Aangifte 2018 probleem

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем golland, 8 июл 2019.

1. golland

golland Форумчанин

Попал в тупиковую ситуацию, я получаю пособие IOAW и в прошлом году решил еще подработать. Немного один, два дня в неделю по нескольно часов. Получал около 350 евро в месяц, из них 300 евро уходило в хементу (мое пособие уменьшалось на 300 евро), а 50 евро и reiskosten оставалось мне. При заполнении inkomstenbelasting 2018 оказалось что 3000 евро ушло в хементу и 500 евро осталось мне, то есть моя годовая прибыль составила 500 евро. Но при этом я должен заплатить налог 1000 евро. Я писал bezwaar в хементу, они говорят у нас все правильно, я пошел в belastingdienst, но и там говорят у нас все правильно, хотя видят что если бы я не работал, то мои доходы были бы выше. Я понимаю что девиз: Кто не работает тот ест, никто не отменял, но все же хотелось бы восстановить справедливость.
    Может кто подскажет где искать выход....

Метки:
  2. Greta

Greta Аксакал

Прежде чем что-то делать идти к специалисту за советом?
    ПС про "ушло в хементу" вообще сначала не сообразила, что вы имеете ввиду: то ли вы долг выплачиваете , то ли им платите за то, что работать решили пару часов в неделю:)
    А так, то бруто-нето(и налоги с них) и доплату до прожиточного минимума, что представляет из себя ваше пособие, никто не отменял.

3. valeria

valeria Аксакал

Вы путаете - 300 никуда не уходило, вам просто уменьшили пособие на ту сумму, которую вы указали в качестве дохода. А потом оказалось, что вы указали не все или заработали больше. Это не налог - вы просто получили больше пособия, чем вам положено - теперь нужно вернуть лишнее.
    Понимаете, пособие - это минимальное социальное отеспечение для людей, неспособных работать. Это нормально для общества, в котором работа - не првмееость, а привилегия. Считайте, что вам повезло - вы нашли оплачиваемую работу и способны, пусть частично, освободить налогоплательщиков от заботы о вашем содержании. Хотите считать себя привилегированным классом? Найдите работу на полную ставку, платите налоги, как мы все здесь, и не забудьте отказаться от социального пособия.

4. golland

golland Форумчанин

Спасибо за вашу реакцию, хочу пояснить: ушло в хементу значит мое пособие было уменьшено на 300 евро в месяц и было компенсировано за счет заработанных денег, а 50 евро это уже выше пособия, что и считается моим доходом. Вот и получается что за 10 месяцев из 3500 евро фактически у меня на руках осталось 500, эту сумму я фактически заработал, а налог я должен заплатить с 3500 евро тоесть 1000 евро, понимаете в чем суть: получил 500 а должен отдать 1000. Причем сотрудник налоговой это понимает, что если бы я не работал, то мой годовой доход был бы больше на 500 евро, но сделать ничего не может. Когда я получал пособие по безработице от UWV 32 месяца, то такого не было. Мне также уменьшали пособие и какая то часть оставалась мне, но мне не надо было возвращать больше чем я имел.
    А что касается найти работу на полный рабочий день, так я ищу, но не берут меня, мне уже 64 года. Соседи которые моложе меня сидят дома и смеются, а я не могу дома сидеть и пытаюсь хоть что то делать, но вот не хочется делать в ущерб себе...

5. Greta

Greta Аксакал

Вы заработали 3500 евро (кстати работали в loondienst или нет? Это играет роль при вычислении налога, да и для reiskosten) и получили пособие (добавили до прожиточного минимума, то есть это aanvulling op uw inkomen). Кстати, насколько смутно помнится, то при определенных условиях можно какой-то процент себе оставлять из дохода и плюс не более 6 месяцев. Вам разрешили 10 месяцев(судя по вашему посту) 50 евро себе оставлять из дохода?
    Что вы там заполняли и что вам перерасчитывали-идите к специалисту, тогда точно знать будете

6. golland

golland Форумчанин

Да все правильно, я работал в loondienst и получал loonstroken и отправлял их в хементу.
    Насчет 6 месяцев не знаю, мне каждый раз оставляли какую то небольшую часть иногда меньше 50 евро, это я так округлил что бы было легче обьяснять.
    Я был у специалистов: в хементе говорят у нас все правильно сделано, тоже самое говорят в Belastingdienst.
    Теперь хочу пойти к Омбудсмену.

7. Greta

Greta Аксакал

Я имела ввиду бухгалтера, если сами разобраться не можете в вопросе, даже с помощью мерии и налоговой))
    А так, то идите, конечно к Омбудсмену, раз душа просит. Перед походом в Гугле почитайте, вот первая же ссылка, например. Там и про 6 месяцев написано.))
    https://www.judex.nl/rechtsgebied/u...re-inkomsten-met-de-ioaw-uitkering-verrekend/

8. golland

golland Форумчанин

Спасибо Greta так я и сделаю, я ведь почему хочу разобраться, что бы и дальше работать, а так на меня жена ругается что от моей работы только убыток.

9. Lanatje

Lanatje Старожил

Вы не учли, что вместе с уменьшенным пособием, уменьшились и налоги, которые с этих 300 евро хемента сама удерживала. Вы же чистыми меньше получали. Вот эти недоплаченные налоги сейчас и должны вы заплатить.
    Подработка на пособии по белому - вообще не очень умная затея, если это ради денег, а не ради будущих целей.

• Согласен Согласен x 1
  10. golland

golland Форумчанин

Так в этом и парадокс, в какой еще стране не работающий имеет больший доход чем работающий? Как вот тут не искать какие то левые пути, когда само государство подталкивает к этому, поэтому все кто сидит на пособии не идут работать.

• Смешно Смешно x 1
  11. Larison

Larison Старожил

Почему надо прожить в стране много лет,чтобы освоить эти прописные истины? Ведь достаточно однажды поговорить со знающим человеком , задать ему вопросы и получить понятные грамотные ответы, прежде чем лезть напролом во всякие сомнительные ситуации ;неприятность проще предотвратить ,чем бороться с последствиями недомыслия.Почему вы всегда просите совета постфактум? Мы ведь детишек учим- не зная броду, не лезь в воду. Не
    понимаю...:(

Последнее редактирование: 15 июл 2019 в 10:10
  12. golland

golland Форумчанин

Спасибо за вашу реакцию. Конечно я советовался с людьми, как мне мне поступить в том или ином вопросе и какие то дела у меня прошли успешно, об этом я не пишу. Но знаете, подобные ситуации случаются не только со мной, просто не все как я обращаются к широкой аудитории. Да я прожил здесь 19 лет и пока у меня была постоянная работа, все было отлажено я не мог себе представить сколько неожиданных ситуаций может произойти. Уверен что и вы не владеете всей информацией. Зато на этом форуме я получил много интересной и полезной информации, хотя и много критики тоже, но так уж устроен наш мир.

• Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...