Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Avondshow met Lubach over expats

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем stu, 26 мар 2024.

  1. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну вы поддерживаете отмену рулинга, утверждая, что лучше пусть зарплату поднимут, а не налоги снизят для специалистов. Я вот и спрашиваю, как отмена рулинга и высокая зарплата в трех богатых конторах сделает страну более привлекательной для специалистов по сравнению с рулингом.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Какая-то неочевидная аппроксимация с цифры 9000 к цифре 3. Получается, что сейчас 8997 контор просто паразитируют,пользуясь рулинговой лазейкой?
    Мне тоже кажется, что убирание рулинга и рыночное регулирование зарплат при одинаковых условиях для местных и для понаехов - это правильный вариант. Будут мало предлагать - будет малый выбор работников и "утекание мозгов",придется предлагать больше.

    Может, кстати, исчезнет уродливое явление в виде невозможности устроиться в фирму на постоянный контракт, при наличии кучи контор, набирающих себе народ на постоянную зарплат(к)у и сдающих этот народ на почасовые галеры в эту же фирму с разницей в 3-5 концов.
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну это просто оптимизация рисков, на фоне сильно защищающего работника законодательства. Рулинг тут вообще не при чем.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

  5. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Про конторы-прокладки - это было про рыночную цену работников, а не про рулинг, который как обычно не при чем (хотя всякие Таты и прочие бангалорские конторы как раз везут безымянных гребцов на галеры на минимальную кеннисмигрантскую зарплату)
     
  6. Balie_4

    Balie_4 Форумчанин

    Откуда взялся тезис про сделать страну более привлекательной? Я сказал только, что если "спонсоры" поднимут зарплаты, чтобы компенсировать отмену рулинга, то страна не станет менее привлекательной для экспатов. И привел плюсы от такого варианта, но эти плюсы не для привлечения большего количества экспатов.
     
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Речь о том, что никто не будет поднимать зарплату всем специалистам, за исключением нескольких богатых компаний.

    Каким образом вы хотите заставить спонсоров, причем всех, поднять зарплаты? "Если поднимут зарплаты" = "никто их не поднимет, кроме трех самых богатых", это по-моему совершенно очевидно. Т.е. речь идет просто об отмене рулинга. После чего сюда вообще никто не поедет, а те, кто уже приехали, возможно, хорошо подумают, стоит ли продолжать.
    Какие от этого преимущества, кроме тех, что вы написали? (в основном, зависть автохтонов).
     
  8. Balie_4

    Balie_4 Форумчанин

    Ну а по-моему совершенно очевидно, что если у компаний есть деньги на аренду офисов в центре Амстердама, то найдутся деньги и на повышение зарплаты кеннисмигрантам на ≈30%. Заметьте, это не означает повышение всего ФОТа на 30%, а только для тех позиций, на которые сейчас нанимают КМов. Я уже упоминал выше про совершенно безобразную офисную культуру, где время сотрудников тратится на ритуалы вместо продуктивной работы. Есть прекрасное японское слово muda, "пустая трата ресурсов". Вот этой муды у типичного "спонсора" как раз наберется процентов 30 минимум.

    Не нужно тратить время сотрудников на внутреннюю бюрократию. Не нужно всех загонять обратно в офисы (можно платить меньше, но разрешать работать удаленно из дешевой деревни, у сотрудника после аренды те же деньги на руки останутся). Не нужно снимать офис на Принсенграхте. Не нужно раздувать штаты.

    К тому же, я не понимаю вашу фиксацию на нескольких богатых компаниях. Я и знакомые работали как в крупных, известных конторах, так и в безымянных лавочках. Картина везде была одна и та же. Связь зарплат с прибылью компаний (как вариант, вливаниями от инвесторов) очень условная.
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это всё хорошо в теории - надо меньше бюрократии, надо убрать скрам нахрен, надо всех перевести на удаленку, надо поднять зарплаты самым умным и т.д., и т.п., и я полностью согласен, и не отказался бы от такого.
    Но в реальности у нас есть то, что есть. А не что мы хотим.
     
  10. Balie_4

    Balie_4 Форумчанин

    В реальности у нас кормушка для "спонсоров" за счет налогоплательщика. Мы с вами, видимо, не согласимся насчет прогнозов на будущее, в котором эту кормушку прикроют. Тут ничего не поделаешь.

    С моей точки зрения, при новой реальности "спонсорам" будет проще слегка оптимизировать лавочку в Нидерландах, чем перевозить всю контору в другую страну (если эта волшебная страна еще найдется). Так что эти завывания через Любаха — всего лишь перформанс, не нужно на них вестись.
     
  11. Valery

    Valery Старожил

    И все местные работники с радостью согласятся остаться на прежней зарплате? При той же квалификации и той же или чуть по другому называемой функции, что и новоприбывшие. И при том что разница не на 5-8-10 лет, а навсегда
    Ну да, это точно "не подогревается зависть к экспатам"
     
  12. Balie_4

    Balie_4 Форумчанин

    Ребята, ну серьезно, подтяните reading comprehension.
    Для позиций. Позиций. Не эксклюзивно для КМов. Если на позицию нанимают КМа, то в первую очередь нанимают и местного, если он есть и готов пойти на предлагаемую зарплату. Если вы нанимаете КМов на позицию Super-Mega-Senior Software Developer, то это не значит, что ее занимают 100% приезжие. Зарплату предполагается поднимать всем на этой позиции, и местным, и приезжим. Если на позиции офис-менеджеров и джуниоров не нанимают КМов, то извините, там и завидовать некому.
    А в чем зависть, если в варианте с рыночной зарплатой и без рулинга нет разницы в доходах между приезжим и КМом на одной позиции?
     
  13. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Извините, Вы правда не понимаете что говорите неправду или сознательно пытаетесь "манипулировать", используя подмену понятий?

    Если первое... Использование налогов, акцизов, сборов и пр. - один из самых распространённых способов, коим государства регулируют экономику. Снижение налога на что-то - стандартный метод стимулирования этого "чего-то". При этом ничего ни у кого не отбирается.

    Или 9% НДС на продуктовые товары (по сравнению с 21% на остальное) - "кормушка" для булочника "за счет налогоплательщика"?
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. mickey

    mickey Завсегдатай

    Самая познавательная часть шоу - сравнение прибыли (или налога на прибыль) от сельского хозяйства и хайтека (5 миллиардов от с/х против 80 миллиардов от хайтека). Размер субсидий на эти отрасли оставлен за кадром, но я подозреваю что на хайтек субсидий тоже уходит больше.
     
  15. Balie_4

    Balie_4 Форумчанин

    Извините, но у вас логика примерно такая: "Железо тяжелее воды, поэтому корабль из железа плавать не может". Упрощенные модели — это хороший риторический прием, но про структурные детали забывать не стоит.

    Подумайте что именно стимулирует рулинг. Он помогает привозить специалистов, не повышая местные зарплаты (и да, как КМ, получивший свою выгоду от рулинга, я понимаю иронию). Вы, похоже, верите в нарратив, что у "спонсоров" нет денег на более привлекательные зарплаты и спасти ситуацию может только государство налоговыми вычетами? Я знаю, что это не так. Про непродуктивные расходы ресурсов смотрите выше.

    Еще одна большая причина — зарплаты как минимум в айти искусственно ограничены картельным сговором. Не только здесь. В Штатах, например, на этом попался Джобс. Когда я работал в России, в городах поменьше это называлось "джентльменское соглашение" между хозяевами компаний. В Москве уже был "market salary survey", то есть компания А говорит, что не может поднять зарплату, потому что компания Б ее не поднимает. Компания Б, в свою очередь кивает на компанию А. В Нидерландах картельный сговор тоже прикрыт фиговым листочком "market salary survey". К производительности сотрудника оклад имеет очень опосредованное отношение.

    Странно сравнивать рулинг с пониженным НДСом на товары с низкой маржинальностью.
     
  16. Chary

    Chary Старожил

    Если и то и другое субсидируют, то откуда деньги-то берут? Неужели налог с работниц района красных фонарей и тюльпанов всё покрывает ?
     
  17. stu

    stu Старожил

    Чуть в сторону касательно субсидий. Активно субсидируются индустриальные исследования. И это необходимо, ибо без субсидий компании так много тратить на них не будут. Не будут, потому что заинтересованы в прибылях здесь и сейчас, а вложения в исследования гарантируют процветание отрасли в стране в долгосрочной перспективе. Поэтому нужно государство для этих субсидий как некий объединяющий орган, смотрящий за всей ситуацией/всей индустрией; а каждая компания ограничена своим собственным фокусом.
     
  18. mickey

    mickey Завсегдатай

    Деньги чем-то похожи на картошку: весной сажай, осенью собирай, если колорадский жук не пожрет, будешь в прибыли. Сельское хозяйство и хайтек в этой аналогии - разные сорта, один неприхотливый но дешевый, другой капризный но прибыльный.
     
  19. okser

    okser Старожил

    Скорее всего зависит откуда выехать и в какой штат приехать. Приятель IT-шник с готовым чемоданом и супругой 25.2.22 из МСК прибыл в Тблилиси, через полгода - в Краков, и пару месяцев тому назад прибыл во Флориду с супругой и младенцем. Очень доволен и радуется жизни, предполагает, что года 2-3-5 США до начала общеобразовательной школы продержится, а там как пойдёт, м.б. перебраться туда, где детей растить дешевле и спокойнее :)
     
  20. Katherine

    Katherine Старожил

    Я извиняюсь, Вы вообще смотрели Любаха? :D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...