Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Путешествие в ожидании продления пермита.

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Ris, 21 сен 2017.

  1. akuji

    akuji Форумчанин

    Форумчане, оказались в похожей ситуации: решение по пермиту не принято, стикер в паспорте о том, что мы можем находиться на территории Голландии вклеен, но 20 октября нужно вылетать за пределы ЕС и никаких гарантий, что ВНЖ успеют сделать, нет. Ретурн виза - как совсем запасной план, ибо не дешевое удовольствие. Интересно ваше мнение, может ли прокатить план: подать документы на шенгенскую туристическую визу в посольство Польши (например). Все-тки 60 евро, это не 148.
    Я вот не вижу критических оснований отказать: путешесвтие на авто, прописка сейчас в Го, отель в Польше букается за 2 минуты.
    Ваше мнение?
     
  2. Ris

    Ris Новичок

    Отчитаюсь по нашей поездке, которая, к счастью, состоялась. Таки успели получить наши пермиты. По поводу шенгена я задавала вопрос в испанское консульство. Они ответили, что нужно делать именно return visa. То ли сами в законах слабо понимают, то ли им просто все равно - уточнять не стала, но насколько я поняла получение шенгена будучи уже в шенгене - все-таки не слишком тривиальная задача (а напрягаться им лень, видимо), нужно уточнять в посольстве конкретной страны. Документы посмотрели представители авиакомпании (Vueling) уже на обратном пути, причем посмотрели именно с пристрастием перед посадкой на самолет (мы летели без багажа), поэтому не будь у нас действительного пермита все могло закончиться для нас печально. По этой причине не советую рисковать, хотя кто не рискует... ну сами знаете;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. diboris

    diboris Форумчанин

    долго искала тему в которой задать вопрос, решила сюда. Ситуация следующая: я и муж подались на продление ворк пермита (который заканчивается 31 октября 2017), подались первый раз, поэтому и вопросы. Мы сразу же записались на наклейку вкладыша о том, что мы "в процессе его продления", но, есть очень большая вероятность того, что мне будет необходимо поехать в Россиию на пару дней. Вопрос 1) можно ли выехать и въехать в Голландию до 31 октября БЕЗ наклейка в паспорте? 2) можно ли С наклейкой выехать и въехать после 31 октября? 3) если нельзя, то можно ли сделать тур визу в РФ и приехав сюда ждать свой ворк пермит (не аннулируется ли он при этом)? Просто, конечно же, все как всегда в один момент :hungover:Спасибо заранее за помощью.
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вам нужен не просто вкладыш о продлении, а return visa.
    С ней можно съездить туда-сюда.
     
  5. akuji

    akuji Форумчанин

    @diboris , насчет тур визы: можно. Когда я получала наклейку, уточнила у сотрудника IND офиса: мне прямо сказали, что если вам дешевле открыть тур визу у вас в стране - нам все равно. Причем, не важно даже кто будет открывать этот шенген, т.е. не обязательно обращаться в посольство Нидерландов, хоть польский шенген, хоть литовский.

    Ну и мой опыт: в пт вылет, а на чт заранее забронировали время на получение return visa. Вышли из офиса с новыми ВНЖ:) Уведомление о готовности по почте не успело прийти, но по телефону я узанвала в каком статусе находится наш запрос. Рекомендую назначить встречу накануне отъезда. Если что, ее всегда можно отменить. А если все будет складываться отлично - сэкономить 150 евро на человека
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...