Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Перелеты с двумя паспортами

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем solid, 7 сен 2021.

  1. solid

    solid Старожил

    Друзья, ткните в тему если была.

    При путушествиях с двумя паспортами понятно, что на влете в Россию или Украину показываем российский или украинский паспорт, а при влете в Го показываем голландский. Вопрс: на какой пасспорт покупать билет и соответственное показывать на стойке регистрации в Го и России / Украине?
    Авиакомпания просит номер паспорта и страну выдачи.
    Или это не важно?
     
    Метки:
  2. Larison

    Larison Старожил

    Много лет летаю с двумя паспортами, никогда проблем не было, здесь покупаю билет на гол.паспорт, на стойке всегда просят оба, таких как я летают множество и механизм давно отлажен.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. solid

    solid Старожил

    Спасибо! Про Украину есть у кого комментарии? Так как виз нет думаю авиакомпании достаточно будет голландского пасспорта.
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Йес.
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Не важно, но последнее время я покупаю билет в Россию на российский паспорт, чтобы не было лишних вопросов про тест на корону в Схипхоле.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Larison

    Larison Старожил

    И в Турцию следует летать с двумя паспортами, показав там российский, визу не надо будет оплачивать.
     
  7. solid

    solid Старожил

    Хотя при вылете из Го по голландскому паспорту могут прицепиться к отсутствию страховки от короны, которая не нужна гражданам Украины.
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Я взял бумажку у страховщика, что застрахован от короны в Украине. Вроде для погранцов достаточно, в пятницу узнаем.
    Мне не понятно, что значит покупать билет "на паспорт"? Билет покупают на ФИО (без О) и дату вылета. Других данных в билете нет. Заполнение паспортных данных происходит на чекине (и то не всегда, но некоторые перевозчики перестраховываются).
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Спеллинг в паспортах может отличаться.
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Понятно. Я всегда думал, что это одна из важных вещей, чтобы избегать разных спеллингов своих имен в паспортах. Но могу представить, что такое может случаться.
     
  11. Larison

    Larison Старожил

    Может.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    мало того, такое случается крайне часто (в РФ правила транскрипции постоянно меняются очередным указанием партии, а в НЛ вообще транскрибируют как бог на душу положит)
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Офтоп конечно, но как я себе представляю, если при получении первого голландского паспорта у вас идентичные ФИО в двух паспортах, то эта ситуация останется навсегда (если не менять фамилию по своим соображениям). Насколько я помню, по крайней мере Украина оставляла существующий спеллинг фамилии в послдеующих паспортах, даже если правила транслитерации менялись.

    По теме, при разных спеллингах думаю а/к без разницы, важно, чтобы они видели тот паспорт, где спеллинг совпадает с билетом, И a/k виделa, что вам вьезд возможен в страну, куда вы едете.
    Другое дело пограничники. Украина, например, не признает 2е гражданство, но ответственности за это дело не предусмотрено.
     
  14. Tima

    Tima Старожил

    last time i checked, это некритично.
    также как если сделать ошибку в имени или фамилии при покупке билета
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    От авиакомпании зависит, могут не пустить на самолет. Или отправить в сервис-пункт платить 50 евро за смену фамилии в билете.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Да, райанэйр именно так и делал. 90 евро.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если у КЛМ онлайн покупать билет, то можно на любом этапе внести данные рейсдокументов. Обычно я вношу паспорт и вид на жительство. Скорее всего сайт позволяет и два паспорта внести, но на 100% не помню, можно ли выбрать тип паспорт для второго документа.
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Не знал, что это можно / нужно делат. Я паспорт вносил у КЛМ только для полетов в Штаты, а для других направлений они никогда ничего не требовали.
     
  19. okser

    okser Старожил

    Мне пока везло - летал с одной и даже двумя ошибками в фамилии - например пропустил букву, и поменял местами соседние, обошлось без доплат и без замены имени, туда-обратно под вымышленноей фамилией, авиакомпании TUI, Transavia и даже KLM оказались лояльными к такому косяку.
    Самый феерический случай - билеты на поезд в 90-х, в моей фамилии 11 букв, а в Ж/Д билете было предусмотрено 8 знаков. Кассир забыл вбить первую, ну и хвост обрубил, получилось смешное, доехал и вернулся - а в мск путч и август 91-го :)
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2021
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    При онлайн регистрации в этом году было надо вносить, если раньше не внесено.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...