Вид на жительство - партнер из ЕС

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Dashik, 18 сен 2015.

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
  1. dimon290

    dimon290 Новичок

    Прочитал, но все ньюансы до конца не уловил.. У меня жена гражданка Латвии. Я гражданин России с постоянным видом на жительство в Латвии (уже более 10 лет живу). Хотим уехать к ее родственникам в Нидерланды пока просто подзаработать, а может и остаться в дальнейшем..
    Вопросы такие:
    1. Нужно ли мне менять постоянный ВНЖ Латвии на постоянный ВНЖ ЕС???
    Судя вот по этой информации он что-то облегчает.. http://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslugi/status-postoyannogo-zhitelya-es.html
    Но надо ли мне это, если жена гражданка ЕС едет вместе со мной??
    2. Могу ли ехать сразу вместе с ней и оформлять все документы на месте? С ВНЖ Латвии перемещение по ЕС почти не ограничено..
    Или это надо будет делать через консульский отдел посольства Нидерландов в Варшаве? В Риге нет именно консульского отдела..
    3. Нужен ли мне сразу работодатель? Или подтверждение доходов на счету?

    Я правильно понимаю, что вот эта инфа ко мне относится? https://ind.nl/eu-eer/Paginas/Familieleden-met-een-andere-nationaliteit.aspx

    Кто может перевести и пояснить заголовок и что написано у галочки второй... https://ind.nl/Paginas/mvv-vrijstellingscategorieën.aspx
    Гугл транслейт не предлогать, он не понятно переводит..
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Да, только не очень понятно, зачем вы голландские страницы смотрите и переводите, если есть английские - https://ind.nl/en/eu-eea/Pages/Family-member-with-different-nationality.aspx
    Перевод гуглом с английского всегда будет лучше.
    Ваша жена имеет право жить и работать в Нидерландах без ограничений. Вы же права на работу и проживание в Нидерландах не имеете, для этого вам нужно запрашивать ВНЖ как супруг жителя ЕС, постоянно проживающего в Нидерландах. Для этого жена должна иметь адрес постоянного проживания в Нидерландах (прописка) и должна иметь достаточный постоянный доход. Всё это описано по ссылке выше.
    Без нидерландского ВНЖ ваш латвийский ВНЖ приравнивается к туристической мультивизе и дает вам право на посещение других стран Шенгена на 90 дней из 180. Работать нельзя, постоянно проживать нельзя.
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. dimon290

    dimon290 Новичок

    спасибо псих! ну это все общая информация.. хочется больше про ньюансы узнать..
    Long-term resident ES кто-нибудь оформлял??? http://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslugi/status-postoyannogo-zhitelya-es.html
    Он нужен если жена гражданка ЕС, или и без него все норм будет?.. особенно интересует что касается разрешения на работу..
     
  4. dimon290

    dimon290 Новичок

    А это означает, что я могу въехать вместе с женой гражданкой ЕС и оформлять все в Голландии???

    Еще вопрос про свидетельство о рождении.. Я в России с 17 лет не был. Мне надо теперь ехать туда, чтоб апостиль сделать?? Или оно в моем случае не нужно..
    Свидетельство о браке латвийское.. На него надо апостиль?
     
  5. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    апостиль нужен, мой знакомый не ездил, делал через посольство.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. dimon290

    dimon290 Новичок

    Да звонил сегодня в посольство РФ в Риге. Апостиль они не ставят, а делают повторное (новое) с апостилем. 33 евро. От 2 недель до месяца ждать.
     
  7. dimon290

    dimon290 Новичок

    Через посольство РФ в Голландии?
    В посольстве РФ в Риге, когда лично пришел, сказали, что по телефону мне дали неверную информацию.. никаких две недели - месяц)) а аж целых 6 месяцев!! Но у них тут очереди большие даже на паспорт.. может в Голландии быстрей будет этот апостиль сделать? Кто знает? Подскажите..
    Не хочется в Ярославль из-за бумажки ехать.
     
  8. Katherine

    Katherine Старожил

    Добрый вечер!

    Вопрос.

    Партнерша из РФ, партнер - гражданин ЕС, проживающий в НЛ. Неженатые.
    Вместе не жили (требование о 6 мес. проживания не выполнено). И детей нет.
    Соответственно под воссоединение не попадают.
    Говорила с ИНД, подтвердили, да не попадает.

    Хотела спросить, что тогда делать (моя первая мысль, что идти через экзамен по гол. в посольстве + МВВ + доход местного партнёра не в половину minimumloon, а полностью => всё это было бы ок), но связь отрубилась (читай - айфон нагрелся и решил перезагрузиться) и обратно я не дозвонилась.

    В понедельник опять позвоню, но пока что взываю к Рассвету.

    Как сейчас это делается для неженатых партнеров граждан ЕС? Полазила по форумам, раньше ИНД вроде шло навстречу, клеило стикер на 6 мес., потом 6 мес. истекали и требование формально выполнялось, потом получался ВНЖ. А сейчас как? Можно партнёром граждан ЕС через обычную процедуру МВВ идти? Или им вообще надо дома сидеть, если брак не хотят регистрировать?

    Всем спасибо за ответы.
     
  9. Katherine

    Katherine Старожил

    В общем, если кому-то интересно насчет ВНЖ для партнеров граждан ЕС без брака.

    Поговорила с ИНД. Раньше они действительно иногда шли навстречу, клеили стикер на 6 мес., потом 6 мес. истекали и требование о совместном проживании формально выполнялось, потом получался ВНЖ.

    Теперь лавочку прикрыли, говорят, что если вместе не жили, то либо жениться и подавать сразу на ВНЖ, либо не жениться, но идти через обычную процедуру MVV: т.е. экзамен в посольстве + доход гражданина ЕС в этом случае уже должен быть не 0.5 от minimumloon (как по воссоединению через EU-recht), а полный minimumloon.
     
    • Информативно Информативно x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...