This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

будете прививаться от COVID19?

Discussion in 'Медицина' started by блудный попугай, Dec 16, 2020.

?

будете прививаться от COVID19 при первой возможности?

  1. Да

  2. Нет

  3. другое

Results are only viewable after voting.
  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    a за чей счет банкет? 30% быстро стоят 4000 на семью из четырех человек, да и так сразу непонятно, как дополнительная зарплата добавила бы к зиме персонала...
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    давайте. Если все уже известно точно, то имеет смысл исключить из вакцинации всех, у кого есть подозрение на любую наследственность. Если все точно известно, значит генетический анализ на возможные отклонения уже разработан. Это называется индивидуальным подходом (в отличие от коллективного). А дальше имеет смысл сравнить потенциальную клиническую картину при возможном осложнении, не важно от прививки или от болезни и сделать соответсвующий выбор способа предохранения. Это называется информированное согласие, в народе «соломку подстелить».
    Ps: мой поинт не с том, чтобы демонизировать вакцинацию, скорее наоборот - не подорвать доверие к вакцине. Для этого нужны адекватные исследования, отражающие реальную картину. При вероятности заражения 10% (как насморк в разгар сезона) имеет смысл посмотреть на то, чего мы боимся. Вспомнить симптомы, навевавшие ужас: «стеклянные» легкие и пониженную сатурацию, госпитализацию, реанимацию и смерть. Если вакцина защищает от этого высоковероятностного летального заражения, то предполагаю, что многие воспримут возможные побочные явления, как неизбежное зло. А если только от насморка, вызванного одним конкретным вирусом, не уверена. Ну и популяцию собрать из тех, кому угрожает не насморк, чтобы эффективность защиты на реальных уязвимых подтвердить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    распределение средств - вопрос выбора. Энтузиазм - великая сила, но быстро-заканчивающаяся. Для структурного прироста медперсоналом должно быть выгодно и почетно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @marshaal : что это было? Самоцензура?
    PS: если по условиям вашей задачи болезнь опасна только тем, у кого есть предрасположенность к осложнениям (уязвимым), то и настоящая прививка им также опасна, и при этом привитая здоровая популяция начинает выступать в роли переносчика заразы, смысл вакцинации меняется.
     
    Last edited: Jan 16, 2021
  5. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    У меня друг бельгиец вчера в Москве привился российской вакциной. Через три недели повтор.


    Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. stu

    stu Старожил

    Я прочитал вначале "Через три недели умер" :D
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    не ты один)))
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Tima

    Tima Старожил

    А что так можно?
     
  9. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Он там работает и временно живет. Почему нельзя?


    Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Други, а кто знает как дело обстоит в Украине с вакцинацией? Там как бы предлагают подпольно вакцинироваться. Это 100% на@б или на 99%?
    Кто понимает в тамошних перспективах?
     
  11. Lion

    Lion Старожил

    В смысле, получить справку, что тебя вакцинировали без укола?
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    В смысле получить действенную прививку (mRNA от Pfizer или Moderna) для пожилого человека из группы риска.
    На Украине такое возможно? За деньги.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  14. Larison

    Larison Старожил

    Сегодня ЕС подписал документ о закупке Спутника, поставки начнутся не раньше лета. Я привьюсь Спутником.
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Сомневаюсь, что у вас будет выбор, но выбирая между АЗ и Спутником, я бы выбрал Спутник. Выбирая между Спутником, Файзером и Модерной, Спутник на 3-м месте.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    А можете аргументировать свой выбор?
     
  17. Larison

    Larison Старожил

    Пока ещё мало фактов для постройки веских аргументов, но у меня хорошо развита чуйка, то бишь интуиция. Редко подводит. Ну а к лету и факты наскребутся.:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Larison

    Larison Старожил

    Почему не будет? Я могу и в России привиться. До лета ещё далеко, посмотрим на развитие событий. Чую, нас ещё ждёт немало сюрпризов.;)
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Исхожу из оценок эффективности.
    --- Сообщения объединены, Feb 10, 2021, дата первого сообщения: Feb 10, 2021 ---
    Если у вас есть такая возможность, то ею грех не воспользоваться.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. sheer

    sheer Завсегдатай

    у меня друзей в Дубае Синофармом (или Синофармой?) прививают
    правда, одна где-то успела подхватить ковид в промежутке между уколами:)
     

Share This Page

Loading...