Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Avondshow met Lubach over expats

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем stu, 26 мар 2024.

  1. stu

    stu Старожил

    Цените, сегодня вышло шоу Любаха про экспатов и кеннисмигрантов.

     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 1
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Про кабинет было всё понятно сразу. Ничего хорошего не будет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Кабинета еще и нет, а он уже никому не нравится.:confused:
    Мне так кажется весь этот хайтек немножно зажрался. Не так уж и много стран куда кенисмингранты поедут жить. Они бы лучше задумались почему голландские студенты не идут массово на технические специальности, а индусы валят толпами и готовы работать за еду. Вместо эффективного управления раздувают штаты компаний дешевой рабочей силой.
    Еще есть подозрение, что вся движуха с ASML этот хитрый план сами знаете кого по переводу стратегической отрасли в Силиконовку.
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2024
  4. Balie_4

    Balie_4 Форумчанин

    Странно, что гениям капитализма не пришло в голову платить редким специалистам рыночную зарплату. Только субсидировать из бюджета.
     
  5. Chary

    Chary Старожил

    Так это потому что голландские студенты зажрались. Зачем им мозги дифурами и линейной алгеброй насиловать, когда потом же будешь конкурировать с теми же индусами, которые их знают всё равно лучше. Проще отучиться на врача, юриста, экономиста, куда индусов пока еще не набирают.
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. Orange

    Orange Старожил

    Хорошо зашло перед тем как засесть за уроки французского.

    Будь я б хоть экспатом преклонных годов,
    И то б без унынья и фальши
    Нидерландский бы выучил только для то,
    Чтоб понять куда валить дальше.
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  7. Lion

    Lion Старожил

    Понятно было, что такая гремучая смесь не сможет найти консенсус, поэтому Марик будет еще 2 года рулить.
    --- Сообщения объединены, 26 мар 2024, дата первого сообщения: 26 мар 2024 ---
    Хмм, в Делфт и Эйндховен на Computer Science не пробиться, экзамены очень сложные. Вполне полно местных туда подают.
    --- Сообщения объединены, 26 мар 2024 ---
    Они, вроде, в Велдховене новые офисы строят, не?
     
  8. Lion

    Lion Старожил

    Актуально, кстати.
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Туда заселят свежих индусов, а эти
    мозги поедут в Калифорнию.
     
  10. Orange

    Orange Старожил

    Вот спасибо! Теперь я знаю где у Звезды Смерти выхлопная труба.

    Кроме шуток, я так с НГУ пролетела, потому что не было кого подсказать родителям, что между школьной алгеброй и математикой на вступительных экзаменах туда расстояние в парсек и надо было начинать готовиться за пару лет до.
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. Lion

    Lion Старожил

    Ну не знаю, тут вот обещают, что они скоро никому не будут нужны:

     
  12. Orange

    Orange Старожил

    Я знаю места где будут. ;)

     
    Последнее редактирование: 26 мар 2024
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я думаю программирование с AI будет базовым скиллом, примерно как владение MS Office или английским языком. А вот прикладное программирование в инженерном деле не вымрет, там задачи все время меняются, уже лет 50.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У Любаха про Дубаи ещё отличный выпуск

     
  15. stu

    stu Старожил

    Ага. Наш местный вариант чуваков, у которых раньше всё было лучше.

    Как зажрался, если АСМЛ рассматривает вариант переезда? Вы говорите об абсолютных условиях, а хайтек смотрит на относительные. Сравнивает с окружающими странами.

    Не знаю про индусов, но могу с бСССР сравнить. В НЛ учатся те, кто хочет, а не те, кто получают "корочку". Есть ещё причина. Наладить естественные и точные науки в стране с низкого уровня проще, чем все остальное. Практика показывает. То есть, там идут в инженеры потому, что все остальное с уровнем ниже плинтуса. Как Парфенов на вопрос про свое образование всегда говорит, что такового не имеет, ибо нельзя было в СССР изучать журналистику. И он прав.

    Чего-чего? Простите, не понял. Кто тут гений и кто не платит рыночную зарплату и кому? Кто на ком стоял?

    Откуда такие данные? Утверждение неверно, по-моему, как говорят нынче, от слова совсем.

    Какие экзамены, простите?

    Голландцы - не дураки, чтобы ехать в США, где гораздо хуже баланс работа-жизнь, босса надо просто слушать, а не перечить с возможностью быть уволенным просто так за малейшую провинность. И по ездить на своем авто только. Ради погоды, разве что, ехать туда.

    Кибернетика (aka computer science) это не кодинг.

    Склонен в общем согласиться.
     
    • Нравится Нравится x 3
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну и в какие страны Европы ASML переедет? В прессе называлась Франция, может потому что новый СЕО - француз. Но там чтобы жить всем кенисмигрантам надо учить французский, отпадает. Остается северная Европа, те же яйца, только в профиль.
    Даже если голландцы не поедут, с удовольствием поедут голландские индусы, китайцы и exСССР, у них нет проблемы босса слушать. В американском полупроводниковом хайтеке кстати за малейшую провинность не увольняют, это вам не фабрика Тесла, за забором спецы толпами не стоят. Да и работу там гораздо легче найти, это из ASML инженерам в Голландии практически некуда податься. У ASML в штатах уже несколько крупных RD хабов поэтому им с нуля начинать не придется.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2024
  17. Lion

    Lion Старожил

    В смысле, какие? Вступительные. Точнее, один. Там огромный конкурс. Я знаю детей друзей, которые сдавали и в Эйндховене, и в Делфте и провалились, хотя знания имели неплохие.
     
  18. SergeY

    SergeY Старожил

    В Калифорнии сейчас не намного лучше ситуация чем здесь для размещения больших хай-тек компаний:
    1. Большой спрост на специалистов, а значит их труднее найти и они дороже обойдутся. В Нидерландах у АСМЛ практически нет конкурентов для наема персонала, а в Калифорнии таких будет достаточно.
    2. Высокая стоимость жизни. Выше чем здесь.

    Можно переехать куда-нибудь в Южную Каролину или Кентуки (где дешево), но туда никто и не поедет.
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Там сейчас кучу фабов строят по всей стране, на Калифорнии свет клином не сошелся.[​IMG]
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2024
  20. Lion

    Lion Старожил

    Думаете, Америка сейчас правильная страна для переезда, учитывая грядущие выборы в ноябре?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...