This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Термостаты (программируемые и т.п.)

Discussion in 'Ремонт дома' started by e2-e4, Oct 20, 2011.

  1. e2-e4

    e2-e4 Активный форумчанин

    С наступлением холодов появилось стойкое желание снабдить радиаторы дистанционными термостатами, чтобы включались когда надо и насколько надо.
    А я лишь кнопки на стене нажимал, и то нечасто.
    Есть ли у кого опыт в установке подобного или проверенные фирмы?
     
    Tags:
  2. TedBeer

    TedBeer Старожил

    В простом случае, я просто сам заменил простой термостат с крутилкой на электронный. Там ничего сложного - снял старый и по инструкции подключил кажется 2 или 3 провода. Т.е. один термостат на весь дом. Можно програмировать на неделю, когда включаться-выключаться, температуру на ночь/день. И вручную включать/выключать если надо не по расписанию.
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А вот реальнo ли развести отопление по зонам? Скажем днем топить гостинную, а ночью - спальни.
     
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    А можно поставить свой термостат на каждую батарею, и включать каждую в своё время

    ссылка
     
  5. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Да очень удобно.
    Поставил себе вот такой

    link
    Трогаю его редко, как поставил программу так и все. Понадобилось по инструкции переставить пару проводкой в бойлере.

    интересная штучка, а как ее подключать к радиатору? Куда конкретно, вместо термостатного крана?
     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Термостат на батарею конечно хорошая идея, но как я понимаю, получается, что если главный термостат активирован, то котел все равно крутится, пытаясь нагнать воду в батареи, которые перекрыты персональными термостатами. У меня все три этажа греются отдельно и их трубы сходятся вместе только у котла. А нельзя ли сделать так, чтобы повесить датчики на каждый этаж, чтобы котел гонял воду только в ту группу, которая активирована?
     
  7. e2-e4

    e2-e4 Активный форумчанин

    Вот это интересно.
    Хочется именно что-то дистанционное к каждой батарее прикрутить и управлять из одного места.

    ПС. У меня котлов дома нету.
     
  8. Izum

    Izum Старожил

    Еще бы можно было бы мыслью управлять... полный бы релакс был бы.
     
  9. relgames

    relgames Аксакал

    Вроде как в котлах обычно стоит защита и он начинает активно греть воду, только если есть поток. Например, мой котел начинает шуметь, только если я пускаю воду в батареи. Если все батареи перекрыты, он работает в холостом режиме.
     
  10. pyfun

    pyfun Старожил

    Да, прямо вместо крана.
     
  11. pyfun

    pyfun Старожил

    У меня так было на одной из съемных квартир. Но это был умный котёл, который слушался дистанц. регулятора. Я боюсь, что это надо будет слишком много допиливать...
     
  12. pyfun

    pyfun Старожил

    Это не реклама, а просто пример:

    ссылка
     
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    У меня такие стоят наверху в спальнях. Идея в том, чтобы управлять температурой во всех комнатах: внизу стоит термостат, который включает-выключает котел, а батареи отрыты на полную. Таким образом, внизу поддерживается потоянная температура. Вверху, в спальнях, на батареях стоят индивидуальные термостаты, которые перекрывают батареи, когда температура достигает заданной. Они программируются по времени. Например, днем, когда мы внизу, спальня стоит на 18 градусов - т.е. фактически перекрыта, а открывется эта батарея только утром, перед подъемом и вечером перед сном.
    Нежостаток такой системы в том, что если внизу тепло так, что котел не включается, а наверху нужно подогреть - автоматически это не произойдет. Нужно ждать пока внизу похолодает и включится котел. Правда, на практике такое у меня не случалось.
     
  14. TedBeer

    TedBeer Старожил

    У меня такое случается. Когда камин топишь, то внизу нагревается от камина и термостат отключается. В результате спальня не прогревается.

    зы. у меня такой
    термостат с программированием на неделю
     
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Это никак не связано с вашей системой, т.е. с наличием термостатов на батареях наверху.
    И странно, что это не случалось, ибо внизу всегда получается теплее из-за кухни.

    Нет ли у вас идей как это решается? Потому как чего-то задрало уже каждый вечер спальню дыханием прогревать.
     
  16. pyfun

    pyfun Старожил

    А я наоборот, в связи с больными ценами на газ, хочу отапливать своё жильё тем же топливом что и метро - теплом человеческих тел. Вот только не знаю, смогу ли уговорить ещё одно тело...
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    а знаете как был изобретен медный провод?
    два голландца дрались за медный цент и тянули его на себя.

    будем болеть, помирать от холода, но лишнего цента не отдадим.

     
  18. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Да вообще-то просто решается.

    вариант 1: Термостат - это просто клапан который работает от электричества. Пульт программируемый просто замыкает, размыкает провод. Протяните провод наверх и поставьте его не внизу, а в спальне.

    вариант 2:
    Поставьте высокую температуру или вообще включите главный клапан навсегда. А на батареях поставьте индивидуальные термостаты, чтобы отключались по температуре/времени. Тогда температура будет регулироваться индивидуально в каждом месте.
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Это плохой совет: при всех закрытых батареях бойлер быстро ломается (есть пример). Даже в инструкции к моему Бошу написано что так делать нельзя.
     
  20. TedBeer

    TedBeer Старожил

    это зависит от ситуации :)
    у меня нет бойлера, у меня центральное отопление и там стоит электронный клапан, который терморегулятором тупо включается-выключается.
     

Share This Page

Loading...