Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

25.02.2023 у посольства РФ - "Победу Украине! Свободу России!"

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем dmitrysl, 18 фев 2023.

  1. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Да я с вами согласен, что люди, пожившие на западе, уже не способны совершать правонарушения. Не очень, правда, понимаю, почему в одном квартале от меня и в одну и в другую сторону стоит по полицейском участку :) Сарказм, если что :)
    Не меняются люди. А к старости характер у большинства еще хуже становится, всякие ранее сдерживаемые бесы лезут :)
     
  2. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Были и есть. И, кстати, тогда они действовали жестче - тогда они доили бизнес, а сейчас встроились в этот бизнес (если не владеют им), поэтому нет никакой необходимости в жестких действиях. И арестованные, а потом пропавшие партии электроники были. И по бумагам они уничтожались, а потом эти телефоны с уникальным номером поступали в продажу, вроде в "Партии" - была такая федеральная сеть.
    Ну экспедитор-то был похищен сб чичваркина (он об этих методах мог не знать или не хотеть знать, но тогда очень непростых людей он нанял себе в сб) и его освобождали из заточения прилюдно. Просто, похоже, они, сделав это, с удивлением обнаружили, что этого экспедитора крышуют "оборотни в погонах" и метод похитить и подержать на цепи не сработал... Попали под молотки.
     
  3. okser

    okser Старожил

    Вы либо не совсем поняли мои буквы, или Вам интересно поиграть-потрындеть на обострение - адаптивность мозга хорошо изучена и доказана, публикаций на этот счёт много. Даже физиология меняется - например повышается чувствительность кончиков пальцев (и МРТ показывает расширение области/карты осязания пальцами в мозге), чтоб читать наощупь после утраты зрения, а уж система ценностей совсем пластично-эластичная штука, диктуется социумом, и норма двигается туда-обратно.

    Характер с возрастом вполне может как ухудшаться, так и улучшаться. Живёшь в токсично конкурентной среде, топишь соседей, на твою собственность и близких покушаются, защищаяешься с переменным успехом, получаешь ПТСР в разных дозах на протяжении всей жизни - на выходе скверный характер, инсульт, альцгеймер и т.п. деменция к 70.
    Живёшь в менее или совсем не агрессивной среде - есть возможность обучаться, изучать мир, достигать намеченные цели без членовредительства, дорожишь реуптацией, инвестируешь в неё же, с возможностью распутывать детский травмы с психотерапевтом - к пенсии становишься добрее, спонсируешь универы, занимаешься благотворительностью, и клеишь ласты с улыбкой на лицы в 80-90-100.
    Люди с образованием из западных школ-вузов и с опытом работы на западе лет в 5-10 будут склоны к преступлениям и махинациям меньше, т.е. будут более устойчивы к соблазнам и применению физического и психологического насилия по отношению к собратьям. Но если их переместить в другой социум, и такая стратегия выживания будет проигрышной, они будут вынуждены её изменить, чтобы выживать и быть "успешными" в другом социуме.

    Как писал Довлатов в Зоне/записках надзирателя: "Так что, упаси нас Бог от пространственно-временной ситуации, располагающей ко злу… Одни и те же люди выказывают равную способность к злодеянию и добродетели. Какого-нибудь рецидивиста я легко мог представить себе героем войны, диссидентом, защитником угнетенных. И наоборот, герои войны с удивительной легкостью растворялись в лагерной массе. Разумеется, зло не может осуществляться в качестве идейного принципа. Природа добра более тяготеет к широковещательной огласке. Тем не менее в обоих случаях действуют произвольные факторы. Поэтому меня смешит любая категорическая нравственная установка. Человек добр!.. Человек подл!.. Человек человеку – друг, товарищ и брат… Человек человеку – волк… И так далее. Человек человеку… как бы это получше выразиться – табула раса. Иначе говоря – все, что угодно. В зависимости от стечения обстоятельств..."
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2023
    • Нравится Нравится x 4
  4. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Ну и второй мой тезис для обсуждения про "Свободу России": Если страна поколениями жила при авторитарном режиме, то дать ей свободу - довольно таки бессмысленный поступок. Освобожденнные люди должны построить что-то новое, а откуда они знают, каким должно быть это новое, если они имеют представление только о клетке? Ну вот освободили от фундаменталистов Афганистан, а они объявленным демократическим режимом обратно в средневековье скатились. Освободили от Хусейна Ирак и от Каддафи Ливию, а сейчас там демократическая резня друг друга. Я веду к тому, что мало дать свободу, в этих странах придется находиться три поколения, чтобы первые два, помнящие клетку, ушли из жизни. и тогда третье поколение построит вполне себе нарядную демократию. Но только никто не может себе финансово позволить такое развитие чужого общества на протяжении 50 лет - из из Афганистана и из Ирака и из Ливии западным демократиям пришлось уходить через несколько лет после входа, тк финансово находиться там с развивающими программами - дико дорого. Попытались запитаться финансово через доступ к местным ресурсам, но местная средневековая коррупция даст сто очков форы западной и ни в Ираке, ни в Ливии не удалось сесть на ресурсные потоки - почему-то рулят там Турция, Иран, китайцы и русские
    И ходорковский может быть полезен в том смысле, что по крайней мере, как бывший местный, он знает, как бюджет страны оставить с нулем денег :))), выведя ресурсы наружу
     
  5. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Ну так я и говорю, что жизнь на Западе их не может исправить. Более вероятно, что она заставила их мимикрировать. Но, попав в РФ, они все свои полезные навыки, скорее, вспомнят, чем будут придерживаться стиля, привитого им западным обществом.
    Ну и кроме того, десятки тысяч детей, жен, любовниц и т.д. и т.п. чиновников, бизнессменов и гэбэшников отучились и прожили на западе не один десяток лет (прямо с начала 90стых осваивать Лондоны с Испаниями начали). А результат довольно блекленький. Казалось бы и критическая масса хорошая - десятки тысяч не последних людей и срок в десятки лет и лучшие колледжи и университеты их учили...
     
  6. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Не, если со стороны моя переписка выглядит именно так, то закончу делиться своими мыслями :)
     
  7. okser

    okser Старожил

    Мне как-то странно читать формулировку "запад исправит" "мимикрия" - это в мире животных и растений, у человека как бы механизмы адаптации совсем другие, инстинктов нет, мозг, пока здоровый и функционирует полноценно вполне перепрошивается и плавно меняется под внешнюю среду. Как только мозг утратил способность переобучаться - это сигнал, что он начал разрушаться, болен, требуются медикаменты и присмотр.

    Вот с изменнеием установок и норм, которые впитываются в возрасте 5-11 лет действительно могут быть большие сложности - есть исследования-наблюдения о том, как после 1945 перепрошивались разные поколения в Германии, хуже и труднее всего смена прошивки далась тем, чьё детство и школа прошли в социуме с 1933 по 1945, в этой возрастной группе оказалось больше всего тех, кто не изменил своих убеждений после денацификации про то, какую страну они потеряли, кто хороший, что правильно, а кто плохой и вообще не человек.

    С конца 50х по конец 80х детей (детство поколений Ходорковского и Чичваркина) в школах прессовали мягче чем их родителей, двойная мораль появлялась в жизне где-то к подростковому возрасту, а у мозга к этому моменту уже вырабатывается иммунитет, он вполне мог фильтровать установки из мира взрослых совков.

    ЗЫ
    Ешё вспомнились истории про "маугли", которые выросли в лесу вне социума, среди животных, и носителю мозга не удалось развить социальные адаптационные навыки, т.к. стать человеком, даже размножаться у них не получалось, т.к. в детстве и юности не видели они как и для чего общаются М и Ж. Самоудовлетворяться как бы да, а вот размножаться - нет.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2023
  8. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Okser, ваши слова звучат намного более профессионально, чем мои (типа "мимикрии"), но в них нет ответа на вопрос, почему десятки (а может, и сотни) тысяч родственников чиновников и бизнесменов, прожившие/проучившиеся в лучшей европейской среде эти 30 лет между Западом и Востоком не привели к накоплению критической массы для желаемых изменений. Хотя, может мы о них что-то не знаем и через энное количество лет они все в стране поправят.
     
  9. okser

    okser Старожил

    Результат начал явственно проявляться к 2010-2011, начался эдакий бум и рост всякой благотворительности и гражданской ответственности в городах миллионниках (с университетами, в которых были гуманитарные специальности) - золотые опилки позволили слегка увеличить средний класс и начали цвести вяские ининциативы независимо от чиновников и госаппарата. Это всё привело к народным гуляниям и протестам, власть aka силовички оценили-осознали риски, и плавно перекрыли кислород народным инициативам, финансирование НКО полностью перевели на отечественные рельсы и контролируемые фонды, прикормили или разогнали-вытеснили харизматичных - потенциальных лидеров мнений и организаторов.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2023
    • Согласен Согласен x 1
  10. okser

    okser Старожил

    Ответа у меня нет, мнение - прошло мало времени, ну и до февраля 2022 бабло из РФ с удовольствием осваивалось на западе; кланам постсоветских имперцев можно было жить в Лондоне-Лозанне-Биарице в параллельной реальности коктейль-вечеринок рядом с туземцами, посматривать на них не вписываясь в местное общество, т.к. не было необходимости вникать в бэкстейдж, можно было получать молоко без коровы, не создавая, пользоваться колониальными ресурсами. Сейчас ситуация изменилась, и многие вынуждено сделали выбор - оставаться и растить детей на Западе или в РФ, т.е. политическо-социальный кредит доверия и счёт РФ в условном западном мире за 2022 обнулился, приблизительно как у Германии за 1939. Сейчас сингулярность переходно-военного периода, непонятно когда и что в РФ сломается или она законсервируется по рецепту Ирана, до Северной Кореи, думаю дело не дойдёт - чтоб туда приехать , надо было раньше начать.

    В Германии после 1945 для заметных изменений в обществе понадобилось лет ~30 после демонтажа режима и активного участия внешних сил. Сотрудники рейха вынужденно поменяли своё мнение о происходящем после выхода на пенсию, т.е. когда они стали совсем зависимы от поколений своих детей и внуков. В РФ демонтаж режима силовичков не произошёл, они по сей день правительство формируют и финансовые потоки контролируют, т.е. шанс на начало улучшений в масштабе всей страны без внешнего вмешательства при благоприятном стечении обстоятельств может появиться ещё лет через 10-15, когда совки вымрут, и при условии что бандюки-погоны друг дружку как-то тихо аннигилирут, и бразды правления перейдут детишкам с западноевропейским образованием-мировоззрением, и они возможно со скуки или для разнообразия попробуют чт0-то поменять, чтоб жить стало безопаснее и зарабатывать возможно было. Т.е. чтобы произошли заметные в социуме изменения, наверно потребуется ещё лет 20-40. Но это мои фантазии, за более обоснованными размышленями о настоящем и будущем лучше к экспертам, а-ля Шульман, Кынев и т.п.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2023
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  11. stu

    stu Старожил

    То ли ещё будет. 90е покажутся неплохим временем по сравнению с тем, что ожидает Россию. Тяжесть 90х стала результатом долгого откладывания реформ в позднем СССР, тяжёлой экономической ситуацией, созданной в СССР же и необходимостью из нее выбираться здесь и сейчас. Народ заплатил за реформы несколькими годами тяжёлой жизни. Реформы стали приносить отличные плоды: ранние тучные 2000е были таковыми не только из-за цен на нефть, но и из-за плодов реформ 90х. Теперь большинство этих реформ свернуто и результаты сворачивания тоже уже видны.
    Как минимум, придется платить за переходный период снова. К этому добавится огромное количество людей, имеющих боевой опыт, на которых общество будет смотреть как на преступников.
    Я уже молчу о возможных трениях с национальными республиками, из которых за амбиции одного мудака погибает больше народу, чем во всей Москве. Жертв жизнями молодых парней за амбиции одного вполне могут начать выглядеть как жертвы для амбиций русских, что и приведет к трениям.
    И так далее и тому подобное....
     
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    Я не столь пессимистичен. Думаю, что если вычистить нынешнюю российскую власть и дать возможность прийти к власти каким-то адекватным людям (но где их взять?) то Россия легко выйдет из кризиса. Никаких существенных материальных разрушений страна не понесла. Фундаментальной экономической перестройки не требуется (как то было в 90е). Основные российские экспортные товары (природные ресурсы) все еще в цене. Достаточно провести политическую реформу и некоторые экономические и все станет даже лучше чем до войны. Да будут, несомненно, последствия от возвратившихся с фронта людей с порушенной психикой, будут и другие проблемы, но в Украине все намного хуже. Даже если война прямо сейчас остановится я не уверен. что Украина вообще когда-нибудь оправится от нее. В стране порушена инфраструктура, промышленность и огромное количество жилья. Огромное количество людей разъехалось по всму свету и многие уже на родину не вернутся. Это уже не говоря о полибших и искалеченных.
     
  13. mickey

    mickey Завсегдатай

    "Если луна сделана из сыра, то..." - классическая илллюстация парадокса импликации.
    Вычистить "нынешнюю российскую власть" практически невозможно, у неё корни ещё из Золотой Орды. Или выжигать ядерным пеплом, или разлагать изнутри. В первом варианте издержки перевешивают возможную выгоду, второй вариант непредсказуем. Короче, я бы не расчитывал на смену власти. Я думаю, что кризис в России неизбежен.
    Наиболее маржинальный рынок сбыта сырья потерян. Теперь придется влезать на рынки более высокого передела, где конкуренция сильно выше, да ещё и под санкциями. Впрочем, Европа сделала ставку на зеленую энергетику, и будет вынуждена вместо метана закупать аммиак и селитру, а то и готовые удобрения и полимеры. Людвигсхафен ждет участь Калкара.
    Вариации на тему - https://flibusta.is/b/22271 , https://flibusta.is/b/285492
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    :wtf:
    --- Сообщения объединены, 13 мар 2023, дата первого сообщения: 13 мар 2023 ---
    C этим я не спорю. В этом как раз и проблема.
    А что, если Путин вдруг умрет? Там же нет никого, кто ему реально на смену может прийти. Ну не старикан Вагнер же или Димон? Вдруг какм-то чудом к власти придет Навальный?
     
  15. mickey

    mickey Завсегдатай

    Там такой фейл, что даже вин. Серьёзно, тыкнули пальцем в небо в 2008, а попали точно на 15 лет вперед.

    Димон уже начал заигрывать с 86-ю процентами, так что не исключено. Ещё К.Дыров может вылезти, а может и похуже. Путин, при всей моей нелюбви к нему, старается держаться в рамках.

    Боюсь, после этого старика Гинденберга Путина начнут вспоминать как эталон мягкости. Душка Навальный тоталитарен и националистичен чуть менее, чем полностью.
     
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    Ну тады ой.
     
  17. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Поддержу со своей стороны.
    "Навальный получил Оскара? Ну да. Только в этом фильме нет ни строчки из того, что я слышал сам на его уличных выступлениях. Было время в Мск, когда он и его сторонники выступали прямо на улицах, там же собирали деньги в коробки на столах на поддержку движения. Кто встречал, тот помнит - у метро были такие загончики, окруженные заборами с развешенными на них плакатами. И говорил он про русский народ и про "вон отсюда иммигрантов, сначала сделавших русских беженцами из своих республик, а тепеть отнимающих здесь рабочие места и увеличивающих преступность". Два раза натыкался на него конкретно. Поддерживаемый западом, он тональность сменил, но у гэбэшников все оперативные видео его тогдашних выступлений остались наверняка. Понадобится - совсем утопят ими, еще и Оскар придется отменять :). Знатный либерал, демократ западного толка и единственная надежда либеральной россии :))) В целом Навальный оказался им полезен - смогли переписать всех нелояльных разом, в том числе и своевременно зачистив вертикаль власти.
     
  18. hooch77

    hooch77 Форумчанин

    А это точно он начал? Даже СНН в 2014 2015 делала репортажи о тысячах убитых на Донбассе, только за то что они типа "сепары". Потом появился проект "Зеленский" и видимо СНН сказали заткнуться, но геноцид то продолжался.

    Кстати Ходор прибрал к рукам советский завод который многие хотели, и по мнению некоторых прибрал через кровь, так что еще неизвестно у кого ее больше на руках.
     
    • Смешно Смешно x 1
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну а кто превратил Донбасс в Сомали? Игорь Иванович вместе с Владимиром Владимировичем и прочей фсбшной п...братией. Пока они туда не пришли со сваоим "русским миром" никто там никого не убивал.
     
    • Согласен Согласен x 2
  20. Katherine

    Katherine Старожил

    Я думаю, топик желательно перенести в политоту @SashaZ
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...