Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обед в школе

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Natalya Shevchenko, 24 янв 2016.

  1. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Ребята, подскажите, как опытные люди. Ребенок завтра первый раз идет в школу здесь. До этого доча приходила домой, а в этой школе на обед домой не отпускают. Если со снэками все понятно, то с ланчем не очень. Что обычно вы даете ребенку на обед? Понятно, что не суп (к сожалению). Думала про бутер и контейнер с салатом, можно ли? Вроде на сайте школы ограничения только по орехами. И второй вопрос, сорри, что не в тему. Почитала топики, пошарилась в инете, но толком не нашла. Где бы купить свежие овощи в большом количестве (впрок)? Лучше бы по инету с доставкой. Заранее спасибо.

    Sent from my HTC One_M8 dual sim using Tapatalk
     
    Метки:
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    По моей статистике, примерно так:

    95% читателей Рассвета интегрировались в систему и дают детям на обед бутерброд. Многие делают "здоровые" в голландском смысле бутерброды (серый или черный хлеб, в бутерброде есть салат, огурец, помидор или еще какая зелень). Часть респондентов считают изготовление бутербродов в школу детской обязанностью, то есть дети их сами делают утром или с вечера.
    5% читателей считают, что на обед надо есть горячее. Для этого можно использовать термос, например такой "http://www.amazon.com/Thermos-Stainless-Steel-Ounce-Midnight/dp/B0017IFSIS". В него же хорошо упаковываются макароны по-флотски и прочая небутербродная еда. Также знаю людей, у которых есть специальные коробочки, тепа bentobox.
    Вот тут много разных по ссылке: http://www.zenkitchen.nl/bentobox-l...tG6MCm6CfKKmES2J0f4pSwpJm5FHJ8GOxAxoCG7Pw_wcB

    Среди голландцев никогда не видела детей с термосами и прочими приблудами - все приходят с бутербродами. В международной школе больше разнообразия. Если ребенок первый раз идет в голландскую школу, я бы точно дала бутерброд, чтобы не отвечать на недоуменные взгляды окружающих.

    Успехов в школе!!

    Овощи покупаю на рынке. В разных городах есть акции биологических магазинов, когда привозят сезонные домой несколько раз в неделю. Но это надо спрашивать у тех, кто рядом с Вами живет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Спасибо огромное за советы, Саша, она идет в международную. Вот бы там микроволновка была. Я не особый фанат здоровой пищи, но, учитывая, что завтракает она бутером, была бы рада , если бы была возможность поесть супа )) сама их люблю. Куплю термос обязательно, если прокатит в школе, то супер. Мы еще там не были и организационные вопросы не решали. Два дня как здесь. Поглядим завтра. Кста, там на сайте написано, что можно с утра на ресепшен заказать ребенку обед. Интересно!

    Sent from my HTC One_M8 dual sim using Tapatalk
     
  4. mayak

    mayak Старожил

    А сколько ребенку лет? Она остается на продленку? Ведь суп можно иначе и дома в 15:30 поесть.
    Я зимой даю детям суп в термосе, на который Саша ссылку дала. Едят на продленке. Он держит и тепло и холод.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Уже заказала термос. Ребенку 11 лет. Школа заканчивается в 2:45, пока до дома уже 3:30. У нас нет продленки. В 12 обед в школе до часу.

    Sent from my HTC One_M8 dual sim using Tapatalk
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    А чего все в суп уперлись? Я супы ненавидела что ребенком, что сейчас..
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    суп в обед - правильный выбор. Но в Нидерландах неосуществимый.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    Да, термос - отличная вещь! При повальном отсутствии культуры горячего питания - вполне себе выход.

    А бенто боксы, что по ссылке - тоже с функцией термоса?

    У нас в международной школе микроволновка стоит, но пользоваться ей можно только учителям - говорят, особенности голландского законодательства

    Поэтому очень многие с термосочками. А к некоторым индийским детям даже мамы специально приезжают на ланч с горячим обедом.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Для детей может потяжелее, но термосы же упоминали.
    Насчет правильного.. кто сказал, что правильно суп есть? Я-не ела и не ем (за редким исключением).
    Еще про кипяченное молоко с пенкой напишите. Тоже радость и полезно:shifty:
     
    • Согласен Согласен x 4
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Дело Ваше, но зачем делать из ребенка белую ворону?
    Ребенок вполне может продержаться до 15.30 на втором завтраке с фруктами и ланче с бутерродами , а дома можно спокойно съесть суп и второе и пр.
    Я работаю в школе.
    Питаюсь так же, возвращаюсь домой после 16.00 или даже 17.00 (по дороге домой иногда съедаю яблоко) вполне можно выдержать весь день и съесть суп по приезду из школы.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  11. pyfun

    pyfun Старожил

    Лично я Костю слушаю - "культура горячего питания".:hungry:
     
  12. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Я как представила себе ребенка с супчиком в термосе на фоне детей с бутербродами, плюнула и не стала этого делать. Я считаю, что необходимость горячего питания днем сильно преувеличена, если у ребенка нет проблем со здоровьем. Я только стараюсь с утра ребенка накормить по плотнее, а днем сначала был бутерброд, потом оказалось что бутерброд ему не нравится, сейчас остановились на россыпи мелких снеков. Печеньки в индивидуальной упаковке, кексик, сырок маленький, маленькая колбаска, фрукт и что-то попить.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  13. kosta

    kosta Аксакал

    В международных школах "белая ворона" - это, скорее, ребенок с бутером из двух кусков хлеба и маленьким пластиком сыра между ними.
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А что едят дети в международных школах?
     
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Я не уперлась )) это наша домашняя культура есть в обед суп, если кто-то не ест - ап ту them. Я даже на завтрак могу суп есть, люблю, как говрила выше
    --- Сообщения объединены, 24 янв 2016, дата первого сообщения: 24 янв 2016 ---
    я попытаюсь. Не получится - значит так надо. Привыкли к жидкому в обед, да и едим по расписанию
    --- Сообщения объединены, 24 янв 2016 ---
    Спасибо за поддержку )))
    --- Сообщения объединены, 24 янв 2016 ---
    выше уже ответила, это часть нашей культуры ))
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Пусть много сыра и салами положат дома. Ну и салат и фрукты с собой дадут.
    Или без борща никак?:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    не согласна по поводу термина. нам запретиди в школу орехи приносить, для меня это тоже неадекватно. А давать суп ребенку - вполне нормально, моя не из закомплексованных, ей в принципе все равно что про нее думают. просто если можно (а об этом не знаю пока), то ваще суперово
     
  18. Fler

    Fler Старожил

    Я вот тоже не понимаю страданий по поводу супа.... правильный выбор.... культура горячего питания...что не так с бутерами? проблема в хлебе или в начинке? Если в хлебе, то можно печь самим. Если в начинке, то можно тоже готовить свою, домашнюю. У меня ребенок через полгода идет в школу и я тоже задумывалась про обед. вот мои задумки на школьную неделю: бутер с котлетой (домашней), ролл из лаваша с курицей, бутер с домашним паштетом, пирожки с мясом/капустой/картошкой, бутер с сыром, мини киш с мясом. Все это сопровождается огурцом и помидорой. На десерт кекс, печенье, булочка. И сок/вода. Чем не здоровая еда?! А суп можно есть на ужин.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    В средней школе есть автоматы, где можна купить чашку чая, кофе, бульона или супа Cup a Soep. Те, кому без супа никак, покупают суп и запивают им бутерброды.
     
  20. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    да не знаю, чего все из-за супа повелись )))))))) я ж спрашивала кто что обычно дает..думала завтра сделать бутер и салат (она обожает салат из свежих овощей) в контейнер.
    --- Сообщения объединены, 24 янв 2016, дата первого сообщения: 24 янв 2016 ---
    спасибо за советы. Обязательно воспользуюсь. Суп раздут не мной )) это был пример. Тоже пеку хлеб и сама делаю мясо. Пока к сожалению все мои техники в контейнере ((
    --- Сообщения объединены, 24 янв 2016 ---
    началка ))
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...