. А потому что нефиг: где они были все это время?? Сейчас уже действительно ничего не докажешь и не вспомнишь, даже если в самом деле захотеть: кто был, где бы, цеплял-не цеплял... А вдруг жена никого не задевала? И зачем вам кого-то спонсировать за здорово живешь?
     
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    разумеется, полицейские про это спросили, на что получили ответ, что на авто ездит только он.
     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот и я так думаю. По-моему, здесь вообще полиция виновата. Где они все это время были? Полицейский сказал, что он заходил днем пару раз, но никого не было дома. Ну взял бы записочку бросил. А с 17 апреля уже и ишак и падишах попередохли. Как теперь доказать, что та царапина на его машине именно тогда была сделана? Да и свидетль, наверное, уже забыл все с тех пор.
     
  9. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    короче, полиция отрабатывает галочку.

    я бы включал амнезию :)
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    Решил опять поднять ветку. Опять нужен совет. Дело это все еще тянется и похоже, что у нас уже нет никаких способов доказать свою невиновность (мы в оной вполне уверены). Свидетелей на свою сторону за давностью времени мы найти не можем, а у противоположной стороны есть свидетель, который якобы все видел. Более того, свидетель якобы даже указал водителю нашей машины на "месте преступления" на причиненное повреждение (такого НЕ было точно!).
    В общем наша страховая компания сказала, что мы виноваты. Они выплатят компенсацию пострадавшей стороне, а нам обнулят schadevrije jaaren и бонус-малус. Получается что страховая компания в любом случае не в убытке. Если они нам обнуляют бонус-малус мы выплатим им за то время, пока оный опять придет к нынешнему состоянию (максимальная скидка) всю сумму многократно. Речь идет о повреждении на 450евро. В качестве альтернативы мы можем им погасить всю сумму сразу - тогда бонус-малус трогать не будут.
    Теперь вопрос, нормально ли это, что обнуляют весь бонус-малус при такой небольшой сумме убытка? Как у других страховщиков (у нас АБН-АМРО)?
    Как бы вы поступили?
     
  11. Izum

    Izum Старожил

    отрицайте до посинения. встречный иск откройте о лжи. что вас безвинно обвиняют, что после только 3х мес вас нашли. вообще бесстыдство!
     
  12. Sangria

    Sangria Старожил

    НИЧЕСЕ!! :cry:

    Может, к адвокату зайти?

    Мнение еще одного чайника: все отрицать. Ничего не платить.
     
  13. free-mind

    free-mind Старожил

    если есть страховка на адвоката, то однозначно следует обратиться туда (для таких случаев вы ее и платите в общем)

    если нет, то не знаю даже, надо разбираться как работают законы -- по идее если откажитесь платить, то они должнын подать в суд чтобы выбивать с вас деньжищи, тогда по идее вам точно адвокат потребуется.

    ради собственных нервов конечно проще заплатить и забыть про это (если получится), но обыдно ведь, да?
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот именно, что обидно. Да и денег тоже, честно говоря, жалко.
    Юридическая страховка есть. Попробуем обратиться, конечно, но не уверен, что помогут.
    Отказаться платить мы не можем. Платит страховая компания.
     
  15. free-mind

    free-mind Старожил

    ну а почему не уверены что помогут?

    вы можете четко обозначить свою позицию, что такого инцедента не было и вы не согласны платить. И задать вопросы о том имеет ли право страховая компания быть последней инстанцией в решении разбора, как оспорить данное решение и тп.

    Пишите апдейты - очень интересно как будет развиваться дело, тем более что Александр написал что в его случае было все наоборот.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Учтите одну простую вещь...
    Очень большая часть государственного и коммерческого аппарата в этой стране построена на том, что с вас будут _пробовать_ требовать/получать деньги. И будут активно пользоваться вашей пассивностью в этом вопросе.
    А вот если вы встанете на дыбы и не станете, сложив лапки, "мириться с участью", тогда может быть все вплоть до обратного - и обвинения снимут, и денег еще дадут. В худшем случае окажетесь "редиской" и везде неправым, зато без финансовых убытков.

    Это распространяется как на belastingdienst и иже с ними, так и на всяческие инкассо, страховые компании и частные иски.

    Почему-то они так привыкли тут жить.
    Обирать тех, кто не сопротивляется. Вне зависимости от того, на чьей стороне правда.
     
  17. Izum

    Izum Старожил

    я полностью согласен! именно так они и с вами поступают. быстро нашли свидетеля, выставили иск, потом быстренько ажали и ждут когда пойдете на попятную. Надо биться иначе проиграете.
     
  18. Ton

    Ton Старожил

    Я находился в подобной ситуации, когда меня поцарапали пока я сидел в машине на стоянке. Я вышел, остановил водилу и заявил какого ф.... меня поцарапали. На что получил, что царапина у меня уже была, и он меня не царапал и ничего не слышал. Прилшлось вызвать полицию, поставить машины как они стояли и совместив мою дверь с его бампером указать что таки да - поцарапали меня.

    При этом водитель другой машини на полном серьезе утверждал, что он ничего не слышал, и это просто не возможно, что он когото поцарапал. Что в общем я могу предположить легко. Как как он газовал так, что мне было слышно в салоне при включенном музыке.

    Может имеет смысл выяснить у противной стороны, где и какие повреждения и могли ли вы их потенциально нанести? Может и вправду ваша жена поцарапала машину и уехала не заметив?
     
  19. Gonzo

    Gonzo Старожил

  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    2SergeY: в вашей ситуации можно действовать следующим образом:

    1) попросите у своей стр. компании дать вам возможность ознакомиться с делом (это называется inzage). в качестве аргумента следует настаивать на наличии сильных сомнений в присутствии вашей машины на месте происшествия (иначе вам могут отказать, т.к. в деле уже есть протокол);
    2) изо всех сил попытайтесь восстановить события дня происшествия (посмотрите школьный дневник, свои агенды, рецепты, чеки и т.п.) - единственная возможность доказать неправоту потерпевшего в данном случае - представить доказательства того, что ваша жена в тот день в том месте на машине быть не могла, в принципе;
    3) на основании показаний потерпевшего и свидетеля(ей) попробуйте установить возможные несоответствия (напр. цвет машины, место парковки, время и т.п.), а также наличие родственных связей между ними (когда моего мужа обвинили в подобном, неожиданно выяснилось, что в качестве свидетеля выступал 12летний сын "потерпевшего");
    4) при отсутствии каких-либо зацепок, вам правильнее всего согласиться с претензией, но вы вправе высказать своей стр. компании возражение в отн. размера затребованной суммы при отсутствии отчета эксперта (если у вас действительно возникнут подозрения в том, что сумма ремонта явно завышена);
    5) на основании п.4) можно также поторговаться со страховкой по поводу снятия бонус/малуса - если, конечно, вы не "злостный нарушитель" и это ваша первая рекламация.

    PS: успеха в борьбе, но сильно перенапрягаться не советую - чужую машину, в отличие от своей, действительно легко поцарапать не заметив :)
    PPS: как показывает практика ИМХО, самый дельный ответ, как правило, всегда следует сразу за вопросом - из всего в.н. - прислушайтесь к совету А.З. о "страховке на потерю бонуса" (первый и лучший из всех полученных советов). глубоко выстраданное имхо

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...