This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Вопросы о Петербурге

Discussion in 'Одна Шестая' started by Yuliaa, Sep 28, 2021.

  1. Yuliaa

    Yuliaa Форумчанин

    Ребятки, знаю, что многие из вас из Петербурга. Расскажите, а Питерская погода сильно хуже Голландской)?
    Петербуржцы, расскажите чего-нибудь хорошего про ваш город, плохого и так всегда накидают)). Если бы поехали пожить в СПБ на пару лет, какой бы район выбрали для жизни?
    Заранее Спасибо!
     
    Tags:
  2. ncux

    ncux Админ

    В тему призывается @Joseph :)
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Зимой холоднее градусов на 10-15, а так очень похоже. Дождь, ветер, влажность и все плоско.
    Культурная столица же, короче там жить не скучно, особенно с евродоходами. :)
    Центр, Васильевский остров, короче все в пределах 2 км от Невского.
    Сейчас и на окраинах приличные места есть. Если есть метро в пределах 10 мин пешком, и до центра ехать не больше, чем полчаса, то можно и дальше.
    upload_2021-9-28_17-46-5.png
     
    Last edited: Sep 28, 2021
    • Нравится Нравится x 2
  4. Yuliaa

    Yuliaa Форумчанин

    Спасибо!
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    я б исключил, а оставил только золотой треугольник и петроградку. окраины сильно на любителя - требуется определенный уровень небрезгливости при пользовании метро - не каждому такое дано. хотя ближайшие пригороды типа пушкина/павловска и петергофа может быть неплохой вариант. или какой-нибудь лисий нос с сестрорецком.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Rupert

    Rupert Форумчанин

    Как по мне погода похуже нидерландской, но как-то легче там переносится.
    Районы для жизни выбрал бы те же, где и сейчас живу - Рубинштейна в центре, и Лесной чуть поодаль.
    Что хорошего рассказать? Город, как город, особенно красив вид с воды, по рекам когда плывёшь совсем по-другому смотрится родной град. Скучаю по набережным пустым с утра, включишь круиз-контроль на электросамокате, да помчал на работу. Если вышел чуть пораньше, взял у метро хорошего кофе (по нему тоже сильно скучаю), сел на скамейку (ленинградский диван) у набережной, да наслаждаешься шумом волн, красивым видом.
    А вечером пятницы устроить заход золотой мили с друзьями на Рубинштейна или Думскую, попеть в караоке в Пойзоне, зайти в секретный бар, коих развелось куча.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Жизнь в большом городе имеет свои особенности, которые нельзя не принимать во внимание ... если вы планируете там работать, то имеет смысл выбирать жильё в оптимальной логистической доступности. Скажем, если ваш офис будущий Газпром в Лахте, то и жильё имеет смысл смотреть в Приморском районе или в пригороде -Сестрорецк и окрестности... есть ли у вас дети, то Школа также важна... Мне, как жителю вышеупомянутого Золотого треугольника :) , трудно представить себе жизнь на расстоянии дальше 5 минут ходьбы от Невского проспекта и Дворцовой площади, но и тем не менее...
    Погода, на мой взгляд хуже чем в Го поздней осенью и ранней весной... сыро, темно, грязно под ногами. Ноябрь и Март с моей точки зрения самые ужасные месяцы в году.
    Культура, тут и обсуждать нечего.... все к вашим услугам, музеи, театры, фестивали, выставки... все время что-то происходит... хорошие рестораны и бары... суперические сервисы по доставке еды... все что хочешь и ооочень быстро...
    Медицина доступная, много хороших частных клиник, но и государственные медучреждения тоже на уровне.
    А вообще, если серьезно :), должен случиться роман с городом.... и далеко не у всех он случается...... может быть Вы увидите Петербург Гоголя и Пушкина, а может только Петербург Достоевского ... но этого вам никто заранее не скажет :) Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    В принципе, Московский проспект местами тоже Ок, подальше от промзон.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В отличие от Нидерландов там бывает зима, правда, не каждый год холодная, но все равно зима со снегом и отрицательными температурами. Лето примерно такое же по погоде, но короче. Больше сырости и слякоти под ногами, т.к. вода не стекает с улиц, как в Нидерландах. Обувь должна быть непромокаемой. Районы на мой вкус - Московский и Петроградский. В других тоже есть приятные места, но это надо подробнее по улицам. В самом центре тоже надо смотреть улицы, чтобы не попасть во двор - колодец без зелени. Ну и как раз близость от метро - это плюс, наземным общественным транспортом я бы пользовалась по минимуму.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. chel

    chel Старожил

    Всё шикарно. Погода отменная. Театры, концерты, выставки, рестораны - всё лучше чем в NL.
     
    • Нравится Нравится x 3
  11. solid

    solid Старожил

    Как незнатоку, какая тесная география.
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    5 минут - это фигурально - одна из сторон золотого треугольника - самая короткая - это литейный проспект - почти 2 км - это 20 минут бодрым шагом
     
  13. Chary

    Chary Старожил

    Женщин там много красивых, до Карелии опять же недалеко, на рыбалку ездить.

    В Голландии такого нет.

    Аргументы весомые, думайте.
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    до карелии далеко, а карельский перешеек оставляет желать, рыбалка в мурманской области или в норвегии, до норвегии недалеко.
     
  15. Yuliaa

    Yuliaa Форумчанин

    Всем спасибо за ответы!
     
  16. chel

    chel Старожил

    для женщины это неверный аргумент. Может и отпугнуть :D
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    я б от эллипса вот что оставил:
    upload_2021-9-29_8-58-19.png
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Это уже не золотой контур, а какой-то платиновый.;)
    Добавить еще Крестовский и будет очень пафосно.
    Непонятно чем вам Васька не угодила, до 10 линии все очень прилично и недалеко. И чем она хуже Петроградки?
     
    Last edited: Sep 29, 2021
  19. Rupert

    Rupert Форумчанин

    А я месяц назад был в Питере и сходил по местам детства,
    вот парадная моей старой коммуналки:

    IMG-20210924-WA0003.jpg


    А давным-давно в нашем дворе-колодце по центру был фонтан:

    IMG-20210924-WA0002.jpg

    В окнах лестничной площадки до сих пор сохранились витражи,
    а на мраморных ступенях есть специальные ковродержатели.

    У нас в одной комнате был здоровенный эркер с колоннами, с виду вроде и красиво, но максимально бесполезное пространство плюс зимой его было не обогреть.
     
    Last edited: Sep 29, 2021
    • Нравится Нравится x 1
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    уровень на 1.5 метра ниже, грунтовые воды ближе и, как результат, всепроникающая сырость и плесень. особенно, если без капремонта, который на ваське относительная редкость по сравнению с остальным контуром.
    --- Сообщения объединены, Sep 29, 2021, дата первого сообщения: Sep 29, 2021 ---
    это набережная, невский и литейный.
     

Share This Page

Loading...