Обед в школе

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Natalya Shevchenko, 24 янв 2016.

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
  1. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Ребята, подскажите, как опытные люди. Ребенок завтра первый раз идет в школу здесь. До этого доча приходила домой, а в этой школе на обед домой не отпускают. Если со снэками все понятно, то с ланчем не очень. Что обычно вы даете ребенку на обед? Понятно, что не суп (к сожалению). Думала про бутер и контейнер с салатом, можно ли? Вроде на сайте школы ограничения только по орехами. И второй вопрос, сорри, что не в тему. Почитала топики, пошарилась в инете, но толком не нашла. Где бы купить свежие овощи в большом количестве (впрок)? Лучше бы по инету с доставкой. Заранее спасибо.

    Sent from my HTC One_M8 dual sim using Tapatalk
     
    Метки:
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    По моей статистике, примерно так:

    95% читателей Рассвета интегрировались в систему и дают детям на обед бутерброд. Многие делают "здоровые" в голландском смысле бутерброды (серый или черный хлеб, в бутерброде есть салат, огурец, помидор или еще какая зелень). Часть респондентов считают изготовление бутербродов в школу детской обязанностью, то есть дети их сами делают утром или с вечера.
    5% читателей считают, что на обед надо есть горячее. Для этого можно использовать термос, например такой "http://www.amazon.com/Thermos-Stainless-Steel-Ounce-Midnight/dp/B0017IFSIS". В него же хорошо упаковываются макароны по-флотски и прочая небутербродная еда. Также знаю людей, у которых есть специальные коробочки, тепа bentobox.
    Вот тут много разных по ссылке: http://www.zenkitchen.nl/bentobox-l...tG6MCm6CfKKmES2J0f4pSwpJm5FHJ8GOxAxoCG7Pw_wcB

    Среди голландцев никогда не видела детей с термосами и прочими приблудами - все приходят с бутербродами. В международной школе больше разнообразия. Если ребенок первый раз идет в голландскую школу, я бы точно дала бутерброд, чтобы не отвечать на недоуменные взгляды окружающих.

    Успехов в школе!!

    Овощи покупаю на рынке. В разных городах есть акции биологических магазинов, когда привозят сезонные домой несколько раз в неделю. Но это надо спрашивать у тех, кто рядом с Вами живет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Спасибо огромное за советы, Саша, она идет в международную. Вот бы там микроволновка была. Я не особый фанат здоровой пищи, но, учитывая, что завтракает она бутером, была бы рада , если бы была возможность поесть супа )) сама их люблю. Куплю термос обязательно, если прокатит в школе, то супер. Мы еще там не были и организационные вопросы не решали. Два дня как здесь. Поглядим завтра. Кста, там на сайте написано, что можно с утра на ресепшен заказать ребенку обед. Интересно!

    Sent from my HTC One_M8 dual sim using Tapatalk
     
  4. mayak

    mayak Старожил

    А сколько ребенку лет? Она остается на продленку? Ведь суп можно иначе и дома в 15:30 поесть.
    Я зимой даю детям суп в термосе, на который Саша ссылку дала. Едят на продленке. Он держит и тепло и холод.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Уже заказала термос. Ребенку 11 лет. Школа заканчивается в 2:45, пока до дома уже 3:30. У нас нет продленки. В 12 обед в школе до часу.

    Sent from my HTC One_M8 dual sim using Tapatalk
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    А чего все в суп уперлись? Я супы ненавидела что ребенком, что сейчас..
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    суп в обед - правильный выбор. Но в Нидерландах неосуществимый.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    Да, термос - отличная вещь! При повальном отсутствии культуры горячего питания - вполне себе выход.

    А бенто боксы, что по ссылке - тоже с функцией термоса?

    У нас в международной школе микроволновка стоит, но пользоваться ей можно только учителям - говорят, особенности голландского законодательства

    Поэтому очень многие с термосочками. А к некоторым индийским детям даже мамы специально приезжают на ланч с горячим обедом.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Для детей может потяжелее, но термосы же упоминали.
    Насчет правильного.. кто сказал, что правильно суп есть? Я-не ела и не ем (за редким исключением).
    Еще про кипяченное молоко с пенкой напишите. Тоже радость и полезно:shifty:
     
    • Согласен Согласен x 4
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Дело Ваше, но зачем делать из ребенка белую ворону?
    Ребенок вполне может продержаться до 15.30 на втором завтраке с фруктами и ланче с бутерродами , а дома можно спокойно съесть суп и второе и пр.
    Я работаю в школе.
    Питаюсь так же, возвращаюсь домой после 16.00 или даже 17.00 (по дороге домой иногда съедаю яблоко) вполне можно выдержать весь день и съесть суп по приезду из школы.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  11. pyfun

    pyfun Старожил

    Лично я Костю слушаю - "культура горячего питания".:hungry:
     
  12. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Я как представила себе ребенка с супчиком в термосе на фоне детей с бутербродами, плюнула и не стала этого делать. Я считаю, что необходимость горячего питания днем сильно преувеличена, если у ребенка нет проблем со здоровьем. Я только стараюсь с утра ребенка накормить по плотнее, а днем сначала был бутерброд, потом оказалось что бутерброд ему не нравится, сейчас остановились на россыпи мелких снеков. Печеньки в индивидуальной упаковке, кексик, сырок маленький, маленькая колбаска, фрукт и что-то попить.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  13. kosta

    kosta Аксакал

    В международных школах "белая ворона" - это, скорее, ребенок с бутером из двух кусков хлеба и маленьким пластиком сыра между ними.
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А что едят дети в международных школах?
     
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Я не уперлась )) это наша домашняя культура есть в обед суп, если кто-то не ест - ап ту them. Я даже на завтрак могу суп есть, люблю, как говрила выше
    --- Сообщения объединены, 24 янв 2016, дата первого сообщения: 24 янв 2016 ---
    я попытаюсь. Не получится - значит так надо. Привыкли к жидкому в обед, да и едим по расписанию
    --- Сообщения объединены, 24 янв 2016 ---
    Спасибо за поддержку )))
    --- Сообщения объединены, 24 янв 2016 ---
    выше уже ответила, это часть нашей культуры ))
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Пусть много сыра и салами положат дома. Ну и салат и фрукты с собой дадут.
    Или без борща никак?:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    не согласна по поводу термина. нам запретиди в школу орехи приносить, для меня это тоже неадекватно. А давать суп ребенку - вполне нормально, моя не из закомплексованных, ей в принципе все равно что про нее думают. просто если можно (а об этом не знаю пока), то ваще суперово
     
  18. Fler

    Fler Старожил

    Я вот тоже не понимаю страданий по поводу супа.... правильный выбор.... культура горячего питания...что не так с бутерами? проблема в хлебе или в начинке? Если в хлебе, то можно печь самим. Если в начинке, то можно тоже готовить свою, домашнюю. У меня ребенок через полгода идет в школу и я тоже задумывалась про обед. вот мои задумки на школьную неделю: бутер с котлетой (домашней), ролл из лаваша с курицей, бутер с домашним паштетом, пирожки с мясом/капустой/картошкой, бутер с сыром, мини киш с мясом. Все это сопровождается огурцом и помидорой. На десерт кекс, печенье, булочка. И сок/вода. Чем не здоровая еда?! А суп можно есть на ужин.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    В средней школе есть автоматы, где можна купить чашку чая, кофе, бульона или супа Cup a Soep. Те, кому без супа никак, покупают суп и запивают им бутерброды.
     
  20. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    да не знаю, чего все из-за супа повелись )))))))) я ж спрашивала кто что обычно дает..думала завтра сделать бутер и салат (она обожает салат из свежих овощей) в контейнер.
    --- Сообщения объединены, 24 янв 2016, дата первого сообщения: 24 янв 2016 ---
    спасибо за советы. Обязательно воспользуюсь. Суп раздут не мной )) это был пример. Тоже пеку хлеб и сама делаю мясо. Пока к сожалению все мои техники в контейнере ((
    --- Сообщения объединены, 24 янв 2016 ---
    началка ))
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...