Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

2020: Эпидемия COVID-19

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем telix74, 6 мар 2020.

  1. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    мне не нравится в какую сторону выруливает стимулирование вакцинации во многих странах, уже как бы было и ни к чему хорошему не привело. сначала в продовольственные магазины только по qr коду, потом вакцина Arbeit macht frei если бы дело было только во всеобщей вакцинации, вот всех привили и оспы не стало - это одно. а у нас эти прививаются, этим не хватает, страны третьего мира большой котел для новых штаммов. сроки вакцинации растянуты. так что давайте для желающих оставляем прививки, делаем бустерные вакцины, остальные на свой страх и риск без принуждения и унижения.
     
    • Согласен Согласен x 2
  2. Fler

    Fler Старожил

    хорошо, что стабилизируются заболевания, на след. неделе по прогнозам будет пик попаданий в больницы, и потом пойдет на спад.
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Именно потому, что вакцины не идиальны, невакцинированные представляют значительно бОльшую угрозу для вакцинированных, чем другие вакцинированные. У невакцинированных больший viral load, и бОльшая вероятность заражения. Поэтому вакцинированные в праве хотеть себя оградить от невакцинированных.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Не согласен Не согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  4. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    А какую угрозу представляют вакцинированные идеологически неправильными вакцинами? У них прав Тоже нет .. .что на это ответите?
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Вы хотите много, я за ЭМУ отвечать не буду :)

    В защиту ЭМЫ могу только сказать, что Гама лее надо было транспарантнее организовать трайал.

    И жаль, что оно так выходит.
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вообще-то в приличных обществах за такие слова руки больше не подают никогда, а не только на время пандемии. Ведь будет ещё мир после короны, и процессы будут ещё свои Нюрнбергские.

    EMA в защите не нуждается - они свою часть работы добросовестно сделали. что до отчётности по КИ для Спутника, так она разработана и оформлена так, как тому же пфейзеру и не снилось (им голландское CRO, кстати, делало, как и положено, а не сами на коленке слепили). То что у России проблемы с производством, к институту гамалеи не относится. как и то, что у политиков разных стран свои интересы, не имеющие отношения к иммунологии и вирусологии.
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2021
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  7. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    это мне ??? или Chary ? который априори всех невакцинированных в дармоеды определил. на пособия живущих? возмутительно просто..
    --- Сообщения объединены, 26 июл 2021, дата первого сообщения: 26 июл 2021 ---
    я ничего не хочу, просто интересует ваше мнение... вы его как-то полувысказали :)
     
  8. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    да вот кстати есть целая страна , член Евросоюза, Венгрия называется... тоже идеологически неправильную вакцину выбрали... их куда? в " недоваки" или "недочлены" ... а то вдруг и " дармоеды" на дотации Евросоюза живут, на налоги которые Chary тут платит,... . и какое это отношение имеет к болезни и защите от нее? непонятно... действительно жаль..
     
  9. Chary

    Chary Старожил

    Это не выводы, это пример двух возможных сценариев. Не знаю к какому лагерю вы себя причислили, но извините, если задел.

    С уважением отношусь к обоим сценариям, но поинт в том, что если кто, к примеру, решил не рисковать колоть себе неиспробованную вакцину в надежде, что если все остальные укоротятся, то ему в госпитале всегда места хватит да и инфекции не будет, то такой человек должен готов заплатить за эту цену, потому как остальные решили рискнуть ради его в том числе блага. Задача общества решить какая это будет цена.

    P.S.
    А если подумать, то ведь наверняка среди тех кто сидит на пособии процент "вакцино-отказников" выше.
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2021
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    нет, не вам. Просто неохота исходное даже цитировать
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Спасибо.

    Мое мнение очень простое. Если бы я был россиянином, я бы уколося Спутником и забылся снизил свой риск и риск окружающих. На основании публикации в Лансете и мнении людей, которыx считаю компетентными, Спутник высокоэффективен и очень безопасен.

    Другое дело, что Гамалея не предоставила того, что нужно ЭМА и ЭМА не спешит идти навстречу. Это с одной стороны политический вопрос, с другой стороны и вопрос качества сбора данных трайала. Жаль, что так происходит, это еще и вносит бытовые неудобства в плане пересечения границ.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Это факт. "In de wijken" живут менее образованные, которые хуже могут определить качество источника, на основании которого они принимают решения.
    Пусть не обижаются высокообразованные антиваки, у последних убежденная сформированная позиция (там на мой взгляд феномен tunnel vision).
     
  13. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    А ведь как пишут в проклинаемых тут теориях заговора это и есть смысл, натравить вакцинированных против невакцинированных и я смотрю многие образованные платящие налоги уже вовсю купились и унижают при этом таких же людей, как они. Браво, вы куплены до мозга костей! Хотя казалось бы высшее образование (или чем они там себя отделяют от стада) должно таким людям помогать мыслить....
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    cherchez la femme
    Кому это выгодно?
     
  15. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    Вы то источники свои определяете фейсбуком факт чекинг... , удачи!
     
    • Не согласен Не согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Не угадали.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ерунда какая-то. Из каких источников вы это берёте? Среди критиков сегодняшней вакциналии врачи, учёные, профильные специалисты - при чем здесь какие-то «in de wijken”? И вообще, с каких таких пор людей делить начали по месту жительства? Или вы когда в схилдерсвайке жили сильно поглупели и на социальное пособие перешли? А сейчас в бюргерском районе резко поумнели и «правильные источники» читать начали? Я в самых разных районах жила, но куда бы меня жизнь не заносила всегда старалась думать своей головой и при этом прислушиваться к «коллективному разуму» во избежание того самого «туннельного видения», которое, между прочим, бывает с обеих сторон, не задумывались? А кто вообще дал кому-либо право называть своих оппонентов «антиваками»? Или делить людей по признаку провак/антивак? По закону официальные лица даже права не имеют спрашивать вакцинирован ты или нет, не то что дискриминировать. Сегодня как-раз об этом в новостях рассказывали. Те кто сейчас (не) считает нужным вакцинироваться имеют право и обязанность взвешивать исключительно свои личные риски/бенефиты и делать то, что считают правильным для своего собственного здоровья. Вакцинировать себя во благо другого или во имя абстрактного общества - это дилетантский бред, чистейшая пропаганда и безграмотность. Во время эпидемий вместо того, чтобы тыкать пальцами, лепить ярлыки и требовать свободы массовок можно и следует элементарно предохранять себя и других от возможного заражения - делать тесты, соблюдать карантин, думать своей головой и соблюдать меры гигиены и предосторожности.
    PS: а по спутнику опять не угадали: по имеющимся данным выпускаемый сегодня в России препарат невозможно считать ни высоко эффективным, ни «высоко» безопасным - нет этому пока доказательств, в отличие от имеющихся данных по его неоднородности, низкому качеству и не долгосрочной действенности. Возможно это связано с проблемами производственной культуры в России, имхо (не только мое, но и EMA, инспектора которой забраковали 4 из 8 текущих производств по gmp). К тому же вакцин в России ещё и элементарно не хватает, может из-за массового экспорта, не знаю. с другой стороны, местным препаратам не доверяют, не исключаю из-за коррумпированных первичных данных и непрозрачности политики ускоренной регистрации. Вообщем все тут довольно сложно, запутано и неоднозначно, хотя и интересно.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  18. Lion

    Lion Старожил

     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Потому, что я какое-то время жил в подобном районе, я имею не плохое представление о них.
    В бюргерских районах тоже не все хорошо.

    Мы все, я надеюсь, стараемся думать своей головой. Вопрос коллективного разума интересный -- он, разум, не однородный, и одна часть этого разума, заслуживает большего внимания и доверия, чем другая. Риск тунельного видения есть у всех.

    Согласен, что насилие, в том числе принудительная вакцинация, это плохо. И я считаю, что у каждого должно быть право не вакцинироваться, которое должно быть сбалансировано пропорциональной ответственностью перед обществом.

    Тут я не согласен. Вакцины это средсtво инидвидуальной и коллективной защиты одновременно.

    Без вакцинирования эта пандемия протянется еще очень долго -- прятаться и носить маски, огромное сопротивление передвижению и т.д. В то время, когда у нас есть технологичное решение, которое даже если не останавливает пандемию, делает ее менее тяжелой.

    По сути вопроса мне сказать больше нечего. Думаю начать экономить собственную энергию для более производительных задач, чем приперательства на форуме. Надеюсь никого сильно не обидел, чмоки и писы!
     
    • Нравится Нравится x 3
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Нормальная дискуссия, обмен мнениями уважаю. Конечно не обидел, иначе разве на вступать в разговор бы время тратила?
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2021

Поделиться этой страницей

Загрузка...