Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Когда вы разговариваете с ребенком - помолчите

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Darida, 28 дек 2013.

  1. Darida

    Darida Аксакал

  2. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    Я ее книги нежно любила и многое из них почерпнула, пока не узнала о ее собственных ужасных взаимоотношениях с детьми. В том плане, что отношения со своим ребенком она выстроить не смогла. Меня это расстроило
     
  3. Darida

    Darida Аксакал

    Вероятно, в данном случае стработал синдром Н.К.Крупской.
    Првда, своих детей у нее не было, но основные литературные"труды" ее были именно воспитанию и педагогике посвящены...
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2013
    • Нравится Нравится x 1
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    здесь всех переплюнул Руссо, который по легенде отдал кучу своих детей в приют, чтобы написать трактат о воспитании :wideyed:
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. ncux

    ncux Админ

    А откуда такая информация?
     
  6. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    Теперь вижу, что слово "ужасных" выглядит некорректно в моем посте, конечно. Информация, если честно, с форума www.7ya.ru. Поэтому на первоисточник не претендую. Один из ее троих детей, как я поняла, не общается с матерью. девочки с этого форума пару лет назад ходили на встречу с Гиппенрейтер, я так поняла, что она как бы сама рассказала о проблемах с собственными детьми. Иногда она упоминает в своих интервью, что к мудрости воспитания она пришла, уже будучи бабушкой.
    http://doublex.ru/blog/persona/205.html
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    Обычно на этом месте в тематических форумах возникает грандиозная драчка, поэтому - серьезно! - один коммент и за сим Шахерезада прекратит дозволенные речи.

    Граф наш великий Толстой сказал по другому поводу нечто вроде "никогда не ел яиц, но прекрасно знаю вкус яичницы". Так и с книгами и прочими источниками формальных знания, умений, навыков и прочей житейской мудрости. Не все, не всегда и не прямолинейно исходит из собственного разнообразного положительного опыта. Поэтому всегда есть смысл читать книги, смотреть фильмы и слушать музыку, не делая прямых житейских параллелей с их авторами и исполнителями.:banghead:

    Собственные семейные проблемы Юлии Борисовны никак не влияют на написанные ею книги. При этом это не единственные книги по воспитанию, книгам совершенно точно не нужно следовать слепо и точно. И если таки работает - почему нет?, если не работает - может дело не только и столько в книгах?;)
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    А есть какие-то исторические свидетели этого? Если да, это просто ultimate winner! :)
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    Ну это как готовить яичницу по рецепту Толстого :) Или следовать советам авторов по выживанию в дикой природе, ни разу не выезжавшим из города…
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не совсем так. давно известно, что самый лучший врач зачастую не в состоянии не только себя самого лечить, но даже поставить себе диагноз. так и с собственными детьми: "лицом к лицу лица не увидать..."
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. pyfun

    pyfun Старожил

    Известно, что 5-ро его детей были отданы в приют. Известен, также, его педагогический труд. Выводы делайте сами.
     
  12. Васена

    Васена Форумчанин

    Тоже большой поклонник Гипенрейтер. Насколько я понимаю, в книгах она описывает не собственную методику. Читала то же самое, но более доходчиво у Фабер Мазлиш "Счастливые дети - счастливые родители". Честно говоря, я не в курсе, кто был основоположником методики и как у него сложились отношения с его собственными детьми ( и были ли у него дети).
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Alesam
  2. Sema
  3. Kfostii
  4. bit
  5. AnjaDm

Поделиться этой страницей

Загрузка...