Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

2020: Эпидемия COVID-19

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем telix74, 6 мар 2020.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    Это идеологическя шелуха, за которой нет никаких фундаментальных законов.
    Сейчас (несколько лет назад) популярно было натягивать complexity theory в качестве фундамента, пытающегося пролить свет на сложные системы.
    Как показывает практика, практический выхлоп довольно скромный.
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    на нас обручилось столько скрываемой до того информации, что неокрепшие умы пытливых детей, ещё не успевшие закалиться во всеобщем враньё, вполне могли спроецировать чужой опыт, как собственные страдания. По крайней мере, я это перенесла, кстати значительно позже и уже в Нл впервые осознав гигантский ужас Катастрофы после 3хдневного просмотра фильма Шоа.
    цель четко не поставлена не потому что ее нет, а по скудоумию рулевых, имхо.
    Что касается естественного иммунитета, тут бы вспомнить физиологию: что для детей и молоди в радость, то старикам карачун. Моя думает, тут бы самое время определиться: или что нам теперь вечно жить с этим вирусом, или что «мэйд и чайна» долго нн проживет и достаточно ещё одну зиму на антителах продержаться :)
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    чем сложнее система, тем проще принципы, на которых она работает: https://ru.wikipedia.org/wiki/Игра_«Жизнь»
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Зависит от длительности горизонта наблюдений (и желания предсказывать ее будущие состояния).
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    и наоборот, кто за долгую жизнь уже что-то подобное видел, а кому и мексиканский грипп:
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    есть мнение, что хомо еректус эволюционировал в хомо сапиенс именно благодаря таланту к образованию слов и сложению их в предложения

    не вдаваясь в высокую матчасть, посмею заметить, что мы с вами именно на этой шелухе выросли и были воспитаны, хотя потом многие, разумеется, самоперевоспитались
    --- Сообщения объединены, 27 сен 2021, дата первого сообщения: 27 сен 2021 ---
    согласна. Но наблюдения за данным конкретным короновирусом, к счастью, показали обратную картину.
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Важно, чтобы в какой-то момент пришла мудрость увидеть хотя бы часть сути вещей.
    То, на чем мы росли, это часть случайного процесса развития (лучше сказать движения вперед во времени -- развитие подразумевает некое фундаментальное изменение).
    Идеология, на которой нас воспитали, оказалась очередной пустышкой, не выдержала эмпирики времени, развалилась в течение нескольких поколений.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    разве это неприменимо к любой идеологии?
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Есть гораздо более прочные. Христианство, например, иудаизм.
    Либерализм, вангую, тоже боле прочная идеология.
     
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Либерализм - типичный пример религии, со своими пророками, мучениками и кодексом поведения. А вот прочность его весьма сомнительна, слишком быстро все меняется, никаких основ. И кстати ковидный кризис это показал, совсем немного надо, чтобы отступится от базовых ценностей.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Я согласен в том, плане, что религии невозможно принципиально отделить от идеологий.

    Почему вы думаете, что коронакризис что-то изменил в плане либерализма? Я видел только два серьезных момента -- комендантский час и ограничение международного перемещения -- это реальные ограничения свобод (и бессмысленные).
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну да, плюс силовой разгон демонстраций инакомыслящих, ущемление прав непривитых. В Голландии до экстрима не дошло, а в куче стран до сих пор на улице и даже в лесу маски носить надо.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну да, бастион либерализма -- Россию, мы еще не догнали. Но на сколько я понимаю, разгонов-то особых не было, кроме хулиганов.
    Где вы видите ущемление прав? Именно прав. Либерализм подразумевает определенную отвественность за свои действия.
     
    • Согласен Согласен x 3
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    реальных ущемлений нет пока, нигде не видела, чтобы вакцинированным разрешили отстреливать невакцинированных. есть попытка сегрегации на основании qr кода с целью соблазнить (заставить) вакцинироваться тех, кто вируса не боится (молодежь). насколько это совместимо с либеральными ценностями я не знаю.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    но как-то неуверенно и неубедительно особенно если считать "‘Years of Life Lost’ (YLL) as an alternative measure of premature mortality, measuring the ‘excess’ years lost during the pandemic compared with previous years."
    ПС ковид практически удвоил риск смертности во всех возрасных категориях, т.е. никакого чуда чудного нет.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Public health важнее индивидуальных свобод, иначе их некому будет проповедовать.
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Есть попытка подтолкнуть к вакцинации при помощи мер, делающие некоторые, не жизненно важные коммерческие сервисы более сложными.
    Это не сегрегация.

    Polluter pays principle никто не отменял.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а этот принцип здесь каким боком? Загрязнитель кто? Загрязнитель чего? Загрязнитель чем?
    Я вижу попытку сегрегации, активно поддерживаемую и раздуваемую сверху, снизу и с обеих сторон.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. solid

    solid Старожил

    интересно что во всех этих дискуссиях не принимается во внимание что вакчинированные точно так же разносят. не говоря уже что пресловутые мутации и в них происходят наверняка.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    не точно также, а в 4 раза меньше.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...