Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

ABN-AMRO Prive Limiet (всем ли его дают?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Spirit, 8 ноя 2004.

  1. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    Я только месяц назад начала работать в Голландии. В АБН-Амро банке мне открыли счет в рамках Prive Pakket (счет+дебетовая карта+кредитная+..).
    Сходила сегодня в банк узнать пару вещей про пользование кредиткой (Master Card), а клерк, увидев мой русский паспорт со стикером, замахал от ужаса руками. Мол, кто мне вообще сделал кредитку, я не имею права ее иметь, потому что у меня нет постоянного разрешения на жительство. Я уж думала, сейчас отнимать бросится. Плюс ко всему, PIN-код к кредитке я тоже не могу иметь (чтобы снимать наличными в банкомате) по той же самой причине.
    Я ему говорю, да какая разница для вас, русская я или голландка, у меня стабильный доход, почему это я не могу иметь кредит в рамках хотя бы месячной зарплаты?
    Добило меня то, что, оказывается, на моей дебетовой карте (Maestro) я не могу иметь даже Prive Limiet!!!
    А в их брошюрке так все красиво описано - и вам в минус на 1000 евро залезайте (а по специальной просьбе и больше), и вам бесплатная кредитка на 2500 ежемесячно с рассрочкой платежа.
    При этом клерк сослался на какие-то правила банка.
    Но чую я, не повезло мне с клерком. Неужели все, имеющие временный вид на жительство, не имеют кредитов (в любом смысле) в ABN-AMRO??
     
    Метки:
  2. Stas

    Stas Аксакал

    ИМХО вам крупно не повезло с клерком. Всё можно - и кредитки, и привелимит+

    Когда я открыл счёт в ABN и получил кредитку - Master Gold у меня даже стикера в паспорте о первичной подаче документов не было...

    Всё можно - и лимит+ и кредиты и даже ипотеки - на все эти случаи я знаю много практических примеров. Вам же надо просто поговорить с другим клерком... А у этого узнать как его зовут и избегать с ним онтактов - зачем вам безграмотный клерк ;)
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Спирит, Вам попался трусливый клерк, либо у них в самый последний момент сменились правила. Скорее всего, все-таки, первое.

    У меня есть и привелимит, и кредит от ABN-AMRO. Но вообще за кредитом обращайтесь лучше в визу:
    http://www.originalvisa.nl. Кстати, они сейчас и карточку системы мастеркард выдают.
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Да, в правилах об этом так и написано. Но по факту - кому как повезет.
    Обычно после получения карточки, даже временной, можно договориться о возможности влезать в минус на 500 - 1000 евро. Некоторым везло больше, и они получали полноценный кредит. Вот только о том, что пин - кода к кредитке не дали, я в первый раз слышу. Но на самом деле, даже если он есть, лучше наличные по кредитке не снимать - это очень невыгодно. Мы здесь вопрос кредита обсуждали в сентябре, кажется, под заголовком "как бы вы на это отреагировали". Нормальный же кредит и нормальную кредитную карту можно получить, если обратиться в ICS/Visa Card Services, P.O. Box 23225, 1100DS Diemen. Там к временному виду на жительство относятся вполне лояльно, был бы доход, но не уверена, что одного стикера в паспорте хватит, может быть, надо будет все - таки карточку сначала получить.
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Elena, в каких правилах и о чем написано?
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Плюнь на АБН, иди в Постбанк. Там клерки - еще хлеще, но именно поэтому они никаких решений сами и не принимают, а потому - никакой идиотской самодеятельности на фоне тупой повышенной бдительности. Но можно и к менеджеру АБН рваться, объясняться, унижаться и изощряться. В любом случае: кредитная карта на то и кредитная, чтобы можно было совершать покупки "в кредит", вопрос только в максимальном месячном кредите. Нормальные голландцы (и прочие дети цивилизации) деньги в банкомате по кредитке не снимают, потому что это дорого и неумно, оттого и непонятно, на фига, собственно пин-код (хотя из принципа можно побузить "отдай положенное"). Для снятия денег и расчетов пользуются платежными (дебетовыми) карточками. Если по каким-то причинам есть желание иметь "запас" и на дебетовой, то это уже суть платный кредит, то есть за это надо убедительно платить (нас Постбанк последнее время все время бомбардирует такими предложениями "представьте себе, что вы у кассы, а денег на вашей карточке нет!", бери - не хочу, только плати, деньги - тоже товар, который нужно сбывать за деньги же, а кризис этому не способствует). Но главное - если Вы уже клиент АБН, то для того, чтобы Вам как клиенту (независимо от цвета и сюжета паспорта) в Ваших неотъемлемых правах отказать, нужны серьезные причины вроде негативной кредитной истории или подтвержденных подозрений в криминальном бизнесе (отмывание денег всякое). В любом другом случае - дискриминация, сначала внятно произносите это слово, а потом звоните в полицию по платному номеру (который с 0900 начинается). Успеха! И побольше уверенности в себе и осознания собственной значимости, клерки это инстинктивно чуют и доверяют этому больше, чем всем документам и доказательствам.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Аар, банки действительно в последнее время стали жутко недоверчивы.

    Как нам объяснили, дело даже не в национальности, а в отсутствии гражданства ЕС. Например, именно поэтому банки боятся давать ипотечные кредиты не-еэсникам: было много случаев, когда народ, потеряв работу, сваливал из страны, ничего с домом не сделав, а закона об экстрадиции даже между Европой и Штатами не существует. Так что потом банкам приходилось долго и нудно отвоевывать брошенные дома.

    С кредитами денежными - что-то подобное. И, естественно, одно дело, когда человек - партнер голландца/постоянного резидента, а другое дело, когда он приехал на работу, и завтра может собрать манатки и уехать. Т.е. я логику банков понимаю, хотя и не сочувствую ей (уж могли бы и научиться отличать порядочных людей от непорядочных своим-то наметанным глазом! :) )

    Можно, действительно, попробовать пожаловаться, т.к. факт запроса кредита и отказа уже зафиксирован в досье, и теперь любой другой банк в принципе может узнать, что человек просил кредит и ему отказали. С другой стороны, мне тоже несколько раз отказывали, а потом все равно давали деньги, так что ничего абсолютно фатального в отказе как таковом нет.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я уже писала, но сейчас найти очень трудно. Поэтому повторяю коротко. Когда я тут в сайте прочитала, что некоторым счастливчикам в такой же ситуации, как у меня, дали разрешение на кредит до 25 тысяч (не обязательно столько брать, но проценты получаются меньше), я пошла в АВМ банк,( клиентом которого я являюсь больше 3х лет, деньги на счет поступают регулярно, в минус не влезала, контракт постоянный, место жительства последние 3 года не менялось, работодатель тоже ни разу не менялся), и сказала, что хочу увеличить свой лимит до максимально возможного. Мне сначала насчитали те же 25 тысяч, а потом посмотрели на мою временную карточку, и клерк побежал консультироваться к начальству. Все что разрешило начальство - это увеличить лимит с 500 до 1000, только на основании того, что паспорт не ЕС и карточка временная. Я попросила официальный документ, на основании которого меня так ограничивают. Клерк открыл какую - то совершенно секретную страничку с правилами в их сайте (клиентам недоступную), распечатал ее, но мне всю распечатку не отдал, а сделал ксерокс, оставив только касающееся меня правило, а остальное закрыв бумажками, расписался на этой копии и поставил печать банка. Текст я уже приводила, сейчас у меня его с собой нет. Если не найдете, а очень хочется, я завтра из дома принесу и снова повешу.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    Интересно, согласился бы он повторить эти слова, если бы Вы записывали ваш разговор на диктофон? :D
     
  10. Valery

    Valery Старожил

    Зачем диктофон - все есть на Интернет
    https://www.abnamro.nl/nl/particulier/lenen..._aanvragen.html
    _________________
    Voorwaarden
    U kunt alleen via internet een Privélimiet Plus aanvragen als u voldoet aan de volgende voorwaarden:

    U bent klant bij ABN AMRO
    U woont in Nederland
    U hebt een Nederlandse of EU-nationaliteit of een permanente verblijfsvergunning
    U bent minimaal 18 jaar oud en niet ouder dan 69 jaar.
    _________________

    Так что - вперед в суд, кто смелый!


     
  11. Blacker

    Blacker Новичок

    А это сейчас ерунда такая идет с кредитками...
    Например, трое моих коллег не могут получить кредитки в Рабобанке и ING. Им просто тупо отказывают, ссылаясь на отсутствие постоянного вида на жительства. Контракт у них на четыре года. Я не знаю, что эти люди делают, для того чтобы получить кредитку, но жалобу на дискриминацию я им предлагал написать...
     
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Blacker, на самом деле меня убили эти условия.

    То есть по ним получается, что любой безработный голландец получить кредит может, а русский профессор с перманентным контрактом - нет.
     
  13. Ton

    Ton Старожил

    aanvragen то можно...но от aanvragen это еще не кредит
     
  14. Valery

    Valery Старожил

    Подчеркиваю - PERMANENTE verblijfsvergunning! Так что и aanvragen нет смысла...
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Valery
    Я 2 месяца назад открыл приве лимит без перманенте карточки
    И кстати с того же абносвкого сайта

    Als u niet voldoet aan deze voorwaarden, neem dan voor een persoonlijk advies contact op via 0900 - 00 24 (lokaal tarief) of, vanuit het buitenland, via +31 10 241 17 20 (normaal tarief).


    В конце все решит клерк. Лучше не звонить, а подойти лично
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мы сейчас, кажется, пойдем по второму кругу (имею в виду обсуждение тех же вопросов в сентябре в контексте, является ли это дискриминацией). Меня тогда тут чуть не побили, а Маршал даже намекал на какой - то изъян в моей личности, по причине которого мне не дали кредита (почему, до сих пор не понимаю, видимо, просто чтобы подколоть). Теперь по сценарию мы должны перейти к вопросу о том, что не только кредит может любой с паспортом ЕС получить (что не совсем так, т.к. размер кредита рассчитывается исходя из размера дохода, и если доход -0, то и кредит тоже), но и любой бомж с ЕС паспортом может без виз по Европе (и не только) путешествовать, а профессор из России - нет.
     
  17. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    Не поленилась, сходила в другое отделение (где открывала счет) и разговаривала с тем клерком, который лично открывал мне счет.

    Prive Limiet + запрашивать на меня отказался, мотивируя отсутствием постоянной карточки. Однако, прокомментировал, что у них теперь какая-то новая система и на подобные запросы у них теперь приходит 100% отказ. Говорит, раньше мы могли обходить это. А теперь nonEU+ temporary RP= гарантированный отказ в кредите.

    На мой вопрос, как же я имею их кредитку при этом, он ответил, что это единственный путь для иностранцев иметь кредит у них. И еще так посокрушался, мол, и сам не рад, что сделал вам кредитку, да ведь, "к сожалению", есть куча вещей, которые можно делать только с кредиткой.

    У меня сложилось впечатление, что они просто недовольны тем, что я только 1 месяц здесь. И даже контракт показать не помогает. Твердят все одно "А вдруг вы завтра с нашими денюжками к себе в Россию смоетесь". Аж смешно :), если бы не было так грустно, как говорится.

     
  18. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    В таких делах разговор на голландском языке творит чудесные преобразования. Правда, извините, к вам это еще не применимо. Но всего лишь объясняет реакцию клерка на неродной язык.

     
  19. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Alexandre (Eindhoven)
    :)
    Всегда изъяснялся с банками только по английски. И не было проблем.
    Не в языке дело.

    Для Spirit всё не очень хорошо из-за недолгого пребывания здесь.
     
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Да, в этом случае работник банка может внутри подумать "Вы сюда работать приехали или кредиты брать?" :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...