This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Перелеты с двумя паспортами

Discussion in 'Прибытие' started by solid, Sep 7, 2021.

  1. solid

    solid Старожил

    Друзья, ткните в тему если была.

    При путушествиях с двумя паспортами понятно, что на влете в Россию или Украину показываем российский или украинский паспорт, а при влете в Го показываем голландский. Вопрс: на какой пасспорт покупать билет и соответственное показывать на стойке регистрации в Го и России / Украине?
    Авиакомпания просит номер паспорта и страну выдачи.
    Или это не важно?
     
    Tags:
  2. Larison

    Larison Старожил

    Много лет летаю с двумя паспортами, никогда проблем не было, здесь покупаю билет на гол.паспорт, на стойке всегда просят оба, таких как я летают множество и механизм давно отлажен.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. solid

    solid Старожил

    Спасибо! Про Украину есть у кого комментарии? Так как виз нет думаю авиакомпании достаточно будет голландского пасспорта.
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Йес.
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Не важно, но последнее время я покупаю билет в Россию на российский паспорт, чтобы не было лишних вопросов про тест на корону в Схипхоле.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Larison

    Larison Старожил

    И в Турцию следует летать с двумя паспортами, показав там российский, визу не надо будет оплачивать.
     
  7. solid

    solid Старожил

    Хотя при вылете из Го по голландскому паспорту могут прицепиться к отсутствию страховки от короны, которая не нужна гражданам Украины.
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Я взял бумажку у страховщика, что застрахован от короны в Украине. Вроде для погранцов достаточно, в пятницу узнаем.
    Мне не понятно, что значит покупать билет "на паспорт"? Билет покупают на ФИО (без О) и дату вылета. Других данных в билете нет. Заполнение паспортных данных происходит на чекине (и то не всегда, но некоторые перевозчики перестраховываются).
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Спеллинг в паспортах может отличаться.
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Понятно. Я всегда думал, что это одна из важных вещей, чтобы избегать разных спеллингов своих имен в паспортах. Но могу представить, что такое может случаться.
     
  11. Larison

    Larison Старожил

    Может.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    мало того, такое случается крайне часто (в РФ правила транскрипции постоянно меняются очередным указанием партии, а в НЛ вообще транскрибируют как бог на душу положит)
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Офтоп конечно, но как я себе представляю, если при получении первого голландского паспорта у вас идентичные ФИО в двух паспортах, то эта ситуация останется навсегда (если не менять фамилию по своим соображениям). Насколько я помню, по крайней мере Украина оставляла существующий спеллинг фамилии в послдеующих паспортах, даже если правила транслитерации менялись.

    По теме, при разных спеллингах думаю а/к без разницы, важно, чтобы они видели тот паспорт, где спеллинг совпадает с билетом, И a/k виделa, что вам вьезд возможен в страну, куда вы едете.
    Другое дело пограничники. Украина, например, не признает 2е гражданство, но ответственности за это дело не предусмотрено.
     
  14. Tima

    Tima Старожил

    last time i checked, это некритично.
    также как если сделать ошибку в имени или фамилии при покупке билета
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    От авиакомпании зависит, могут не пустить на самолет. Или отправить в сервис-пункт платить 50 евро за смену фамилии в билете.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Да, райанэйр именно так и делал. 90 евро.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если у КЛМ онлайн покупать билет, то можно на любом этапе внести данные рейсдокументов. Обычно я вношу паспорт и вид на жительство. Скорее всего сайт позволяет и два паспорта внести, но на 100% не помню, можно ли выбрать тип паспорт для второго документа.
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Не знал, что это можно / нужно делат. Я паспорт вносил у КЛМ только для полетов в Штаты, а для других направлений они никогда ничего не требовали.
     
  19. okser

    okser Старожил

    Мне пока везло - летал с одной и даже двумя ошибками в фамилии - например пропустил букву, и поменял местами соседние, обошлось без доплат и без замены имени, туда-обратно под вымышленноей фамилией, авиакомпании TUI, Transavia и даже KLM оказались лояльными к такому косяку.
    Самый феерический случай - билеты на поезд в 90-х, в моей фамилии 11 букв, а в Ж/Д билете было предусмотрено 8 знаков. Кассир забыл вбить первую, ну и хвост обрубил, получилось смешное, доехал и вернулся - а в мск путч и август 91-го :)
     
    Last edited: Sep 7, 2021
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    При онлайн регистрации в этом году было надо вносить, если раньше не внесено.
     

Share This Page

Loading...