Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Антивирус

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем SergeY, 14 июн 2015.

Метки:
  1. Stas

    Stas Аксакал

    Я не Андрей, но посоветую всё тот же Malwarebytes - от заразы подцепляемой при лазании по сайтам он защищает лучше всех. Хотя он и не является строго говоря антивирусом, но вам шашечки или ехать? Чтобы винда успокоилась можно поставить AVG free. Эта парочка никак между собой не конфликтует.
     
  2. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Повторю:
    KAV лучше лечит и лучше детектит, но и комп сильно вгружает тяжелый больно. Дома пользуюсь AVG Free как одним из самых прозорливых, но он будет задалбывать просьбами обновиться до полной версии, и за пару месяцев перед выходом новой версии халява вообще перестанет работать и обновляться (это у них такой маркетинговый трюк).
     
  3. Ирида

    Ирида Старожил

    Спасибо ребята, успела удалить, потому что увидела, что вопрос уже задали :)
     
  4. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Причём, у меня какое-то несмываемое подозрение, что получить они хотят в своей лаборатории. Не поймите меня правильно (с) МЖ
    Объясните дилетанту, что именно может пропасть? Как человек, плохо разбирающийся в сабже, я искренне надеюсь, что вирус может, максимум, повредить установленный софт, лечащийся переустановкой системы и, само собой, софта. Но львиную долю места на носителях юзеров занимают приложения (видео, фото, аудио, текстовые файлы и т.д.). Как можно заразить незапускной файл (не exe, com или pif)?
     
  5. shaman

    shaman Форумчанин

    если бы родить и вырастить было бы проще, чем вылечить, то можно было бы проводить параллели.
    Однозначно одно - пользователи антивирусов тратят гораздо больше времени на ненужную возьню, чем пофигисты.
    Храните деньги в банке - тогда не нужно будет полжизни и состояния тратить на собак.
     
  6. const

    const Форумчанин

    Есть варианты с шифровкой данных.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Ransomware
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. shaman

    shaman Форумчанин

    если вы храните видео, фото, аудио, текстовые файлы и т.д. на отдельном диске и копируете вручную время от времени, то никакие вирусы не страшны.
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    Ну просто как пример - есть вирусы, которые тупо шифруют ваши данные и потом с вас вымогают денег за расшифровку. Это если злоумышленники хотят нажится. А есть и такие, которые тупо портят все файлы. Есть ещё вирусы, которые сидят тихо и только перехватывают к примеру вашу сессию с банком, а потом у вас со счета пропадают все деньги. И есть ещё очень много всякого другого.
    С вирусами в компьютерах, как и в жизни действует золотое правило - профилактика лучше, чем лечение.
    Те, кто ратует за бэкап, как антивирус могут месяцами копировать зараженные файлы или повреждённые файлы даже не подозревая об этом. И сомневаюсь, что они их копируют каждый раз в новое место. Так что если вирус в тихаря попртил все ваши фотки вы ничтоже сумняшеся уничтожите свои бэкапы, даже не зная об этом.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Tima

    Tima Старожил

    Кстати, xs4all раздает подписчикам лиценции на "F-Secure Internet Security".
    Оно совсем мусор?
     
  11. Stas

    Stas Аксакал

    Вовсе не обязательно. Совсем мусор - это McAfee, а такие вот маленькие игроки могут быть вполне достойными продуктами.
     
  12. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Я - на отдельном. Но, теоретически, а если и на одном и том же? Как вирус может изменить незапускной файл? Например, *.jpg или *.doc?
    Меняют путь к файлу так, что его нельзя найти самостоятельно? Или меняют тело незапускного файла?
    Ну, это понятно. Вопрос был только о
     
  13. shaman

    shaman Форумчанин

    пока я не потерял ничего.
    Профилактика это действительно лучше, только какое отношение к профилактике имеют антивирусы ? Профилактика - это правильное использование данных и программ.
    Самая главная проблема - пользователи антивирусов думают, что они спасают. Чушь полная. Если бы антивирусы действительно работали - я бы тоже ратовал за их использование.
    Вашу сессию с банком могут похачить даже если у вас стоит 100 антивирусов.
     
  14. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Таких много разных, но я не знаю ни одного факта где после оплаты удавалось расшифровать файлы в обратную. Главная цель таких вирусописателей срубить бабла а не сохранять ваши файлы. Несколько раз обращались клиенты на востановление данных после таких вирусов, некоторые в панике даже платили по указаным счетам, результат 0%.


    Постараюсь обьяснить на пальцах.
    Вирусы пишут люди, в них алгоритмы придуманные человеком, поэтому любая пакость на которую способен человек свойственна вирусам.
    Это продукт естественной человеческой пакости а не случайной природной воли. В старом Dr.Web в комплекте распространялось текстовое описание вирусов, в свое время это стало учебником о том на что способна человеческая фантазия и порожденный ей вирус.
    Сейчас ассортимент вирусов исчисляется миллионами, в современных условиях встречаются тысячи, а реальную угрозу представляют сотни.
    Ассортимент пакостей разный, от порчи файлов как единичных так и массовых, от блокирования компа, до расшаривания приватной инфы.
    Самые опасные на мой взгляд это те которые умеют массово портить файлы без возможности эти файлы вернуть в первоначальное состояние, такие вирусы работают как цунами, в считанные часы они могут все или большую часть ваших файлов превратить в мусор.
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    тело. тупо шифруется контент
    за ключ, чтобы расшифровать - просят деньги
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. shaman

    shaman Форумчанин

    спите спокойно.
     
  17. shaman

    shaman Форумчанин

    JPEG это чистые данные, его можно только убить или зашифровать.
    *.doc (MS Word) - это программа с данными, она может содержать скрипты, которые умеют хозяйничать на диске.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    В том году читал что вроде как и в JPG вируса засунули, не выяснял что за дрянь.
    С учетом того что поддержку скриптов и макросов пихают куда только можно, то я вообще ничему не удивлюсь.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Stas

    Stas Аксакал

    Андрей, я это знаю. Я просто как пример вредоносности и тут я с тобой полностью согласен - фантазия вредителей просто безгранична, особенно когда цель тупо и бессмысленно навредить.
    Ключевое слово - пока
    Но я не собираюсь с вами спорить - считаете, что так вам лучше - Бог в помощь. Для себя я считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть, тем более, что цена вопроса - 25 евро.
     
  20. shaman

    shaman Форумчанин

    вы вводите людей в заблуждение, потому что вместо настоящей профилактики они купят антивирус и будут думать, что защищены.
    Вероятность пострадать от вируса с антивирусом или без него примерно одинакова. Если же проводить профилактику "по методу Сэла", не запускать всю дрянь подряд, иметь backup, то ценность антивирусов отрицательна, так как кроме замедления работы больше ничего не даёт.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...