This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Когда вы разговариваете с ребенком - помолчите

Discussion in 'Семья и дети' started by Darida, Dec 28, 2013.

  1. Darida

    Darida Аксакал

  2. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    Я ее книги нежно любила и многое из них почерпнула, пока не узнала о ее собственных ужасных взаимоотношениях с детьми. В том плане, что отношения со своим ребенком она выстроить не смогла. Меня это расстроило
     
  3. Darida

    Darida Аксакал

    Вероятно, в данном случае стработал синдром Н.К.Крупской.
    Првда, своих детей у нее не было, но основные литературные"труды" ее были именно воспитанию и педагогике посвящены...
     
    Last edited: Dec 29, 2013
    • Нравится Нравится x 1
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    здесь всех переплюнул Руссо, который по легенде отдал кучу своих детей в приют, чтобы написать трактат о воспитании :wideyed:
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. ncux

    ncux Админ

    А откуда такая информация?
     
  6. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    Теперь вижу, что слово "ужасных" выглядит некорректно в моем посте, конечно. Информация, если честно, с форума www.7ya.ru. Поэтому на первоисточник не претендую. Один из ее троих детей, как я поняла, не общается с матерью. девочки с этого форума пару лет назад ходили на встречу с Гиппенрейтер, я так поняла, что она как бы сама рассказала о проблемах с собственными детьми. Иногда она упоминает в своих интервью, что к мудрости воспитания она пришла, уже будучи бабушкой.
    http://doublex.ru/blog/persona/205.html
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    Обычно на этом месте в тематических форумах возникает грандиозная драчка, поэтому - серьезно! - один коммент и за сим Шахерезада прекратит дозволенные речи.

    Граф наш великий Толстой сказал по другому поводу нечто вроде "никогда не ел яиц, но прекрасно знаю вкус яичницы". Так и с книгами и прочими источниками формальных знания, умений, навыков и прочей житейской мудрости. Не все, не всегда и не прямолинейно исходит из собственного разнообразного положительного опыта. Поэтому всегда есть смысл читать книги, смотреть фильмы и слушать музыку, не делая прямых житейских параллелей с их авторами и исполнителями.:banghead:

    Собственные семейные проблемы Юлии Борисовны никак не влияют на написанные ею книги. При этом это не единственные книги по воспитанию, книгам совершенно точно не нужно следовать слепо и точно. И если таки работает - почему нет?, если не работает - может дело не только и столько в книгах?;)
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    А есть какие-то исторические свидетели этого? Если да, это просто ultimate winner! :)
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    Ну это как готовить яичницу по рецепту Толстого :) Или следовать советам авторов по выживанию в дикой природе, ни разу не выезжавшим из города…
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не совсем так. давно известно, что самый лучший врач зачастую не в состоянии не только себя самого лечить, но даже поставить себе диагноз. так и с собственными детьми: "лицом к лицу лица не увидать..."
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. pyfun

    pyfun Старожил

    Известно, что 5-ро его детей были отданы в приют. Известен, также, его педагогический труд. Выводы делайте сами.
     
  12. Васена

    Васена Форумчанин

    Тоже большой поклонник Гипенрейтер. Насколько я понимаю, в книгах она описывает не собственную методику. Читала то же самое, но более доходчиво у Фабер Мазлиш "Счастливые дети - счастливые родители". Честно говоря, я не в курсе, кто был основоположником методики и как у него сложились отношения с его собственными детьми ( и были ли у него дети).
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Alesam
  2. Sema
  3. Kfostii
  4. bit
  5. AnjaDm

Share This Page

Loading...