Голл. мужики удивляют ("гигиена")

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Uncle, 13 июл 2011.

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
  1. Mishok

    Mishok Новичок

    да нет, другая культура просто. Учат со школы что надо любить себя родимого, а если что-то не нравится то сначала перетереть по-дружески, а если не получилось то к учителю обратиться (в вышестоящую инстанцию)

    и мне это вообще симпатизирует, т.к. люди не замыкаются, а открыто говорят о проблемах
     
  2. Ыыы

    Ыыы Новичок

    На тему гигиены, но с другой стороны: за последнее время видел на работе ровно одного голландца (человек из 30), который перед обедом (о боже!) помыл руки с мылом! Ни мужики, ни женщины не моют. Это какое-то табу?

    ЗЫ. Я смотрю, а вовремя к дискуссии подключился.
     
  3. devoid

    devoid Админ

    ну я вообще считаю, что руки надо мыть после того, как они пачкаются
    например, после туалета практически все голландцы моют руки

    а обсессия на чистоте рук, антибактериальные мыла и т.п. ведут в том числе к аллергиям - т.к. иммунная система лишается влияния естественного бактериального фона, и начинает нападать на всякое разное безвредное
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А как насчет употребления конфет без фантиков, разбросанных перед праздником по столам (без тарелок) в общественной столовой? Меня один коллега, медик по образованию, долго убеждал, что я напрасно отказываюсь, потому что когда он был студентом, у них в общежитии была ужасная антисанитария, и никто не болел ;)
     
  5. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Не вижу проблемы с конфетами... Ням-ням :)
     
  6. Romy

    Romy Активный форумчанин

    конечно, потому что принцип "больше грязи шире морда" прекрасно работает в плане иммунитета
    едят же например они орешки в барах и ресторанах, которые на столиках стоят. А туда не одно поколение не мытыми руками залезло, в том числе и после туалета. И ничего, не умирают, и до старости живут.:)
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    А пепернотен, которые добрый Синтаклаас на пол раскидывает, а дети радостно поедают?

    Sent from my GT-N7000 using Tapatalk 2
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Как-то давно, когда вышел фильм "В плену времени" (кажется) где народ на машине времени перенёсся во времена 100летней войны почитал статейку, в которой рассказывалось, что бы случилось с современными людьми в 14 веке. Вывод в статье был таков - из 100 среднестатистических человек в возрасте 35 лет перенесенных в 14й век примерно 15 не протянуло бы и 3х дней, ещё 25 закончились бы в концу 1й недели, примерно 50 скончалось бы в течении ещё 2х недель и только около 10ка протянуло бы больше месяца. И даже из этого десятка годовой рубеж пересекли бы максимум 3-4 человека.
    Так что не так уж и не правы те, кто утверждает, что антисанитария может быть полезной. В той же статье был пример - эпидемия чумы в 14м веке выкосила 1/3 населения, если бы подобная эпидемия случилась сейчас и при отсутствии антибиотиков, как в 14м веке, то смертность бы составила 60-80%
    В общем как известно любая медаль имеет оборотную сторону и гигиена тут не исключение.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Тут не хватает информации о средней продолжительности жизни в 14м веке ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Stas

    Stas Аксакал

    А так же о средней температуре по больнице. ;)
    Средняя продолжительность жизни интересна в практическом смысле разве что страховым компаниям. Если рассмотреть ситуацию 14 века более пристально то что мы имеем?
    1. Огромная детская смертность. Женщины в зависимости от сословия рожали от 5-6 до 12-15 детей из которых большинство умирало во младенчестве или раннем детстве. Выживали самые сильные и здоровые. Вот 1й фактор естественного отбора и статистически очень плохой показатель.
    2. В 14м веке мало кто умирал собственной смертью - постоянные войны и проч. что ещё больше давит на статистику средней продолжительности жизни.
    3. Те кто же доживал до старости - это были чаще всего монахи - жили до 60-80 лет как и большинство людей в современном мире.

    Так что рост средней температуры по больнице продолжительности жизни вряд ли связан с укреплением иммунитета населения.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Теплое с мягким. Сейчас плотность населения больше, но гигиена лучше, меньше возможностей заразиться. Крысы не бегают по улицам, трупы не выбрасывают в канавы.
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Выводы не мои, а кроме того в статье вообще на рассматривались социально-демографические факторы. Выводы делались только на основании умозрительного сравнения иммунитета среднего жителя Европы в 14 веке и сейчас.
     
  13. Ыыы

    Ыыы Новичок

    По поводу мытья рук в туалете у меня тоже относительно них сомнение. Да, руки нужно мыть, после того как они стали грязными. У вас клавиатура, стол, стулья, руки коллег, которые вы пожимаете итд. стерильно? Насчёт конфеток со стола - то же самое. Люди намазывают масло на хлеб прямо на столе (видимо, чтобы тарелки не пачкать, воду экономят?). Хлеб, упавший на пол (по которому - внимание - бегают мыши!), поднимается и намазывается дальше.

    Т.е., я так понял, элементарные правила гигиены у нас списаны как пережиток прошлого. Типа все едят - и мне ничего не будет. Тот же менталитет, что в средние века, только щас борьба с эпидемиями по лучше.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Может, и не будет, но брезгливость мешает, просто на автомате, не задумываясь о последствиях :)
     
  15. e2-e4

    e2-e4 Активный форумчанин

    Первое время коробило, когда люди в поезде ссобойки в виде бутеров прям на столики раскладывали.
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Имхо они тут не пуганные, гепатит не ходит.
     
  17. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    антипреспирантом после зала пользоваться - вот жесть жестяная. а распылялки типа Axe не являются антипреспирантами, просто к аромату потного мужика добавляют запах мерзкой химии. может у кого-то перманентный гайморит, всё равно все без шапок ходят при 0 и ветре, и типа всё нормально. по-моему ненормально, Uncle верно проблему обозначил. в Брюсселе, кстати, не помню такой проблемы. хотя мущины там в среднем несколько более респектабельно выглядят, чем нагеленные голландцы. хотя, конечно, я мущинах не претендую на звание знатока.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. zeliboba

    zeliboba Старожил

    медиану берите, для возраста тоже. говорят помогает.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...