This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Путешествие в ожидании продления пермита.

Discussion in 'Прибытие' started by Ris, Sep 21, 2017.

  1. akuji

    akuji Форумчанин

    Форумчане, оказались в похожей ситуации: решение по пермиту не принято, стикер в паспорте о том, что мы можем находиться на территории Голландии вклеен, но 20 октября нужно вылетать за пределы ЕС и никаких гарантий, что ВНЖ успеют сделать, нет. Ретурн виза - как совсем запасной план, ибо не дешевое удовольствие. Интересно ваше мнение, может ли прокатить план: подать документы на шенгенскую туристическую визу в посольство Польши (например). Все-тки 60 евро, это не 148.
    Я вот не вижу критических оснований отказать: путешесвтие на авто, прописка сейчас в Го, отель в Польше букается за 2 минуты.
    Ваше мнение?
     
  2. Ris

    Ris Новичок

    Отчитаюсь по нашей поездке, которая, к счастью, состоялась. Таки успели получить наши пермиты. По поводу шенгена я задавала вопрос в испанское консульство. Они ответили, что нужно делать именно return visa. То ли сами в законах слабо понимают, то ли им просто все равно - уточнять не стала, но насколько я поняла получение шенгена будучи уже в шенгене - все-таки не слишком тривиальная задача (а напрягаться им лень, видимо), нужно уточнять в посольстве конкретной страны. Документы посмотрели представители авиакомпании (Vueling) уже на обратном пути, причем посмотрели именно с пристрастием перед посадкой на самолет (мы летели без багажа), поэтому не будь у нас действительного пермита все могло закончиться для нас печально. По этой причине не советую рисковать, хотя кто не рискует... ну сами знаете;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. diboris

    diboris Форумчанин

    долго искала тему в которой задать вопрос, решила сюда. Ситуация следующая: я и муж подались на продление ворк пермита (который заканчивается 31 октября 2017), подались первый раз, поэтому и вопросы. Мы сразу же записались на наклейку вкладыша о том, что мы "в процессе его продления", но, есть очень большая вероятность того, что мне будет необходимо поехать в Россиию на пару дней. Вопрос 1) можно ли выехать и въехать в Голландию до 31 октября БЕЗ наклейка в паспорте? 2) можно ли С наклейкой выехать и въехать после 31 октября? 3) если нельзя, то можно ли сделать тур визу в РФ и приехав сюда ждать свой ворк пермит (не аннулируется ли он при этом)? Просто, конечно же, все как всегда в один момент :hungover:Спасибо заранее за помощью.
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вам нужен не просто вкладыш о продлении, а return visa.
    С ней можно съездить туда-сюда.
     
  5. akuji

    akuji Форумчанин

    @diboris , насчет тур визы: можно. Когда я получала наклейку, уточнила у сотрудника IND офиса: мне прямо сказали, что если вам дешевле открыть тур визу у вас в стране - нам все равно. Причем, не важно даже кто будет открывать этот шенген, т.е. не обязательно обращаться в посольство Нидерландов, хоть польский шенген, хоть литовский.

    Ну и мой опыт: в пт вылет, а на чт заранее забронировали время на получение return visa. Вышли из офиса с новыми ВНЖ:) Уведомление о готовности по почте не успело прийти, но по телефону я узанвала в каком статусе находится наш запрос. Рекомендую назначить встречу накануне отъезда. Если что, ее всегда можно отменить. А если все будет складываться отлично - сэкономить 150 евро на человека
     

Share This Page

Loading...