Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вид на жительство - партнер из ЕС

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Dashik, 18 сен 2015.

  1. dimon290

    dimon290 Новичок

    Прочитал, но все ньюансы до конца не уловил.. У меня жена гражданка Латвии. Я гражданин России с постоянным видом на жительство в Латвии (уже более 10 лет живу). Хотим уехать к ее родственникам в Нидерланды пока просто подзаработать, а может и остаться в дальнейшем..
    Вопросы такие:
    1. Нужно ли мне менять постоянный ВНЖ Латвии на постоянный ВНЖ ЕС???
    Судя вот по этой информации он что-то облегчает.. http://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslugi/status-postoyannogo-zhitelya-es.html
    Но надо ли мне это, если жена гражданка ЕС едет вместе со мной??
    2. Могу ли ехать сразу вместе с ней и оформлять все документы на месте? С ВНЖ Латвии перемещение по ЕС почти не ограничено..
    Или это надо будет делать через консульский отдел посольства Нидерландов в Варшаве? В Риге нет именно консульского отдела..
    3. Нужен ли мне сразу работодатель? Или подтверждение доходов на счету?

    Я правильно понимаю, что вот эта инфа ко мне относится? https://ind.nl/eu-eer/Paginas/Familieleden-met-een-andere-nationaliteit.aspx

    Кто может перевести и пояснить заголовок и что написано у галочки второй... https://ind.nl/Paginas/mvv-vrijstellingscategorieën.aspx
    Гугл транслейт не предлогать, он не понятно переводит..
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Да, только не очень понятно, зачем вы голландские страницы смотрите и переводите, если есть английские - https://ind.nl/en/eu-eea/Pages/Family-member-with-different-nationality.aspx
    Перевод гуглом с английского всегда будет лучше.
    Ваша жена имеет право жить и работать в Нидерландах без ограничений. Вы же права на работу и проживание в Нидерландах не имеете, для этого вам нужно запрашивать ВНЖ как супруг жителя ЕС, постоянно проживающего в Нидерландах. Для этого жена должна иметь адрес постоянного проживания в Нидерландах (прописка) и должна иметь достаточный постоянный доход. Всё это описано по ссылке выше.
    Без нидерландского ВНЖ ваш латвийский ВНЖ приравнивается к туристической мультивизе и дает вам право на посещение других стран Шенгена на 90 дней из 180. Работать нельзя, постоянно проживать нельзя.
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. dimon290

    dimon290 Новичок

    спасибо псих! ну это все общая информация.. хочется больше про ньюансы узнать..
    Long-term resident ES кто-нибудь оформлял??? http://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslugi/status-postoyannogo-zhitelya-es.html
    Он нужен если жена гражданка ЕС, или и без него все норм будет?.. особенно интересует что касается разрешения на работу..
     
  4. dimon290

    dimon290 Новичок

    А это означает, что я могу въехать вместе с женой гражданкой ЕС и оформлять все в Голландии???

    Еще вопрос про свидетельство о рождении.. Я в России с 17 лет не был. Мне надо теперь ехать туда, чтоб апостиль сделать?? Или оно в моем случае не нужно..
    Свидетельство о браке латвийское.. На него надо апостиль?
     
  5. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    апостиль нужен, мой знакомый не ездил, делал через посольство.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. dimon290

    dimon290 Новичок

    Да звонил сегодня в посольство РФ в Риге. Апостиль они не ставят, а делают повторное (новое) с апостилем. 33 евро. От 2 недель до месяца ждать.
     
  7. dimon290

    dimon290 Новичок

    Через посольство РФ в Голландии?
    В посольстве РФ в Риге, когда лично пришел, сказали, что по телефону мне дали неверную информацию.. никаких две недели - месяц)) а аж целых 6 месяцев!! Но у них тут очереди большие даже на паспорт.. может в Голландии быстрей будет этот апостиль сделать? Кто знает? Подскажите..
    Не хочется в Ярославль из-за бумажки ехать.
     
  8. Katherine

    Katherine Старожил

    Добрый вечер!

    Вопрос.

    Партнерша из РФ, партнер - гражданин ЕС, проживающий в НЛ. Неженатые.
    Вместе не жили (требование о 6 мес. проживания не выполнено). И детей нет.
    Соответственно под воссоединение не попадают.
    Говорила с ИНД, подтвердили, да не попадает.

    Хотела спросить, что тогда делать (моя первая мысль, что идти через экзамен по гол. в посольстве + МВВ + доход местного партнёра не в половину minimumloon, а полностью => всё это было бы ок), но связь отрубилась (читай - айфон нагрелся и решил перезагрузиться) и обратно я не дозвонилась.

    В понедельник опять позвоню, но пока что взываю к Рассвету.

    Как сейчас это делается для неженатых партнеров граждан ЕС? Полазила по форумам, раньше ИНД вроде шло навстречу, клеило стикер на 6 мес., потом 6 мес. истекали и требование формально выполнялось, потом получался ВНЖ. А сейчас как? Можно партнёром граждан ЕС через обычную процедуру МВВ идти? Или им вообще надо дома сидеть, если брак не хотят регистрировать?

    Всем спасибо за ответы.
     
  9. Katherine

    Katherine Старожил

    В общем, если кому-то интересно насчет ВНЖ для партнеров граждан ЕС без брака.

    Поговорила с ИНД. Раньше они действительно иногда шли навстречу, клеили стикер на 6 мес., потом 6 мес. истекали и требование о совместном проживании формально выполнялось, потом получался ВНЖ.

    Теперь лавочку прикрыли, говорят, что если вместе не жили, то либо жениться и подавать сразу на ВНЖ, либо не жениться, но идти через обычную процедуру MVV: т.е. экзамен в посольстве + доход гражданина ЕС в этом случае уже должен быть не 0.5 от minimumloon (как по воссоединению через EU-recht), а полный minimumloon.
     
    • Информативно Информативно x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...