This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Пластиковые рамы vs замена стекла на HR++

Discussion in 'Быт' started by kosta, Oct 21, 2013.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    В доме стоят деревянные рамы (из какого-то плотного крашеного дерева - hardhout) с двойным стеклопакетом (обычным, образца 1991 года). Хотелось бы как-то утеплить дом, т.к. холод проникает зимой довольно сильно. Есть ли смысл просто поменять стекла на HR++ и поставить новые резинки/изоляцию, или поможет только кардинальная замена рам вместе со стеклами? Может, есть какой-то сравнительный калькулятор?
     
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Я думаю, что если рамы не гнилые или кривые, то основные теплопотери идут через стекло и щели, т.е. если обновить стеклопакет и уплотнители все должно стать нормально. Можно, кстати, померять откуда уходит тепло с помощью специального прибора - тепловизора. Можно специалиста с оным пригласить, но наверняка и напрокат взять можно.
    Я бы еще по суммарной стоимости работ смотрел. Подозреваю, что может так случиться, что поменять все рамы или только стекла с уплотнителями может не сильно отличаться по стоимости.
     
  3. pyfun

    pyfun Старожил

    Насколько я знаю, даже гнилые и кривые рамы без щелей - это прекрасный изолятор. А вот щели в открывающихся окнах и сами окна - деньги на ветер. Можно только посоветовать заклеить окна на предмет нежелательной вентиляции.
    А окна на суперновомодные, наверное, стоит менять если старые разбились. Или на тройное стекло, как в Сибири. Боюсь, что новомодные окна защищают от холода лучше только со слов маркетологов (даже если их уже успели покрыть графеном)
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    По этой логике получается, что и тройные тоже не спасут...
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Умные люди сканируют окна ИК сенсором на предмет утечек тепла.
     
  6. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    вот я "смотрел" тепловизором на окна... тепловизор показал совершенно логичную картинку - стекла теплее, чем рама или стена. окно чуть "сифонит" через уплотнитель.. и все, но это было понятно и без тепловизора :) толку от этого как с козла молока. по-моему, тепловизор полезен только там, где есть некие скрытые штуки, навидимые просто на глаз.

    вот я бы радовался как ребенок, если бы было чудо-приспособление, позволяющее сравнить одно и то же помещение, при идентичных внешних условиях, но с разными рамами/стеклами.. чтобы увидеть разницу. но такое чудо, походу, невозможно.. только моделирование. а прикольная задачка была бы для физиков :)
     
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    ну Вам же не воздух хотят продать, а стекло. Хотя теплоизолятор - воздух, который мучается и бегает от стенке к стенке, передавая тепло. 3-тье стекло затруднит конвекцию и усложнит задачу. Вот если бы продавали стекла без воздуха, или с газом, который забыл, как делать конвекцию...
    --- Сообщения объединены, Oct 21, 2013, дата первого сообщения: Oct 21, 2013 ---
    а в прокате такие бывают ?
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    да они и в продаже недорого стоят совсем, только вот толку от них:

    http://dx.com/s/infrared thermometer
     
  9. pyfun

    pyfun Старожил

    отрицательный результат, это тоже результат. Можно одно окно поменять, измерить и больше не беспокоиться.
    Или, на худой конец, найти суперокна у соседа, и измерить у него. Предварительно спросив, сколько у него дома температура.
     
  10. rostyk

    rostyk Старожил

  11. zeliboba

    zeliboba Старожил

    А какой смысл в панорамном тепловизоре? Только картинку посмотреть?
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Как вариант заизолировать с пристрастием 1 раму или вообще кусочек одного окна и посмотреть на качественную разницу с другими.
     
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    ух ты, за 200 евро в день не согласная я. Скотч, который через 4 месяца не окаменеет - решение всех проблем.
     
  14. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Смысл простой. В комнате устанавливается определенная температура, после этого сканируются окно и стены, а также все возможные стыки и соединения. Зная температуру на улице и в комнате можно по данным с тепловизора вычислить к какому энергосберегающему классу принадлежит стена или окно и т.п. Исходя из измерений делаются рекомендации по утеплению стен, чердаков и замене стекол.
    В данном же конкретном случае холодно в комнате может быть по различным причинам и замена стекла или всего окна мало изменит ситуацию.... Нужно смотреть специалисту.
     
  15. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    а разве "вакуумный стеклопакет" это не оно?
     
  16. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Вопрос был про панорамный тепловизор vs. точечный термометр. Если я правильно понимаю, и тот и другой могут выполнтить указанную задачу. Только в первом случае можно будет увидеть картинку и собрать больше точек за один проход. Или я что-то пропустил?
     
  17. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Панорамным тепловизором снимают картинку с большей площади и сразу видно где конкретно происходит наибольшая утечка тепла....точечным не пользовался, поэтому не могу сказать о его возможностях
     
  18. devoid

    devoid Админ

    оно, только вот где они продаются, понять бы
     
  19. pyfun

    pyfun Старожил

    Я даже не знаю, почему их не ставят. То ли цена запредельная, то ли безопасность ужасная, то ли звукопроницаемость неожиданная.
     
  20. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    вот, кстати, в википедии всё популярно изложено - и про воздух, и про вакуум, и про инертные газы.
    http://en.wikipedia.org/wiki/Insulated_glazing
     

Share This Page

Loading...