Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Пластиковые рамы vs замена стекла на HR++

Тема в разделе "Быт", создана пользователем kosta, 21 окт 2013.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    В доме стоят деревянные рамы (из какого-то плотного крашеного дерева - hardhout) с двойным стеклопакетом (обычным, образца 1991 года). Хотелось бы как-то утеплить дом, т.к. холод проникает зимой довольно сильно. Есть ли смысл просто поменять стекла на HR++ и поставить новые резинки/изоляцию, или поможет только кардинальная замена рам вместе со стеклами? Может, есть какой-то сравнительный калькулятор?
     
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Я думаю, что если рамы не гнилые или кривые, то основные теплопотери идут через стекло и щели, т.е. если обновить стеклопакет и уплотнители все должно стать нормально. Можно, кстати, померять откуда уходит тепло с помощью специального прибора - тепловизора. Можно специалиста с оным пригласить, но наверняка и напрокат взять можно.
    Я бы еще по суммарной стоимости работ смотрел. Подозреваю, что может так случиться, что поменять все рамы или только стекла с уплотнителями может не сильно отличаться по стоимости.
     
  3. pyfun

    pyfun Старожил

    Насколько я знаю, даже гнилые и кривые рамы без щелей - это прекрасный изолятор. А вот щели в открывающихся окнах и сами окна - деньги на ветер. Можно только посоветовать заклеить окна на предмет нежелательной вентиляции.
    А окна на суперновомодные, наверное, стоит менять если старые разбились. Или на тройное стекло, как в Сибири. Боюсь, что новомодные окна защищают от холода лучше только со слов маркетологов (даже если их уже успели покрыть графеном)
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    По этой логике получается, что и тройные тоже не спасут...
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Умные люди сканируют окна ИК сенсором на предмет утечек тепла.
     
  6. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    вот я "смотрел" тепловизором на окна... тепловизор показал совершенно логичную картинку - стекла теплее, чем рама или стена. окно чуть "сифонит" через уплотнитель.. и все, но это было понятно и без тепловизора :) толку от этого как с козла молока. по-моему, тепловизор полезен только там, где есть некие скрытые штуки, навидимые просто на глаз.

    вот я бы радовался как ребенок, если бы было чудо-приспособление, позволяющее сравнить одно и то же помещение, при идентичных внешних условиях, но с разными рамами/стеклами.. чтобы увидеть разницу. но такое чудо, походу, невозможно.. только моделирование. а прикольная задачка была бы для физиков :)
     
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    ну Вам же не воздух хотят продать, а стекло. Хотя теплоизолятор - воздух, который мучается и бегает от стенке к стенке, передавая тепло. 3-тье стекло затруднит конвекцию и усложнит задачу. Вот если бы продавали стекла без воздуха, или с газом, который забыл, как делать конвекцию...
    --- Сообщения объединены, 21 окт 2013, дата первого сообщения: 21 окт 2013 ---
    а в прокате такие бывают ?
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    да они и в продаже недорого стоят совсем, только вот толку от них:

    http://dx.com/s/infrared thermometer
     
  9. pyfun

    pyfun Старожил

    отрицательный результат, это тоже результат. Можно одно окно поменять, измерить и больше не беспокоиться.
    Или, на худой конец, найти суперокна у соседа, и измерить у него. Предварительно спросив, сколько у него дома температура.
     
  10. rostyk

    rostyk Старожил

  11. zeliboba

    zeliboba Старожил

    А какой смысл в панорамном тепловизоре? Только картинку посмотреть?
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Как вариант заизолировать с пристрастием 1 раму или вообще кусочек одного окна и посмотреть на качественную разницу с другими.
     
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    ух ты, за 200 евро в день не согласная я. Скотч, который через 4 месяца не окаменеет - решение всех проблем.
     
  14. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Смысл простой. В комнате устанавливается определенная температура, после этого сканируются окно и стены, а также все возможные стыки и соединения. Зная температуру на улице и в комнате можно по данным с тепловизора вычислить к какому энергосберегающему классу принадлежит стена или окно и т.п. Исходя из измерений делаются рекомендации по утеплению стен, чердаков и замене стекол.
    В данном же конкретном случае холодно в комнате может быть по различным причинам и замена стекла или всего окна мало изменит ситуацию.... Нужно смотреть специалисту.
     
  15. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    а разве "вакуумный стеклопакет" это не оно?
     
  16. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Вопрос был про панорамный тепловизор vs. точечный термометр. Если я правильно понимаю, и тот и другой могут выполнтить указанную задачу. Только в первом случае можно будет увидеть картинку и собрать больше точек за один проход. Или я что-то пропустил?
     
  17. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Панорамным тепловизором снимают картинку с большей площади и сразу видно где конкретно происходит наибольшая утечка тепла....точечным не пользовался, поэтому не могу сказать о его возможностях
     
  18. devoid

    devoid Админ

    оно, только вот где они продаются, понять бы
     
  19. pyfun

    pyfun Старожил

    Я даже не знаю, почему их не ставят. То ли цена запредельная, то ли безопасность ужасная, то ли звукопроницаемость неожиданная.
     
  20. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    вот, кстати, в википедии всё популярно изложено - и про воздух, и про вакуум, и про инертные газы.
    http://en.wikipedia.org/wiki/Insulated_glazing
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...