Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голл. мужики удивляют ("гигиена")

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Uncle, 13 июл 2011.

  1. Mishok

    Mishok Новичок

    да нет, другая культура просто. Учат со школы что надо любить себя родимого, а если что-то не нравится то сначала перетереть по-дружески, а если не получилось то к учителю обратиться (в вышестоящую инстанцию)

    и мне это вообще симпатизирует, т.к. люди не замыкаются, а открыто говорят о проблемах
     
  2. Ыыы

    Ыыы Новичок

    На тему гигиены, но с другой стороны: за последнее время видел на работе ровно одного голландца (человек из 30), который перед обедом (о боже!) помыл руки с мылом! Ни мужики, ни женщины не моют. Это какое-то табу?

    ЗЫ. Я смотрю, а вовремя к дискуссии подключился.
     
  3. devoid

    devoid Админ

    ну я вообще считаю, что руки надо мыть после того, как они пачкаются
    например, после туалета практически все голландцы моют руки

    а обсессия на чистоте рук, антибактериальные мыла и т.п. ведут в том числе к аллергиям - т.к. иммунная система лишается влияния естественного бактериального фона, и начинает нападать на всякое разное безвредное
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А как насчет употребления конфет без фантиков, разбросанных перед праздником по столам (без тарелок) в общественной столовой? Меня один коллега, медик по образованию, долго убеждал, что я напрасно отказываюсь, потому что когда он был студентом, у них в общежитии была ужасная антисанитария, и никто не болел ;)
     
  5. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Не вижу проблемы с конфетами... Ням-ням :)
     
  6. Romy

    Romy Активный форумчанин

    конечно, потому что принцип "больше грязи шире морда" прекрасно работает в плане иммунитета
    едят же например они орешки в барах и ресторанах, которые на столиках стоят. А туда не одно поколение не мытыми руками залезло, в том числе и после туалета. И ничего, не умирают, и до старости живут.:)
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    А пепернотен, которые добрый Синтаклаас на пол раскидывает, а дети радостно поедают?

    Sent from my GT-N7000 using Tapatalk 2
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Как-то давно, когда вышел фильм "В плену времени" (кажется) где народ на машине времени перенёсся во времена 100летней войны почитал статейку, в которой рассказывалось, что бы случилось с современными людьми в 14 веке. Вывод в статье был таков - из 100 среднестатистических человек в возрасте 35 лет перенесенных в 14й век примерно 15 не протянуло бы и 3х дней, ещё 25 закончились бы в концу 1й недели, примерно 50 скончалось бы в течении ещё 2х недель и только около 10ка протянуло бы больше месяца. И даже из этого десятка годовой рубеж пересекли бы максимум 3-4 человека.
    Так что не так уж и не правы те, кто утверждает, что антисанитария может быть полезной. В той же статье был пример - эпидемия чумы в 14м веке выкосила 1/3 населения, если бы подобная эпидемия случилась сейчас и при отсутствии антибиотиков, как в 14м веке, то смертность бы составила 60-80%
    В общем как известно любая медаль имеет оборотную сторону и гигиена тут не исключение.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Тут не хватает информации о средней продолжительности жизни в 14м веке ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Stas

    Stas Аксакал

    А так же о средней температуре по больнице. ;)
    Средняя продолжительность жизни интересна в практическом смысле разве что страховым компаниям. Если рассмотреть ситуацию 14 века более пристально то что мы имеем?
    1. Огромная детская смертность. Женщины в зависимости от сословия рожали от 5-6 до 12-15 детей из которых большинство умирало во младенчестве или раннем детстве. Выживали самые сильные и здоровые. Вот 1й фактор естественного отбора и статистически очень плохой показатель.
    2. В 14м веке мало кто умирал собственной смертью - постоянные войны и проч. что ещё больше давит на статистику средней продолжительности жизни.
    3. Те кто же доживал до старости - это были чаще всего монахи - жили до 60-80 лет как и большинство людей в современном мире.

    Так что рост средней температуры по больнице продолжительности жизни вряд ли связан с укреплением иммунитета населения.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Теплое с мягким. Сейчас плотность населения больше, но гигиена лучше, меньше возможностей заразиться. Крысы не бегают по улицам, трупы не выбрасывают в канавы.
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Выводы не мои, а кроме того в статье вообще на рассматривались социально-демографические факторы. Выводы делались только на основании умозрительного сравнения иммунитета среднего жителя Европы в 14 веке и сейчас.
     
  13. Ыыы

    Ыыы Новичок

    По поводу мытья рук в туалете у меня тоже относительно них сомнение. Да, руки нужно мыть, после того как они стали грязными. У вас клавиатура, стол, стулья, руки коллег, которые вы пожимаете итд. стерильно? Насчёт конфеток со стола - то же самое. Люди намазывают масло на хлеб прямо на столе (видимо, чтобы тарелки не пачкать, воду экономят?). Хлеб, упавший на пол (по которому - внимание - бегают мыши!), поднимается и намазывается дальше.

    Т.е., я так понял, элементарные правила гигиены у нас списаны как пережиток прошлого. Типа все едят - и мне ничего не будет. Тот же менталитет, что в средние века, только щас борьба с эпидемиями по лучше.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Может, и не будет, но брезгливость мешает, просто на автомате, не задумываясь о последствиях :)
     
  15. e2-e4

    e2-e4 Активный форумчанин

    Первое время коробило, когда люди в поезде ссобойки в виде бутеров прям на столики раскладывали.
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Имхо они тут не пуганные, гепатит не ходит.
     
  17. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    антипреспирантом после зала пользоваться - вот жесть жестяная. а распылялки типа Axe не являются антипреспирантами, просто к аромату потного мужика добавляют запах мерзкой химии. может у кого-то перманентный гайморит, всё равно все без шапок ходят при 0 и ветре, и типа всё нормально. по-моему ненормально, Uncle верно проблему обозначил. в Брюсселе, кстати, не помню такой проблемы. хотя мущины там в среднем несколько более респектабельно выглядят, чем нагеленные голландцы. хотя, конечно, я мущинах не претендую на звание знатока.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. zeliboba

    zeliboba Старожил

    медиану берите, для возраста тоже. говорят помогает.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...