Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Путешествие в ожидании продления пермита.

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Ris, 21 сен 2017.

  1. Ris

    Ris Новичок

    Всем доброго времени суток.

    Ситуация такая: текущий пермит заканчивается 1-го октября. На 7-ое октября запланировали небольшой отдых в Малаге. Плоховато подумали перед тем как запланировать, так как новый пермит в IND пообещали выдать до 11 октября. Конечно, шанс успеть его получить все еще есть, но понятное дело, что никаких гарантий нет. Хочется сделать все ПРАВИЛЬНО, поэтому надеюсь на совет от сведущих форумчан, если таковые имеются.

    Return visa в нашем случае не совсем то, что надо, насколько я понимаю, так как она дает право вернуться непосредственно в Нидерланды (с родины, по всей видимости), при этом разрешен трансфер через любые страны Шенгена, но не отдых в них. Таким образом, единственный выход - сделать Шенгенскую визу (если это вообще возможно, пока не разобралась)?

    Я понимаю, что внутри Шенгена нет паспортных контролей (в теории, так как недавно были в Ницце и там он БЫЛ! хотя проверяли так себе внимательно...) и вроде бы можно вообще не волноваться и ехать без всяких виз, но повторюсь, что меня интересует именно, как поступить в данном случае, чтобы все было в соответствии с правилами. Ну или на крайний случай сойдет свидетельство очевидцев, недавно побывавших в Малаге (проверяют доки или нет).
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2017
    Метки:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    проверяют при посадке только, похоже, что просто сравнивают фамилии в билете и паспорте
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У меня был только один случай, когда на гейте кроме паспорта попросили еще и карточку показать. Это было в Таллине позапрошлым летом. Причем перед этим я только что прошла паспортный контроль (летела из Питера в Амстердам, там пересадка была).
     
  4. Ris

    Ris Новичок

    valeria, вы про Малагу или обобщенно?
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    И про малагу в том числе. Правда именно там я была последний раз года два назад, но этим летом раза три летала в валенсию, и в Барселону, и Эйндховен, и Роттердам - все тоже самое. В схиполе проверяют - там граница
     
  6. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Это полицейский контроль, скорее всего. На Лазурном Берегу часто проверяют. Хотя, бывает, что проверяют и таможенники на предмет наркотиков.
    Надеюсь, у Вас всё будет гладко, но наибольшую проблему создают не пограничники, а авиакомпании. У них нет чёткого и единого закона, каждый вахтёр на месте сам себе генерал. К тому же, авиакомпанию могут оштрафовать за перевозку пассажира без (действительных) документов. Иногда политика компании может даже разниться из-за аэропорта.
    Ещё до безвиза Ryanair в Шарлеруа на рейсе Брюссель-Венеция пропустил нас через контроль, а единственного человека с украинским паспортом (и голландским шенгеном) отправил на отдельное окно для получения штампа, разрешающего внутришенгенский перелёт. На обратном пути итальянский Ryanair ничего не проверял и не требовал.
    AirBaltic в Схипхоле проверяет вид на жительство, даже, если первый рейс внутри шенгена, но потом планируется пересадка.
    WizzAir в Эйндховене проверяет всех, но только на посадке. WizzAir в Дортмунде - нет.
    LOT и Lufthansa в Схипхоле вообще ничего не проверяют при онлайновой регистрации.
    Запаситесь англоязычным вариантом ответа из IND по поводу продления ВНЖ. Если авиакомпания не будет пить кровь в НЛ, то на обратном пути уже никто трогать не будет.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А что еще проверять у обладателя европейского паспорта? У всех остальных тоже не обязаны, но вероятность, что проверяющий сделает стойку при виде российского паспорта, всегда есть, хоть в Малаге, думаю, она меньше, чем в Таллине. В Германии еще были всякие заморочки вроде требования в не ЕС паспорта обязательно ставить штамп о въезде-выезде, даже при полетах внутри ЕС.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    согласна. более того, в испании могут сейчас проверять еще тщательнее в связи с терактами, каталонией и прочими непредсказуемостями. лучше подстраховаться, попросить у инд подтверждение того, что документы в процессе продления
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Вклеивание retour visa. По ней вы можете возвращать из любого уголка земного шара и не обязательно с родины. Когда Польша ещё не была в Евросоюзе, а нам туда надо было позарез поехать, я оформляла retour visa. Оформили быстро и бесплатно, но дело было очень давно.
     
  10. Barcelona

    Barcelona Активный форумчанин

    В уже Испании три года действует правило- те, кто продлевают вид на жительство могут со специальным разрешением лететь ПРЯМЫМ рейсом в страну , откуда у человека паспорт, например:Испания-Россия-Испания. Так что, выбор за вами- рисковать или лететь с нормальными документами.Лично когда я вылетаю из Голландии ,у меня смотрят все документы

    Enviado desde mi SM-T800 mediante Tapatalk

    В Малаге как раз таки и смотрят на документы

    Enviado desde mi SM-T800 mediante Tapatalk

    И еще как будут внимательны

    Enviado desde mi SM-T800 mediante Tapatalk

    Я не знаю как в Голландии, но в Испании дают permiso de regreso только для посещения своей страны по паспорту. Поэтому в офисе для иностранцев пишут брать прямые билеты . Есть много случаев, когда люди летели с пересадкой в Германии и их не пускали дальше.

    Enviado desde mi SM-T800 mediante Tapatalk
     
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2017
  11. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я же написала о личном опыте в Нидерландах с получением визы на возвращение.
     
  12. sl0n

    sl0n Старожил

    ИМХО вам именно "return visa" нужна - https://ind.nl/en/Pages/Return-visa.aspx
     
  13. Barcelona

    Barcelona Активный форумчанин

    Я понимаю, что Вы написали своем личном опыте. Я только хочу донести до ТС, то что работало раньше по Европе, именно в Испании последние три года не работает. Если у него есть желание рисковать, то как говорят в Испании "Adelante ")).







    Enviado desde mi SM-T800 mediante Tapatalk
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2017
  14. Tima

    Tima Старожил

    А что если вам скажут, что не проверяют, вы полетите без документов? :)

    Лет наверное ~ десять назад я как-то летел то ли из Гранады, то ли из Севильи в Барселону и меня попросили показать визу.
    Когда я начал задавать вопросы в духе "а с чего бы?" "перелет внутри страны, шенген" и все такое. Мне в конечном итоге сказали, что или я показываю визу, или никуда не лечу.
    Это был vueling
     
  15. Barcelona

    Barcelona Активный форумчанин

    Bingo! Я летаю довольно таки часто Барселона-Асмтердам, или наоборот)). Или Эндховен -Жирона. И всегда ,лично у меня просят все документы. Никогда не знаешь, на кого попадешь.

    Enviado desde mi SM-T800 mediante Tapatalk
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2017
  16. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    У топик стартера конкретный случай и конкретный вопрос. Он летит из Голландии в Испанию и обратно, у него не ЕС паспорт и кончается голландский пермит.
    Как вот эта ваша информация ему поможет?
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  17. kleevahew

    kleevahew Новичок

    Возвращаться - да, пребывать в другой стране - на свой страх и риск.
    https://twitter.com/IND_NL/status/888337880346767362

    Но я как-то звонил с таким вопросом в IND и спрашивал, что будет, если у меня, к примеру, проверят документы в Германии и выяснят, что я там не могу быть. Они ответили, что меня вышлют обратно в Нидерланды без всяких дополнительных последствий.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    на рассвете есть свои традиции - в первых двух-трёх ростах стараются ответить по сути, затем идут возможные сценарии, потом начинается свободный обмен опытом на заданную тему. Кому-то может оказаться интересным, между прочим.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Сегодня прилетели в Салоники из Амстердама, карточки не показывали нигде, паспорт только когда сдавали багаж (регистрировались онлайн), даже на гейте он никому не был интересен (Трансавиа).
    Для другой темы - с багажом тоже все прошло гладко, на 3 кг перевеса в сдаваемом чемодане не обратили внимания, ручную кладь не меряли и не взвешивали. Мы постарались, как тут советовали, быть не самыми последними. Не видели, чтобы у кого-то ручную кладь забирали в багаж, но, когда его получали, видели на ленте много маленьких чемоданчиков, скорее всего, отобранных у тех, кто стоял в конце (мы тогда, видимо, уже прошли в самолет).
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если кому еще интересно: на обратном пути карточки проверили при регистрации/сдаче багажа. У гейта смотрели только паспорта. Если бы регистрировались онлайн и багаж не сдавали, то нигде бы карточки не спросили. С багажом все точно также прошло, даже, вроде, ни у кого не забирали у гейта, места в ящиках хватало, видела, как пустой закрывали.
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...