Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

10 мифов прошлого, которые не подтвердились

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем Colombina, 25 янв 2006.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мне немного неловко, поскольку Светлячка я действительно спровоцировала. причины уже объясняла выше. хотя такой дозы вульгарности под тонокой вуалью иронично-самоуверенного превосходства..., не-а, даже не надеялась.
    теперь минимум неделю ждать пока нам поведают, как уже предполагала Афродита, чем и как можно предупреждать и лечить самые опасные инфекционные болезни. сначала по-секрету, а потом (скорее всего, под давлением Маршала) с ссылками на единственно- и самые авторитетные в мире испытания. с дополнительными разъяснениями психо-сома-тисского механизма для Витаса.
    может и, вправду, зря забанили? хотя как-то ограничить следует, поскоку бесконечные абсурдные и непонятные пассажи, перемежающиеся площадной руганью многим читать противно, скушно и вступать неохота.

     
  2. Malihini

    Malihini Новичок

    Да зачем их лечить-та ваще?? Вот Светлячок уверяет, что для популяции лучше, когда выживают самые здоров(енн)ые. А здоровый организъм сам с болезнью справится. И иммунитет опять-таки натренируется, а не так, как у этих замученных привитых задохликов (не понаслышке говорю: сам такой!).
    Об этом, кстати, ещё Гоголь писал: "...лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет." ("Ревизор")

    Malihini.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    2 Malihini: да, брось ты, это же сплошная абстракция, к тебе применимая тем же боком, что ко мне "базарная баба" и прочие "латыни" :)
    это же все не ею выдумано, посмотри на споры на рус.мед.сервере. вполне возможно, она и сама не совсем понимает во что ввязалась. ведь это уже далеко не гомеопатия, а какая-то агрессивная секта...
    опять же, в ее отсутствие появилась возможность перевести тему на саму гомеопатию и прочие (не)традиционные методы лечения. вряд-ли ошибусь, если скажу, что каждый из нас к ним обращался. вот и Лион обещал примеры.
    ежели пойдет тема по-взрослому, может нас из песочницы выпустят и к Саше в медицину впустят ;)
     
  4. Vytas

    Vytas Старожил

    тема уж очень обширная, а что вы хотели конкретно пообсуждать? Вроде даже и обсуждали как-то гомеопатию раньше.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    тезис: с моей точки зрения гомеопаты, среди которых достаточно много опытных врачей, определяют насколько заболевание в той или иной степени поддается самоизлечению (леченный насморк - неделю, нелеченный - 7 дней) и "помогают" самоизлечению, пробуждая и поддерживая веру в успех и повышенное внимание к своему организму. налицо связь с традиционной шаманской медициной.
     
  6. Lion

    Lion Старожил

    Никакой связи нет. Специально для вас вот эта ссылка:
    http://www.polykhrest.od.ua/ans.php
     
  7. Vytas

    Vytas Старожил

    вера и надежда - хорошие детерминанты успеха выздоровления. Человек успокаивается, стресс уменьшается, уровень кортизола понижается и иммунитет, соответственно повышается. По-моему, я давал ссылку на статью по недавному исследованию финнов (вроде финнов), в которой описывались случаи заживания простых ранок на коже (искусственно нанесенных). У людей, у которых в день до получения ранки были небольшие прения дома с партнером (около 10 минут), ранки заживали в среднем на 24 часа позже. Так что, дрзуья и товарищи, не ругайтесь с партнерами :)

    Хороший же гомеопат он и сам должен верить в гомеопатию, чтобы это воодушевляло клиента. Светлячок, к примеру, хороший гомеопат, я так думаю, так как она верит (вернее знает в своей системе координат), что гомеопатия помогает. Стрессует, правда, много :)

     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я видела этот сайт. особого впечатления он на меня не произвел, но даже опираясь на него, не вижу противоречий с моим тезисом. смотрите, это из вашего сайта:
    Что же касается дороговизны приёма у гомеопата, то, в отличие от коллег-терапевтов, хирургов или невропатологов (и многих других), врач-гомеопат: 1) получает дополнительное (после медицинского Вуза) образование - согласна
    2) специальность врача-гомеопата на Украине и во многих странах не утверждена и не входит в реестр медицинских специальностей) - согласна
    3) работает практически полулегально - согласна (отсутствия регистрации и регламентации);
    3) покупает дорогостоящие литературу и программное обеспечение (в основном за рубежом), участвует в семинарах, проводимых зарубежными специалистами (и вновь ЗА СВОИ средства) - согласна, вы видели к чему это иногда приводит
    4) знает дополнительно гомеопатическую фармакологию – а это от 4500 до 10000 препаратов, и список постоянно растёт)
    без клинических испытаний и обязательно регистрации список можно увеличивать до бесконечности
    5) строит свой приём на границе общей терапии и психоанализа (которого нет пока и не предвидится, так как для большинства населения это очень дорого и недоступно) - так и я о том же
    6) участвует в испытаниях лекарств
    на себе и своих родственниках?
    7) и, наконец, знает механизм и последовательность состояний у человека, тогда как обычная медицина лечит симптомы и диагнозы…
    need I say more?
    Lion, я не нападаю на гомеопатию. мне интересно понять механизм действия. почему бы вам для затравки не рассказать о конкретных случах, когда гомеопатические средства помогли вам или вашим знакомым.
     
  9. Lion

    Lion Старожил

    Как Вы думаете, почему в Англии был учрежден Королевский Гомеопатический Госпиталь?
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: почему в Англии был учрежден Королевский Гомеопатический Госпиталь?
    По желанию и согласно указу коронованной особы?
    PS by permission of King George VI, the London Homeopathic Hospital became the Royal London homeopathic Hospital

    http://www.rlhh.co.uk/about_us.php

    PS
    http://news.bbc.co.uk/1/hi/health/1847593.stm
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я думаю потому, что члены английского королевского двора при ближайшем рассмотрении, такие же люди, из плоти и крови, со своими болячками и заморочками, как и мы с вами. им, как и многим другим, им вероятно помог, примененный во-время, психо-аналитический метод лечения в гомеопатической оболочке, в рез-те чего была милостива удовлетворена просьба о титуле Королевский. это всего-лишь почетный титул, как королевская булочная, или королевская пивоварня.
     
  12. Lion

    Lion Старожил

    У Вас, в отличии от меня, просто нет знакомых, которые вылечились только благодаря препаратам гомеопатии от серьозных заболеваний или избежали операций. Речь идет о серьезных органических заболеваниях, где никакое внушение не поможет.
     
  13. Lion

    Lion Старожил

    Мне нравится Ваш юмор.
     
  14. Vytas

    Vytas Старожил

    Вообще-то, есть такое дело, что когда человеку с какой-нибудь интоллеранцией к определенному веществу дать сначала очень маленькую дозу этого вещества, то он потом и более высокие дозы может выдержать без сильных реакций. Только это уже не гомеопатия, так как вещества хоть и мало, но все же должно быть немного. К тому же эффект временный (организм, грубо говоря, на время подготовился, перенес встряску и снова пришел в "нормальное состояние").

    И насчет астмы, кстати, в догонку. Существует хорошо подтвержденная корреляция между стрессом и астмой.
     
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    Какие "органические заболевания"? Можно узнать?
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re: корреляция между стрессом и астмой
    Витас, вы уверены, что астмой, а не определеннымми симптомами астмы, скажем, спазмом, приводящим к затрудненному дыханию?

    Re:У Вас, в отличии от меня, просто нет знакомых
    это не так. у меня есть знакомый, к-рый принимает гом. препараты, придерживается при этом строжайшей (драконовской) диеты и считает, что спасся от операции (б-знь Крона). в то же время, лет 6 назад, мне довелось наблюдать у сестры мужа, перенесшей операцию и конвенциональное лечение (без обещаний выздоровления и при достаточно мрачных прогнозах) абсолюно спонтанное, "чудотворное" исцеление от той же болезни, продолжающееся до сих пор (тьфу-тьфу-тьфу). единственное врачебное объяснение - аутоимунные заболевания имеют свойство возникать, обострятся и проходить самостоятельно, под влиянием неизвестных нам факторов.
     
  17. Lekana

    Lekana Форумчанин

    Vitas, исключительно на тот случай, если вдруг с Вами приключится острый синусит или не дай бог гайморит, то прежде чем идти пробивать пазухи, можете попробовать такой "психо-аналитический метод лечения в гомеопатической оболочке" - таблетки Циннабсин. Мне в свое время их посоветовал приятель (кандидат медицинских наук, к гомеопатии никаким боком не склоняющийся), а я посоветовала еще паре-тройке знакомых. Мы все довольны и сказали спасибо не раз.

    Вот здесь размещена статья профессора Т.И. Гаращенко "Комплексные гомеопатические препараты в лечении воспалительных заболеваний ЛОР-органов" с описанием механизмов действия. Я не иммунолог, как-то недосуг было углубляться. Посмотрите "опытным "взором критика.

    http://www.drmed.ru/s.php/5759.htm
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    интересно. я тоже не иммунолог, попробую разобраться в ночи, с наскоку не понять.
    просьба к модераторам: Анна, Саша, выпустите нас из песочницы в медицину, обещаем не плеваться, за волосы не дергать и на пальцы не наступать.
    :kulich:
     
  19. Vytas

    Vytas Старожил

    Ну-да, речь идет о спазмах и выделениях (по-моему самые что ни на есть неприятные симптомы, а каких еще идет речь? не все же с воспалениями и повреждениями ходят или как?) Корреляция, конечно, не означает причинно-следственную связь. И вообще, я не специалист по астме :) , я знаю только что от 25% до 50% детей с астмой самоизлечиваются от нее ко времени как они взрослеют. Среди разных "триггерс" приступов, как пыль или холодная температура есть еще и зависимости между эмоциями (обозленность, страх) и приступами.

    Где-то в 90-х (или 80-х) годах было интерессное исследование, когда астматикам давали плацебо и говорили, что "драг" вызовет приступы (Br.J. Clinical Psychology). Около половины получали приступы. Когда же астматикам сначала давали другой плацебо, который якобы их спазмы уменьшал, то уже второй "драг" (который "плохой") спазмы не вызывал. Это не говорит о том, что астматики не больны, но их самочувствие и их внушаемость играет большую роль.
     
  20. Vytas

    Vytas Старожил

    Спасибо, очень интересно и любопытно. А где продается и как звучит по-не-русски? Я обязательно попробую провести опыт.

    Статью тоже почитаю.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...