Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

2020: Эпидемия COVID-19

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем telix74, 6 мар 2020.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    While some data are absent, others are simply not being shared. During the who visit early this year the Chinese authorities refused requests to provide key epidemiological data on the 174 earliest known cases of covid-19 in the city in December 2019.

    These data are crucial. Not all the early cases of covid-19 were from the market. Rather than being the source of the outbreak, it could simply have been a place where the virus was amplified. That speaks to the need to look at other possible sources, and that requires individualised data on every early case. The lack of such data meant that the who team was unable to do a standard epidemiological investigation, Dominic Dwyer, an Australian microbiologist, told the Wall Street Journal at the time. These early cases of covid-19 could point clearly in the direction of either an animal or laboratory source.

    Excitement about the latter possibility has been stoked by the re-emergence of claims that three workers from the wiv got sick with something a bit covid-like in November 2019, claims first aired by the state department in the dying days of the Trump administration. But these reports lack corroboration, sources or details of where in the lab the people involved actually worked. That means they do nothing to move the story along.

    The evidence to date shows that the circumstantial assumptions on which the idea is based—that there was coronavirus research and that it could have leaked—are true; it does not provide direct insight into the outbreak proper. As Ralph Baric, an American researcher who helped set up the wiv’s coronavirus work, told the Wall Street Journal, “more investigation and transparency are needed to define the origin”; he himself continues to see zoonotic spillover as the more likely possibility.
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Теперь надо протянуть ниточки мадрид-милан-ден бош-Бостон- Нью-Йорк-Лондон-Париж- Дели....
    такое ощущение, что есть маршрут, пускай случайный, недодуманный, но
    there is a method in this madness.
     
  3. Lion

    Lion Старожил

    • Информативно Информативно x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ну не для себя открыл, а широкой публике. А как раньше было доказать, срок жизни, если китайцы губки поджали, глазки сощурили, и говорят, что у них вируса нет, не было и не будет, а для остальных он новичок?
    У меня возникает вопрос, если антитела сохраняются долго, значит очаг в организме присутствует, так? Возможно в носоглотке. Носителю и вакцинированным не так страшно, но кому-то может опасно быть, если меры разом отменят. Или антитела могут быть и неспецифические? К любому короновирусному очагу? @SashaZ , отзовись
     
  5. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    Три хаха
    Там уже вьетнамский вариант подошёл. Скоро ещё десяток подгонят
     
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ну я так сразу тебе не скажу, но антитела на разные болезни сильно отличаются. Вот от кори прививка очень эффективная - антител хватает на всю жизнь, или, скажем, ветрянкой болеют только раз, и никаких после нее очагов в носоглотке, несмотря на иммунитет. А от того же вируса клещевого энцефалита надо каждый год прививаться. Что там с короной не знаю, после обычных сарс-инфекций (которые вызывают простуду) антитела держатся недолго, несколько месяцев. Но от очага это не зависит, я думаю, а зависит от 10 причин, из которых мы минимум девять не знаем.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я читала другие источники, там поконкретнее будет. там не один, не два, а целых три информатора оказалось я поищу для вас)

    аэрозольные частицы могут быть любыми, они могут коагулировать, слипаться, вызывают смог (туман с примесями, липидными, водными, кристаллическими, щелочными, ионными, you name it. соответственно вирусы могут сидеть/лежать везде и как сумеют (внутри, снаружи, полупроникнув, зацепившись, присосавшись). Для них аэрозольные частицы те же векторы, что аденовирус для короноотростка). размеры аэрозольных частиц колеблются в микродиапазоне, типа от 20 до 200 микрометров, а коронавироса в нано, типа 60-140 нм, то есть несутся, едут или плывут, кому как повезет, кто на коне, кто в переполненном троллейбусе. Насчет спирта, кстати, интересно (мне сын рассказал, я не знала). спирт для дезинфекции должен быть 70 процентный, не меньше (неэффективный) и не больше, поскольку чем концентрированнее спирт (после 70), тем быстрее он испаряется, не успевая ни убить, ни повредить, разве что усыпить ненадолго ))
    --- Сообщения объединены, 29 май 2021, дата первого сообщения: 29 май 2021 ---
    1) Саша, ты видела мою ссылку на антитела на подтвержденный ковид19 от серьезно больных (из IC, с легочными пцр) и их отличие от антител на пцр положительных, но легких и/или бессимптомных? если нет, не ищи, я тебе сброшу (давно это было), очень любопытное открытие реаниматологов амстердамской академической больницы, имхо.
    2) ну хотя бы назови тот один единственный, который известен, не томи )))
    Понимаю, что для изучения нового вируса и иммунного ответа на него лет 10 понадобится, минимум. С другой стороны, когда столько исследований одновременно возможна синергия, как с вакцинами. Как ни крути, COVID-19 имеет фрагмент, отличный от обычного ОРВИ и способен поражать нервную систему (потеря запаха, сильная головная боль итп), возможно и в каких-то органах пристраиваться (как вирус папилломы). Не исключено, что отсюда «долгий» ковид, в т.ч. у молодых. С моими минимальными познаниями физиологии, у меня все всегда просто: есть специфические антитела в крови дольше 2-3 мес после излечения - должна быть и причина в виде антигена.
     
    Последнее редактирование: 30 май 2021
  8. Lion

    Lion Старожил

  9. Tima

    Tima Старожил

    Большие по пять рублей закончились.
    Остались маленькие, по три.

    Mensen geboren in 1976 kunnen vanaf vandaag

    Daar krijgen zij het vaccin van Janssen.

    Waarom krijgt deze leeftijdsgroep het Janssen-vaccin?
    De keuze wie welk vaccin krijgt, is gebaseerd op het advies van de Gezondheidsraad, de beschikbaarheid van vaccins en de omvang van een groep of geboortejaar. Het doel is om zo snel mogelijk zo veel mogelijk mensen in Nederland te beschermen tegen COVID-19.
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    +1
    таже фигня. Позвонил им только что и отменил :)
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А чем вам Janssen не вакцина? Моя думает лучше AZ и Спутника, к тому же одной обойдётесь. Сделана в Лейдене, по высшим стандартам. Или вы женщина со склонностью к томбофлебии?
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. Alexey

    Alexey Аксакал

    Меня запугали :) Тем что "это же AZ!" Врали, гады?

    >томбофлебии
    не знаю что это. Но с гордостью владею hypertension

    изучаю :)
     
    Последнее редактирование: 30 май 2021
    • Информативно Информативно x 3
  13. mais

    mais Завсегдатай

    Янсен войдет в сегрегационный зеленый паспорт?
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Янссен безусловно войдёт в любой сертификат вакцинации.
     
  15. solid

    solid Старожил

    Знать бы как это определить.
     
  16. Alexey

    Alexey Аксакал

    ок... т.е пока плохие эффекты у middle-aged женщин.

    Плюсы JJ (для себя определил)
    1 раз укол
    согласно данным вероятность получить тяжелый ковид после неё - не больше чем после модерны и файзера
    Старая технология (т.е. надеюсь что не будет риска непонятных эффектов через много лет)

    Ну минусы понятны
    Заразиться ковидом после неё, очень даже возможно
    Ну и side effects (типа тромбоза у женщин)

    или может еще что-то есть большое по + / - ?
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    я где-то на заборе читал, что числа эффективности такие разные, поскольку определение "заболевший" у всех производителей разное:
    1) тестируют ли всех поголовно или только тех, кто под тяжесть симптомов сам обратился за тестированием
    2) при тестировании сколько репликаций делали, типа, один делает 16, а другой 45.
     
  18. Fler

    Fler Старожил

    Het RIVM meldt dat voor de 410.000 mensen met de geboortejaren 1977-78 de vaccins van BioNTech/Pfizer en Moderna zijn gereserveerd. Op de priklocatie wordt bepaald welk vaccin wordt toegediend.
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    that’s a question, a million $ question!
    Для себя я считаю: 1) наследственность; 2) сидячий образ жизни; 3) анализ крови на тромбоциты и тп
    Но я не настоящий сварщик, так энтузиаст-любитель. Как говорит @SashaZ причин может быть десяток, а мы знаем максимум одну.

    конечно, мы уже много наслышана, я бы сказала даже уже знаем, что ничего не знаем. Аденовирусные вакцины - новое направление, но если у кого и есть опыт с ними (не очень удачный правда, с вакциной от эболы) то именно у лейденского Янссена. К тому же у них есть виварий! Я была на их новом производстве вакцин - это как слетать в будущее, там все по последнему слову. С учётом того, что все j&j вакцины, используемые нынче в нл, по идее должны быть произведены именно там (в Балтиморе фабрику fda закрыли, а Индия сейчас ничего своего не отдант, самой надо), я бы их по эффективности и удобству первыми поставила. О безопасности мы пока мало знаем, но данные скоро накопятся.
    Кстати фильм ваш зачётный, да

    1) у пфейзера второе, у модерны была произвольная выборка в дополнение ко второму
    2) число репликаций по идее в КИ должно быть установлено, значений не видела, моя думает в районе 30 (это можно посмотреть в отчета).
     
  20. Tima

    Tima Старожил

    Красавчики, 76й год экспериментальный
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...