This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

2020: Эпидемия COVID-19

Discussion in 'В Голландии' started by telix74, Mar 6, 2020.

  1. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    Так если бы жизнь была нормальной, никто не против. А не вот это вот все... когда вирус есть только в Европе и кто там ещё с ума сошел
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. DVE

    DVE Старожил

    А текущий локдаун им типа не является? Полстраны без работы сидит, а запрет зимой в холод выйти после 20.00 - это сразу ограничение свободы? По-моему, если это поможет и позволит открыть что-то другое, то не такой уж и плохой вариант. Уж лучше запрет молодежи шастать по гостям вечером, чем запрет работать.

    Я надеюсь, это не таксист сказал? :) Пока доводилось видеть оценки от 30 до 70%: https://www.vrt.be/vrtnws/nl/2021/0...navirus-hoe-besmettelijk-is-die-precies-en-w/

    Анекдот есть старый: для пенсионеров ввели новые льготы, теперь им разрешается переходить дорогу на красный свет, стоять под стрелой...

    Имхо странно говорить о свободах когда больницы заполнены на 90% и бюджет трещит по швам.
     
    Last edited: Jan 19, 2021
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  3. Lion

    Lion Старожил

    Ну в РФ тоже было легкое помрачение ), но вчера уже школы открыли. И у них в принципе изменился медиа-фон. Обещают, к маю все закончится (путем вакцинации, правда).
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Нет, не является. Ваши свободы передвижения не ограничены.
    Без работы сидит не большой % населения, и большинству компенсируют.
    У knowledge workers работы стало только больше.
    Да, это реальное ограничение свободы. Если вы отбросите эмоциональное / персональные преференции "холод", то все равно будет серьезное ограничение базовой свободы.

    Я тоже за все хорошее и против всего плохого
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Учёный оксфордский вчера сказал, без надрыва. Он чего-то считает, сравнивает - говорит на 6% в день больше пцр показывает в Лондоне, не экспоненциально.
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Классно читать рвение к свободе в ЕС от выходцев из самых несвободных стран, стран где свобода попиралась и попирается до сих пор. :)
    Вы все притворяетесь или точно такие наивные?
    Во времена революций, войн, пандемий и стихийных бедствий ущемление свободы некоторых групп населения во благо всей нации/страны разрешено законом!
    То что эти меры раньше не принимались не значит, что они не оправданы.
     
    Last edited: Jan 19, 2021
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне как бы пофигу, что там в тех странах -- мы оттуда уехали, важно как оно здесь.
    И до сих пор я в какой-то мере гордился тем, как здесь был организован локдаун (за исключением эрогантных прютсеров в RIVM и GGD).

    Но когда нам органичивают свободу без обьективных на то причин, возникают, так сказать, сомнения.
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. DVE

    DVE Старожил

    Хорошо если так. Правительство ведь выполняет то что им говорят консультанты, сами они исследований, понятно, не проводят. Если выяснится что была ложная тревога, то и слава богу.

    Если я в парикмахерскую сходить не могу, а дети в школу пойти не могут, какая же это свобода передвижения? :) Про QR-коды на выход на улицу в Москве еще можно вспомнить, и про автоматические штрафы от приложения. Я к тому, что запрет выхода после 20.00 по сравнению с другими мерами это не какое-то там "ужас-ужас", многие куда серьезнее пострадали (если не материально так психологически уж точно).
    Было мнение, что covid разносится молодежью, и если против этого avondklok поможет, почему нет. Может и не сработает конечно, никто не знает.

    Я например хожу на прогулку после работы с 17 до 19 ежедневно. Наверно время и у вас как-то можно сдвинуть, понятно что неудобства может и есть, но вряд ли кардинально глобальные. Невозможность поехать в отпуск например для меня куда более неприятно.

    И как долго бюджет это сможет еще тянуть? Реально интересно, во сколько обходится стране один день локдауна, пытался найти в гугле, не смог.

    С этим согласен, да, по сравнению с другими странами здесь было более-менее спокойно все, надеюсь правительство не начнет паниковать и гайки закручивать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Мы говорим о разных вещах: доступность коммерческих сервисов не являеются фундаментальной свободой, а свобода перемещения является.
    Возможность поехать в другую страну не является базовой свободой. Хотя реально замороженные international travel это серьезное ограничение (и мне совершенно непонятно зачем) -- мне сильно не хватает.
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. Larison

    Larison Старожил

    Осторожно, лопнете! - ко мне ещё маникюрша и педикюрша ходят. :p Свои базовые свободы я решаю сама, не визжа при этом не форумах и не проклиная Рютте.
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. Hob

    Hob Активный форумчанин

  12. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    Было! Именно что было! Я сейчас в Москве, тут все как и было, все ездят на работу, ходят в школу, тц, спорт, секции, короче жизнь продолжается. А это город, где живет более 22 млн человек!!!! В одной Голландии и то меньше
    --- Сообщения объединены, Jan 19, 2021, дата первого сообщения: Jan 19, 2021 ---
    Зачем мне лопаться? С вами просто все ясно давно. Это называется мнимая забота об окружающих, фарс, лицемерие и нарушение законов, за которые сами же ратуете. Поэтому воспринимать ваши сообщения всерьез нет никакого смысла вообще никому
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Fler

    Fler Старожил

    по поводу недоступности магазинов.... слава кпсс богу онлайн шоппинг тут прост и быстр- закащать нужную вещь онлайн несложно и приходит на следующий день. коммендантский час безусловно вынужденная мера и допускается в экстренных случаях, я не считаю это прямо концом света и ограничением свобод. зато детей на следуюший год больше родится :) ведь теперь так- пришел в гости вечером- только с ночевкой!

    конечно очень тяжело психологически дается этот локдаун. а еще работы как-то навалилось, все замороженные ранее проекты разморозили и весь день крутишься между детьми и компом, а вечером уже нет сил ни на что. хорошо, хоть день увеличиваться стал, повеселее как-то. ну и я открыла для себя онлайн спорт :). У Les Mills 2 месяца бесплатно можно тренироваться. только вот наушники для спорта не могу подобрать удобные- в обычных жарко, ушные беспроводные выпадают из ушей.... может знает кто удобные?
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  14. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    Кому это интересно? Это все слова в пустоту
    --- Сообщения объединены, Jan 19, 2021, дата первого сообщения: Jan 19, 2021 ---
    А еще больше будет депрессий, разводов, домашнего насилия и прочего. А детей рожают почти что одни эмигранты..... Все будет ХАРАШО))))
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Larison

    Larison Старожил

    Желаю вам не заболеть, ведь вокруг вас тысячи парикмахеров, таксистов и блондинок. Столько заразы вокруг!:)
     
    Last edited: Jan 19, 2021
    • Нравится Нравится x 1
  16. _id_

    _id_ Аксакал

  17. DVE

    DVE Старожил

    В России все просто, правительству сразу было ясно что денег нет и не будет всем целый год карантин оплачивать, поэтому построили несколько временных госпиталей и всё открыли, а дальше лечитесь как хотите. В принципе, некий вариант шведской модели с российской спецификой :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Наушники: https://aftershokz.com/

    Лучше ничего нет по собственному опыту фанатичного бега и велика.
    Они не копеечные, но если постоянно занимаешься, то денег не жалко.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Fler

    Fler Старожил

    спасибо, посмотрю!
     
  20. Lion

    Lion Старожил

    Сльозы ))
     

Share This Page

Loading...