Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вид на жительство - партнер из ЕС

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Dashik, 18 сен 2015.

  1. Dashik

    Dashik Новичок

    Здравствуйте!

    Надеюсь, у кого-то была аналогичная ситуация и вы подскажете, как избежать глупых ошибок.

    Сразу говорю, что я читала ind.nl и ходила в сам IND - информация слегка разная от сотрудников и на сайт, меня это напрягает.

    Дано: у меня сейчас zoek jaar до июля 2016. Встречаюсь и живу вместе с латышом. Он сейчас заканчивает бакалавриат - последний год.

    Как я поняла от сотрудников IND мы имеем право подать на партнерскую визу, если
    1) зарегистрированы в gemeente по одному адресу в течение 6 месяцев (для нас это будет февраль 2016)
    2) у него есть средства - или около 25000 на счету (типо минимальная зп *12 месяцев * 2 человека)
    или есть работа.

    Тут начинаются проблемы - на сайте написано, что должна быть минимальная зп (1500).
    В двух разных IND (Zwolle, Rotterdam) мне говорила, что 800 достаточно (до налога!)
    Вопросы:
    1. 800 звучит нереалистично, но зачем им врать?
    2. Другой вопрос, какой именно контракт должен быть?
    Внятно мне ответить не смогли - типо все по ситуации.
    Понятно, что zero hours не пройдет, но нужен ли контракт на 12 месяцев с момента подачи заявления? Или бессрочный? Или на 6 месяцев тоже сойдет?
    3. Главный вопрос - есть ли возможность получить всю эту информацию от IND с каким-то доказательством верности?

    Спасибо за все ответы!

    P.S. работу ищу, это скорее запасной вариант =)
     
    Метки:
  2. Wewe

    Wewe Новичок

    Напиши пожалуйста, как ситуация закончилась.
     
  3. Dashik

    Dashik Новичок

    1) 750 евро и правда требование - если партнер из ЕС, но не из Нидерландов (половина мин зарплаты в Нидерландах)
    2) В идеале договор должен быть на год и больше с момента подачи. У моего молодого человека был договор traineeship - не приняли.
    Подавали с общим банковским счетом с деньгами на нем, из расчета 750*12 (деньги занимали, никто не спрашивал, откуда взяли)
    3) Нет, никакой инфы они не дадут, так как сами не знают.

    Но - визу я получила две недели назад, никаких вопросов не было. Доказательств совместного проживания помимо прописки не просили.
    Если еще какие-то вопросы будут - обращайтесь =)
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    А в итоге - вы получили визу или вид на жительство?

    Нам предстоит похожая процедура...
     
  5. Dashik

    Dashik Новичок

    Смотрите выше, я там расписала, как у нас прошло.

    Вкратце - внж на пять лет без проблем и без вопросов получила ;)
     
  6. Rafael Kross

    Rafael Kross Новичок

    Здравствуйте. Моя жена гражданка ЕС, а я нет. Насколько я понял, чтобы получить ВНЖ на 5 лет, нам нужно:
    1) Иметь договор аренды и прописку в Голландии
    2) Жена должна иметь рабочий контракт, с зарплатой не меньше, чем 750 евро в месяц
    Если есть рабочий контракт, нужно ли нам показывать крупную сумму на счету в банке?
    И вообще, могу ли я приехать вместе с женой, по туристической визе и подать документы на ВНЖ, а не делать воссоединение семьи?
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Раньше, в 2004 году, можно было приехать по тур.визе и отсюда подавать на ВНЖ как familie lid EU onderdaan.

    Законы часто меняются, поэтому лучше искать на сайте ИНД на английском языке.
    --- Сообщения объединены, 20 апр 2017, дата первого сообщения: 20 апр 2017 ---
    https://ind.nl/overig/eu-eer/Paginas/EUEER-onderdanen-of-Zwitsers.aspx
    --- Сообщения объединены, 20 апр 2017 ---
    https://ind.nl/overig/eu-eer/Paginas/Familieleden-met-een-andere-nationaliteit.aspx
     
  8. Dashik

    Dashik Новичок

    Выше правильно сказали насчет сайта, но я рекомендую им писать или звонить, так как на сайте информация не всегда полная.

    Если рабочий контракт есть, то показывать сумму не надо. Но учтите, что контракт должен быть действителен в течение года или больше с момента подачи заявления.
    Иметь договор аренды и прописку вам лично не нужно (откуда у вас прописка, если вида на жительство нет?). Жена должна получить вид на жительство в ИНД на себя (это скорее формальность, нужная для подачи на партнерскую визу), это бесплатно и быстро.

    https://ind.nl/en/other/eu-eea/Pages/Family-member-with-different-nationality.aspx
    Тут все подробно пошагово описано =)
     
  9. Rafael Kross

    Rafael Kross Новичок

    sigma, спасибо за ответ. Однако, ещё хотелось бы получить ответ от людей, которые сами эту процедуру недавно проходили.
    К вопросам, написанным в моем предыдущем сообщении, добавлю ещё один. Сколько на практике, занимает процесс получение ВНЖ, для супруга гражданки Евросоюза? Надо ведь уложиться в 90 дней, если приеду по туристической визе.
     
  10. Vlinder

    Vlinder Старожил

    - еще нужно подтверждение отношений: или апостилированное и переведенное голландским присяжным переводчиком св-во о браке/ партнерстве
    или, если нет официальных свидетельств, то подтверждение совместного проживания не менее 6 месяцев в одной из стран ЕС..
    - контракт должен быть не с зарплатой не меньше, чем 750 евро в месяц, а как правильно сказали, не менее года с момента подачи заявления .
    - если ваша супруга уже зарегистрирована в Голландии и имеет контракт не менее, чем на год, то вы можете запросить в консульстве Голландии (не знаю, где вы находитесь), Visa facilitation, она дается на 4 месяца и бесплатно. ( This is free of charge and is issued as a Schengen visa (type C).
    а затем въехав в Голландию и зарегистрировавшись в gemeente, уже подадите документы , ваша супруга то бишь, на запрос ВНЖ , то есть на /the application for verification against EU law/
     
  11. Dashik

    Dashik Новичок

    как только вы подаете заявление, в паспорт клеится специальная форма, которая дает право на проживание на срок рассмотрения заявления (6 месяцев примерно). В это время вы, по сути, живете как будто уже есть вид на жительство - имеете право на неограниченную работу и всякие социальные выплаты (не все, но много).
    Насчет решения для меня они долго думали - 5 месяцев или больше. Но я нашла работу и работала до получения официального внж .
     
  12. Rafael Kross

    Rafael Kross Новичок

    Vlinder и Dashik, за чёткие и содержательные ответы, спасибо.
    Вот ещё, что интересно. А работодателю в Голландии, достаточно будет показать мою визу в паспорте и все? Я же не знаю, может в каком-то ведомстве надо взять справку, что я уже имею право работать, хотя и ВНЖ пока нет на руках. А то придётся, сидеть 5 месяцев без работы, это же вообще печаль.
     
  13. Dashik

    Dashik Новичок

    Наклейка и есть доказательство, только страховку нужно и банковский счет с пропиской :)
     
  14. Rafael Kross

    Rafael Kross Новичок

    Кое-что мне не понятно. Апостиль на СОБ мы поставим. Я почему-то думал, что потом перевод этого документа сделает нам какое-нибудь бюро переводов и заверят копии там же. Оказывается нет, тогда где искать этого голландского присяжного переводчика?
     
  15. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А что вы заказывали? Вы просили апостили. Вам сделали апостили.
    Надо было ещё заказывать перевод и апостиль на перевод.
    Переводить в Нидерландах будет быстрее.
     
  16. Rafael Kross

    Rafael Kross Новичок

    Sigma, я же написал, что мы поставим апостили, т.е. сделаем в ближайшем будущем. Апостиль это ещё ладно.
    Я это все к тому, что Vlinder написала: СОБ должен перевести голландский присяжный переводчик. Я просто не понимаю, если в России наше СОБ переведёт какая-то фирма посредник, его потом примут в Голландии?
     
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Могут принять, а могут и не принять. Некоторые муниципалитеты не принимают и заставляют переводить тут.
    Если переведет тут, то будет быстрее и меньше проблем.
    Примут сразу и без проблем.
     
  18. Rafael Kross

    Rafael Kross Новичок

    Вам виднее конечно из Голландии. Ну допустим, мы захотели сделать перевод СОБ в Голландии. А куда бежать, где нужно искать этого присяжного переводчика?
     
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    www.bureaubtv.nl
    --- Сообщения объединены, 30 апр 2017, дата первого сообщения: 30 апр 2017 ---
    Ik zoek een vertaler.
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2017
  20. Rafael Kross

    Rafael Kross Новичок

    С русского языка надо будет перевести.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...