как уменьшить акцент (статья на английском)

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Elena Goloborodko, 16 авг 2005.

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
  1. Westerner

    Westerner Новичок

    См. королеву - у нее r не гортанная. Звучит почти как наша, только мягче.
    Мне кто-то намекал что гортанная r выдает в носителе сельское происхождения.
    Все это не может не радовать, учитывая как трудно произносится гортанная - "rrrrrrr....." ... тьфу черт - опять не получилось.. ;)

     
  2. Peter

    Peter Старожил

    А я так по-жизни кагтавлю... :D
     
  3. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    обратная связь тут на слух, то есть процессе общения еще сто раз этот звук услышишь и сделаешь свои выводы.
    К вопросу насколько важно правильное произношение - мне знакомый англичанин рассказал, что его французская девушка, живя первое время в Англии, в течении года ходила в бары и просила, чтобы ей дали "кок", вместо "коук" :)
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    а вот загадка (для меня, по крайней мере) - почему многие голландцы звук "дж" (g в окончании слов) и "ч" (в chair, например) выговаривают как "тсь"

    в частности, довольно часто встречается "mortgage", произносимое как "мортгатсь" :)
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я попробовала - какой-то китайский акцент получается. ты уверен, что это аутохтонские голландцы? :huh:
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    натюрлих! :) (и даже одна из них - "лицо" компании КЛМ - стюардесса на рейсе в Москву ;-) Ну да о "качестве" стюардесс КЛМ это отдельная история... :)
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    А помните, в фильме "Ребенок" дамочка в самолете пристает к персонажу Брюса Уиллиса (такой продвинутый консультант по имиджу) с вопросами "по имиджу" и он, в числе прочего, рекомендует ей "сохранить акцент"? ;)
     
  8. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Ань, все-таки есть разница между легким акцентом (от которого все равно не избавишься) и совершенно неголландским произношением.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    ИМХО, русский акцент придаёт определённый шарм только персонажам а-ля "русская мафия" в голливудских фильмах :) Это вам не "французский прононс" и даже не немецкий с итальянским...

    (вот, к примеру, индийский акцент чем хорош в английском? или китайский? Ну, кроме того, что понять их очень трудно ;) Голландский акцент, кстати, тоже звучит не очень... )

    PS: я про английский язык говорю, не про голландский....
     
  10. Aap

    Aap Старожил

    Кость, а дамочка-то в фильме говорила то ли с техасским, то ли еще с каким-то ярко выраженным американским акцентом (вроде брабантского в Го). :)
    Но цитировала я исключительно в качестве аргумента для своей собственной гипотезы, что гораздо полезнее работать над содержанием того, что говоришь, нежели бодаться с акцентом. Речевой аппарат у взрослых людей сформирован, и вот, у кого-то, в силу индивидуальных различий акцент более яркий, у кого-то почти незаметен... и что?
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    просто, чтобы трёп поддержать: у нас еще в школе игра такая была - говорить на английском, имитируя разные акценты. очень хорошо языковой материал запоминается, м.п.
     
  12. devoid

    devoid Админ

    итальянский акцент это хоть куда ни шло, но французский английский на моё частное мнение - звучит крайне мерзко
    "ви хев ланьдид эт эропор шиполь..."
    хуже него наверное только испанский английский :)
     
  13. Peter

    Peter Старожил

    Да-да-да, в этих разведшколах ещё и не такому учат... B) B) B)
    :p
     
  14. Yarema

    Yarema Старожил

    Если французкий то тогда уж "ви ев" а не "ви хев" :)
     
  15. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Французский акцент в Гарри Поттере забавное обыгрывается :) Сразу понимаешь отношение англичан ( или по крайней мере Роулинг) к французскому произношению английских слов .
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...