Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Аудиофилы есть? Выбрать колоночки...

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Evgenij Koronin, 12 июн 2014.

  1. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Выбираю для кабинета недорогой, но качественный вариант небольших пассивных колонок, с ним будут идти среднего класса Techniсs компоненты.
    Выбрал два варианта:

    Q Acoustics Q2020i
    [​IMG]

    Cambridge Sx50
    [​IMG]


    Чот лучше брать? Может посоветуете третье, четвертое? Хотелось бы в предалах 300 евр за пару.
    Еще смотрю варианты:
    - Dali Zensor 1
    - Wharfedale Diamond 121 или 10.2

    Вопрос второй, хочу обновить систему 5.1, но теперь без сабвуфера, а с полноценными фронтовыми большими колонками до 800-1000евр желательно. Вотэта вотки хачу :)

    Audio Pro Avanto HTS 5.0
    [​IMG]
    Какие будут советы другие?

    Или что нибудь типа Wharfedale Diamond 10.4/10.5/10.6
    [​IMG]

    Ну а если кто хочет у меня купить за полцены в отличном состоянии вот это со стендами в светло коричневом исполнении - см внизу, то пишите.

    JM Labs Sib & Cub
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2014
  2. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Привет Евгений, ну пожалуй я запишусь в АФ. Немного не понял про компоненты Techniques ? Что за усилитель будет, и какой размер кабинета, что за музыка в приоритете? По 5.1 системе: ты хочешь компромиссный вариант между музыкальной и кино системой ?
     
  3. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Все простое. Усилитель Techniсs SA-GX470, СД тоже текникс на память не помню. Музыка в основном электронная, ambient, из живого только джаз если. Размер кабинета 5х3 м.

    [​IMG]



    Для 5.1 у меня Onkyo TX-SR 608 поновее в другой комнате. Я кино смотрю мало, музыки слушаю больше. Раньше было то, что вверху продаю - для фильмов отлично, для музыки норм, но хотелось бы понавороченее.
    Поэтому хочется компромиссный вариант, но с уклоном с музыку - поэтому без саба, чтобы просто можно переключить из Dolby или Neo в режим обычного стерео и только одни большие колонки тянули бы музыку.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2014
  4. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Меня несколько смутил ваш стиль написания "Techniques" ; а какая высота потолка ?
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. okser

    okser Старожил

    ... и всё ли впорядке с крышей :)
    Недоаудиофильно слежу за темой - ресивер уже есть (Sony STR-DN1040), а колонок к нему ещё нет.
     
  6. 528

    528 Старожил

    не забудьте обсудить кабели и каким составом протирать CD для резкого улучшения звучания
     
    • Смешно Смешно x 4
    • Не нравится Не нравится x 2
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Про Technics, это я сам ступил, давно не видел их, мне их привезли недавно - уже и забыл как оно пишется :)
    Парни, давайте без стеба, мне не надо про кабели и состав :) Мне просто хочется выбрать что-то получше среднего класса, бюджет озвучен. Давйте работать с тем , что есть. Музыкальный слух есть, но к хардкор-аудиофилу я себя не отношу, и вполне потерплю не-золотые кабели и СД без состава. Просто хочется выжать максимум из существующих технологий, и послушать умных людей.

    Высота потолка 2.85.
     
  8. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Думаю отталкиваться надо от кабинета 5 х 3 х 2.85 это подъемы в области 66 110 и 115 гц (две в нехорошей близости друг от друга), поэтому надо обратить внимание на легкие, высокочувствительные полочники с простыми фильтрами (1 - 2 полосы), и не особо басовитые, в закрытом оформлении, >8 ом. Но с другой стороны, приоритет - электронная музыка и спектральная верность не сильно нужна. Так что рискну посоветовать Athena AS-B2, которые неоднократно заслуживали хороших отзывов в разных местах (audiocarma и тп).
    Со стороны усилителя вроде проще - (у топик стартера) транзисторник, с желательным импедансом колонок - 8 ом и более, мощностью около 100вт. Так что особых проблем с этой стороны не должно быть.
    П.С. старался излагать доступно.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2014
    • Нравится Нравится x 1
  9. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Вот это, еслм можно, пояснить бы :) Athena AS-B2 посмотрю, что за зверь.
     
  10. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Так как пространство излучения ограничено стенами, полом и потолком, то звуковые волны отражаются от них, на определенных частотах излучаемая волна складывается с отраженной, при этом усиливается ну и затягивается по времени. Частоты эти найти просто, скорость звука в воздухе голландии - около 330 м/с при комнатной температуре :D , это нам дает 330/5 = 66 гц - частота звука при которой складывается прямая и отраженная волна между двумя короткими стенами, 110 и 115 между длинными и потолком - полом соответственно. Это можно изобразить графически:[​IMG] вот такая форма амплитудно частотной характеристики (АЧХ) будет в комнате Евгения, если бы у него были идеальные колонки. Величина и ширина "горбов" зависит от коэффициента поглощения/отражения звука в комнате, параллельности стен, прочей мебели.

    С другой стороны вот такая АЧХ у типичных полочных колонок [​IMG]
    (красная и зеленая ФИ оформление, синяя - закрытый ящик).
    Результирующая АЧХ получится суммированием АЧХ колонок и АЧХ комнаты (еще ачх усилителя и ушей, но первые более линейны, а ко вторым - привыкаешь). В данном случае в районе 100гц получится значительный "горб", который в звучании прослушивается как "бубнение", довольно популярное нынче явление. Что бы его негативное влияние минимизировать надо следовать рекомендациям из предыдущего ответа.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Полезно Полезно x 2
  11. Змитер

    Змитер Старожил

    А я слушал до этого небольшие компьютерные Creative и горя не знал. Теперь вот почитал, прислушался - действительно ухо режет амплитудой. Пойду хайфай с зарплаты покупать.
     
  12. relgames

    relgames Аксакал

    Ах вот оно почему в старой малюсенькой квартире колонки звучали шикарно, а в новой вообще перестал ими пользоваться, очень сильно бУхают :)
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Жалко, что здесь нет лайка в виде "О, Великий!" :) Без тени иронии, причем.
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Все очень круто! В смысле понятно, а почему надо больше 8 ом?

    Sent from my SM-P600 using Tapatalk
     
  15. okser

    okser Старожил

    Закон Ом, это когда Ом говорит : "Ом..." Если сопротивление мало, ток велик. Если сопротивление бесконечно мало - получается КЗ (не путать с КЦ), провода сначала греются (из-за большого потока электронов, которым тесно в проволоко-проводе), а потом плавятся. Что-нибудь может рано или поздно сгореть - мелочь, но чревато расходами.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2014
    • Смешно Смешно x 1
  16. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Спасибо, я старался. Желательно >= 8 Ом (я отдаю себе отчет, что современных 16-омных в данной ценовой категории неверное не будет). Тут немного сложнее объяснить без базовых знаний ТАУ... вотэвер: акустику помещения с его резонансами можно представить эквивалентом колебательных систем как бы механически присоединенных к диффузорам динамиков колонок. С точки зрения усилителя, такой (комплексной) нагрузкой проще управлять с высоким коэффициентом демпфирования (отношение электрического сопротивления нагрузки к сопротивлению усилителя Rн/Rу). Легко заметить, что теоретически, при изменении сопротивления колонок с 4 до 8 ом, коэффициент демпфирования возрастет в 2 раза. С этим кстати туго в ламповых усилителях, поэтому иногда они играют как оркестр под управлением Фон Караяна.
    --- Сообщения объединены, 13 июн 2014, дата первого сообщения: 13 июн 2014 ---
    Вроде бы простой закон, а на практике мало народу его понимает, даже электриков...
    --- Сообщения объединены, 13 июн 2014 ---
    И забыл предупредить, аудиофилия - черезвычайно ЗАРАЗНА
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2014
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  17. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Athena AS-B2 я чего то не нашел где купить в европе. По вариантам выше Camdbridge = 8om, Acoustics = 6 om,
    Если 6 - это сильно плохо или можно жить? Склоняюсь к Акустик. В последних есть пеновые заглушки для баса, чтобы избежать бубнения, ну или на крайняк можно бас чуток вниз открутить? Или я богохульствую?
     
  18. 528

    528 Старожил

    мне в praalder помогли выбрать осмысленно своими ушами.
    я у них заказал послушать три вида колонок и два av-ресивера, они подготовили, пришел, выбрал, купил
    http://www.praalder.nl/
     
  19. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Так полезно если покупаешь какую - то связку. Если какой то один компонент - имхо не стоит шибко рассчитывать на такое прослушивание, но конечно лишним не будет.
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    в интернете сильно хвалят Logitech z-2300 и z-5500. Что скажут о них гуру?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...