Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Антивирус

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем SergeY, 14 июн 2015.

Метки:
  1. SergeY

    SergeY Старожил

    Господа, расскажите каким антивирусом вы пользуетесь для защиты своего домашнего компьютера?
    Сколько платите за него в год?
    У меня стоит Mcafee. Установил его еще когда-то давно. Наше предприятие раздавало тогда лицензии бесплатно. Потом они прислали предложение продлить за 16 фунтов и я купил лицензию. Потом за 32 фунта и я опять согласился. А сегодня пришло автоматическое уведомление, что моя лицензия продлена еще на год и они списали с кредитки 70 фунтов. Причем никаких уведомлений заранее не приходило. Оказалось, что у них стоит auto-renewal по default и где-то наверняка это было прописано маленькими буквами. Вот козлы! Теперь деньги уже наверняка не вернешь.
    Уйду от них через год обязательно. Но к кому податься?
     
    Метки:
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    AVG Antivirus Free
     
  3. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Последних 7 лет пользуюсь Dr.Web. Пока ещё ничего не платил, но в последний год стало сложнее получать бесплатные ключи.
     
  4. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    не пользуюсь антивирусами лет ять...
    не работаю из-под админа, подозрительные файлы идут в корзину или проверяются на он-лайновых сайтах производителей антивирусов.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. shaman

    shaman Форумчанин

    никаким. Переставляю винду каждый год с backup дисков.
     
  6. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Никаким. Из под администратора нетработаю, для минимизации риска, не стоит качать софт и игры с "левых" сайтов. Винда (хр) прожила около 4,5 лет, пока не перешел на 8.1.
     
  7. const

    const Форумчанин

    а у меня линух :)
    У супруги авира бесплатная.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. relgames

    relgames Аксакал

    А как же 0day уязвимости? Подхватить заразу можно и не скачивая оптимизаторы интернета.
     
  9. shaman

    shaman Форумчанин

    зараза опасна только тем, кому есть что терять. Не храните ничего важного на своём диске. А антивирус только машину тормозит, толку всё равно никакого.
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    +1 к "никаким"
    главное правило (как озвучили выше) - не сидеть по admin'ом
    второе правило - пользоваться chrome и не лазить туда, где он предупреждает об опасности
    третье - не скачить exe и прочих выполняемых файлов
    четвертое - back up всегда нужен. не на случай вируса, а на случай hw failure
    пятое - если очень хочется антивирус - поставь вот это - http://www.anvir.net/. Он будет предупреждать, если кто-то захочет залезть в start-up

    следовать этим правилам - не нужны никакие антивирусы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. kosta

    kosta Аксакал

    +1 к линуксу
     
  12. devoid

    devoid Админ

    есть microsoft security essentials, ну и линукс конечно же
    Linux Mint вполне себе с человеческим лицом, и кнопка старт есть
     
  13. shaman

    shaman Форумчанин

    если рядом нет спеца, то обычному человеку тяжело под линуксом. Ворда нет, всё вокруг странно выглядит.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    "Пока гром не грянет мужик не перекрестится" этого еще никто не отменял.
    Я работаю с чужими данными и каждый день отлавливаю пачки вирусни именно вот таких "безбаботных" пользователей.
    Heur-а я ловлю в клиентских данных каждый божий день, и могу утверждать, что это одна из самых распространенных дряней за последние несколько лет.
    И эта дрянь сродни Lovesan-у очень быстро распространяется, домашнюю или офисную сеть замусорит в считанные часы.
     
  15. shaman

    shaman Форумчанин

    в таком случае, есть пользователи, которые годами живут без антивирусов и даже и не знают, что они заражены.
     
  16. relgames

    relgames Аксакал

    • Согласен Согласен x 1
  17. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Это не подозрительная активность, а самый что ни наесть полиморф, который не так уж и легко перехватить даже евристикой.
    http://www.im-infected.com/trojan/win32heur.html
    (несколько лет назад на касперском была целая статься по нему, щас не нахожу ее)

    Проблема в том что Heur все время меняется и умеет гасить любой антивирусник, AVG, Esset, Essental, McAfee, Panda, Avira, Avast.
    Если Heur запустится в памяти, то AVG, Essental, McAfee вроде вот они и есть в трее, но они уже не работают, никакая эвристика не помогает.
    (Последние строки могу 100% утверждать ибо пару лет назад один из наших сотрудников заразил все свои компы и еще кучу компов в офисе, спешно проверяли эфективность кучи антивирусников, а лечить все пришлось только KAV LiveResque. Не стану спорить что за эти годы многое изменилось, но и Heur уже не тот которого я сам гнял.)

    Lovesan, Sallity, Heur - эти дряни я на всю жизнь запомнил, не потому что сам пострадал, а потому что имел опыт лечения конторских сетей. Функционал умения заражать сети и компы у тих дряней просто поразительный.
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2015
    • Информативно Информативно x 1
  18. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Немного смахивает на то, что даже если пользоваться антивирусом, то та же фигня, что и когда им не пользуешься.

    Не знаю, как меня обходят такие вирусы, но без админа работает винда у отца дома и в офисе и у дочери. Сам работаю на маке. Никаких необъяснимых "болезненных" ощущений никто не испытывает. Кроме как спросить пароль от админа, когда надо установить какой-то софт.
     
  19. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Антивирусники меняются вслед за вирусами, это вполне естественный процесс.
    И меняется не только список сигнатур для обнаружения, но и структура самих антивирусников меняется так чтобы их не легко было в памяти обойти либо выкинуть из процессов.

    Работа с чужими данными как у меня сама собой подразумевает потенциальные риски и соответствующий уровень отношения к ним.
    А с учетом того что я работаю с данными такихже частных клиентов как и многие здесь присутствующие, то могу утверждать что многие клиенты даже и не подозревают что в их домашних компьютерах водится различная дрянь о которой многие даже и не догадываются или не желают догадываться.
    И такую беспечность я вижу каждый божий день.

    Вот реальный лог AVG с одной из станций за последние месяцы для интересующихся https://yadi.sk/d/rVB4b0fFhGFfz
    Я никого не хочу переубеждать или пугать, просто к сведению и на лицо реальные последствия беспечности обычных пользователей.
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2015
  20. Alexey

    Alexey Аксакал

Поделиться этой страницей

Загрузка...