Поиск школы для дочки 5 лет в Эйндховене

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Julia KO, 5 июл 2017.

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
  1. Julia KO

    Julia KO Новичок

    Добрый день. Мы переезжаем примерно через месяц с дочкой 5 лет в Эйндховен. Муж будет ездить на работу в Вэльдховен.
    Нам сказали, что после регистрации по приезду, нам в течение пары недель надо будет определить дочку в школу.
    Для жизни советуют район Meerhoven и рядом с ним две школы Startbaan и Slingertouw.
    Я уже нашла пару отзывов об этих школах, и так поняла, что в целом в них все ок.
    Подскажите, пожалуйста:
    1. Действительно, ли это хороший район?
    2. Какие еще районы можно рассматривать и соответственно школы, если вдруг нам в этих школах по каким-то причинам откажут? И вообще, если не Meerhoven, то на какой район еще смотреть?
    3. Как лучше поступить: записываться сначала в школу или наоборот - сначала жилье, потом школа?
    Сбивает это строгое ограничение по времени, и нам кажется, что успеть найти жилье в такие сроки будет очень сложно.
    Спасибо заранее за советы.
     
    Метки:
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    1. Meerhoven - нормальный район. Преимущество в том, что там все дома новые. По-моему там мало социального жилья и нет чисто турецких-мароканских анклавов, что тоже хорошо. Район очень динамичный (много молодежи), поэтому там скорее всего легче найти жилье. До Veldhovena на велике 10-20 минут.
    2. ...
    3. Сначала жилье, потом школа

    Удачи!
     
  3. devoid

    devoid Админ

    на всякий случай имейте в виду что в нидерландском языке пара (een paar) имеет семантику не "две (недели)" а "несколько (недель)"
     
  4. Julia KO

    Julia KO Новичок

    @SergeY @devoid спасибо большое за ответы. Будем сначала искать жилье все-таки, чтоб потом не пришлось дочку из одной школы в другую переводить.
    Сегодня еще изучила одну ветку по районам Эйндховена, и школам соответственно.
    Хочу еще конкретно по Меерховен и Вэльдховен узнать: не раз встречала, что если жить в этих районах, без машины не обойтись. Это из-за отдаленности от центра? По самим этим двум районам насколько реально дойти до магазина или школы, или в парк пешком, если мы с дочкой пока в процессе освоения велосипеда.
    Нашла еще хвалебные отзывы о Blixembosch (и школу тут хвалят), Woenselse Heide и Genderbeemd, но сложно оценить, насколько целесообразно рассматривать эти районы, с учетом, что на работу ездить в Вэльдховен.
    И еще один вопрос: стоит ли связаться с агенствами по сдаче недвижимости из Украины в момент, когда мы будем знать точные даты прилета в Эйндховен. Или же лучше уже по приезду, после регистрации?
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2017
  5. Ronny

    Ronny Старожил

    Позвоните в школы (пока каникулы не начались, и там есть народ) и спросите, готовы ли они взять вашего ребенка, не владеющего голландским. Очень часто школы, даже имеющие места, отказываются брать таких детей, а отправляют сначала в языковую школу.
    В каких жилье найти сможете :(. Поищите по форуму, этот вопрос за последнее время уже не раз обсуждался.
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Без машины можно почти везде, если не селиться в деревне. Магазины в городе всегда в шаговой доступности. В крайнем случае на велосипеде. Машина улучшает качество жизни, но не совершенно обязательна.
    Я бы селился поблизости от Велдховена чтобы на работу близко было ездить. Тем более тот же Меерховен - вполне приличный район. Там живет много будущих сосдуживцев вашего мужа.
     
  7. Tikovka

    Tikovka Старожил

    3. Найти жилье гораздо сложнее, чем найти школу. Тут "нормальных" школ достаточно почти в любом районе (правда их действительно нужно обзвонить, но потом все равно обойти придется, лучше прямо назначить сразу встречу). А вот нормальное жилье за вменяемые деньги, да сразу по приезду - очень сложно. Месяц для этого это очень мало. Так что вам бы с этим вопросом поспешить! А на месте разберетесь, если с районом определились... Удачи!
     
  8. stu

    stu Старожил

    Из Genderbeemd до работы вашего мужа что на велике, что на машине примерно 20 минут ;)
     
  9. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    Моей дочке будет 4 в декабре, по-голландски только "Нэй" и "Куки". Что Стартбан, что Слингертоу сказали, что возьмут без проблем. Для таких детей у них отдельные уроки голландского.
     
  10. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    За Вельдховен не подпишусь, хотя думаю, что то же самое, но из Меерховена до центра Эйндховена вообще не проблема доехать - 15 минут на бусе или 30 на веле. Единственное неудобство, что если нужно поехать в Икею, или Вунзель ЭксЭль, то нужно ехать сначала в центр, а потом пересаживаться. Машиной я пользуюсь гораздо меньше, чем дома в Харькове - либо если дождь, либо за продуктами в выходные.
     
  11. Julia KO

    Julia KO Новичок

    Спасибо большое за информацию.
    @AndriyK а Вы на машине переезжали или там уже покупали?
    И вообще вопрос такой: есть ли смысл сейчас за пару недель заниматься переоформлением машины (шкода октавиа) и ехать на ней. Или полететь так и потом через какое-то время приехать и переоформить.
    И второй вопрос: насколько сложно переехать с кошкой (есть паспорт, прививки и т.п.). Может кто-то переезжал. Мы просто уже в шаге от того, чтоб отдавать ее другим людям, т.к. понимаем, что это дополнительное ограничение в по аренде жилья и сложно будет куда-то вообще отлучиться из дома больше, чем на пару дней, пока не обрастем знакомыми.
    Но все равно я хочу уже быть уверенной, что решение отдать нашу кошку - единственно правильное в сложившейся ситуации.
    И я прошу прощения за вопросы не по теме.
     
  12. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    В гугл картах можно прям посмотреть где есть маркеты и школы и отмерить расстояние от дома, но по-моему в живую по ощущениям как-то расстояния кажутся меньше). С велосипедом все проще будет в разы, с авто тем более. В Вельдховене есть как минимум два места где большие супермаркеты, на счет школ не смотрел, думаю тоже не далеко. Но проблема на данный момент в том что стоящих предложений в Вельдховене и Меерховене нет имхо, если вы конечно не рассматриваете голые стены. Если рассматриваете то в Меерховене как уже тут где-то писали есть отличный район с новостройками где сдают квартиры.

    Если для вас не критична пересадка, ибо автобус едет через центр Эйндховена и время в пути около часа и это без пробок. Ну и цена собственно, чем дальше едите, тем больше платите (с OV chip card). Genderbeemd сюда не относится, он близко в Вельдховену, кстати хороший район и чуть ниже него, полазил тут недавно посмотрел, с местными жителями пообщался.

    Однозначно стоит и лучше будет если вы это сделаете за 3-4-5 рабочих дней до прилета и назначите аппоинтмент. Хорошие варианты разлетаются быстро как пироги. Все что выложено на сайтах у агентств - только эти варианты и есть, т.е. каких-то дополнительных опций не выложенных на сайтах у них нет)). И лучше смотреть сайты каждого агентства, а не агрегаторы типа парариуса или фунды. Более того не стоит писать агентствам по e-mail'у, они не отвечают. Мне из 8 агентств ответили только из одного. Надо именно звонить. Можно положить денег на скайп аккаунт, так дешево получается.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2017
    • Нравится Нравится x 1
  13. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    Я бы стауил для себя вопрос так - кому я потом в Голландии продам авто из ЮА или РУ?
     
  14. Julia KO

    Julia KO Новичок

    Ну это да. Об этом не задумывались. Подходили с другой стороны, что машине нашей всего год. И дешевле было бы ее перевозить туда, чем продавать эту, и там покупать новую.
     
  15. Gonzo

    Gonzo Старожил

    А в чём сложность продать? Если мне не изменяет память, то тут уже писали не раз, что новое авто км-у лучше тащить с собой
     
  16. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    Аналогичная машина там где Вы живете стоит дешевле, чем в Голландии?
    --- Сообщения объединены, 19 июл 2017, дата первого сообщения: 19 июл 2017 ---
    Имхо: Сложность продать в том, что я бы предпочтение отдал машине без пробега по "дорогам" СНГ, плюс не покупал бы машину у которой пробег не подтвержден RDW(или как ее там?).

    Хотя, если машине всего год, я бы еще подумал...
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    С котами тоже переезжают. Поищите на форуме.
    Но решение за вами, конечно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Gonzo

    Gonzo Старожил

    https://rassvet.com/forum/index.php?threads/podskazhite-chto-delat-s-mashinoj-pri-pereezde.18246/
     
  19. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    ну вопрос то в сомнительной ликвидности такого авто на голландском ринке, а не в том сколько будет стоить его сюда привезти. продать то Вы продадите, вопрос - за сколько? ну и опять же - если авто всего 1 год, то можно на многое закрыть глаза.
     
  20. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Насколько знаю, то ща на рынке НЛ куча реэкспортных тачек из Польши после ДТП.

    Кроме того вопрос ещё в том, за сколько машинку продадут в УА, с учётом того, что на рынке бу предложений много, а покупателей мало. А продать надо быстро.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...