This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

О современной авиации и автопилотах

Discussion in 'Delirium Tremens' started by alexgeorg, Feb 7, 2014.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    [ответвление вот отсюда]

    Зато на посадке чаще бьются ;)
     
    Last edited by a moderator: Feb 8, 2014
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Зависит от ветра. При доминантном заудвесте, на посадку используются полосы 18L и 18R (последняя знаменитая Polderbaan, откуда рулежка минут 15-20). На полосы 18 заход происходит с как правило через Lelistad с левым поворотом на центровую ось. Взлетают с полосы 24, в юговосточном направлении (при заудвесте).

    А вообще смотрите чтобы недвижка не стояла по линии ВПП. В этом плане Hoofddorp вполне тихая деревня (тише северного Амстелфейна).
     
    • Информативно Информативно x 1
    • Полезно Полезно x 1
  3. 528

    528 Старожил

  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Да, ладно, то штатные посадки, вполне прикольные (мне нравятся crosswind landings). Для большинства самолетов боковой компонент может быть до 33-35 узлов, что где-то 65 км/ч, что дофига.

    А вот тут могло плохо кончиться...
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Мы позавчера в Лондоне приземлялись в похожем режиме - пилот предупредил, что порывы бокового ветра до 150 км/ч. Перед самой посадкой на совсем низкой высоте болтало просто аццки - причем не только по горизонтали, но и "крыльями махал" самолет. И посадка была очень жесткой, с нехилым "козлом" после касания. Зато весь самолет неистово и искренне аплодировал летчикам :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. 528

    528 Старожил

    современные самолеты в автоматическом режиме садятся, летчики там сидят скорее для успокоения пассажиров
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Это случается редко, в основном в условиях тумана. Никто не любит автомат, ни пассажиры, ни пилоты. Авотмат проверяют обычно, 1 на 100 посадок, пилотов просят это сделать.

    Другое верно, что в гражданской авиации везде большие margins заложены. Тот же самый cross wind landing, сертификация по боковой компоненте гораздо больше фактической способности самолета компенсировать боковую составляющую.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. 528

    528 Старожил

    естественно, иначе пилотов придется увольнять пачками, а это не в их интересах.
    и кстати авто в европе уже давно можно сделать с автопилотом, все технологии готовы. все равно никакого удовольствия от вождения нет, чтоб не привысить скорость приходится постоянно ездить с круиз контролем, не ту полоску на обочине пересечешь-начинает гоняться военная полиция (им видимо больше заняться нечем)
    и вообще это из другой темы, причем тут дом в амерсфорте...
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Дмитрий, ох уж эти ваши вечные громогласные необоснованные завяления на ровном месте... ;)
    пруфлинк в студию, плз. А я тему эту разветвлю потом...

    +1500
     
  10. 528

    528 Старожил

    ну после посадки бурана на автопилоте в 1988 г как то даже неприлично меня критиковать....
    а это было лет ..ацать назад
    и я просто скромно рассказываю про реальность, никаких громогласных заявлений, sorry если что не так выразил
    и когда люди вмешиваются, то происходят трагедии как с башкирским самолетом с детьми, сцылки "калоев" башкирские авиалинии, скайгайд
    и вы мне Михаил, тоже очень нравитесь:)

    и с этим ознакомтесть пож-ста хотя бы поверхностно
    http://alternathistory.org.ua/lunnaya-gonka-sorevnovanie-dvukh-sistem-ili-prodazha-luny-amerikantsam

    и когда вы недавно общались с пилотами боинга или аэрбаса? поговорите пож с ними , они такое расскажут...
     
    Last edited: Feb 7, 2014
    • Согласен Согласен x 1
  11. kosta

    kosta Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  12. 528

    528 Старожил

  13. kosta

    kosta Аксакал

    скажем так, я больше верю тому, что пишут в инете пилоты, чем тому, что пишете вы :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. 528

    528 Старожил

    ok, тогда еще с большим интересом почитаю, но автопилот есть и вопрос как его использовать находится скорее в законодательной и психологической плоскости
    почитал... это скорее относится к моему предыдущему вопросу, вы с реальными пилотами разговаривали? что они делают в полете?
     
    Last edited: Feb 7, 2014
  15. rostyk

    rostyk Старожил

    @Dmitry 528 прав, а приводить ссылки (2004 года кстати) на то, что вот пилотам "не понятиям" садится в автопилоте - просто пустой звук (особено 10 лет спустя).
    Зачем аирбасы даже в 320й серии делают автопилоты которые не только садятся, но и рулят почти до гейта? Пилот почти всегда садится в автопилоте и мониторит все ли ок. Бывают кстати аварии, когда народ грубо вмешивается в работу АСУ.


    летчикЛеха вот пишет про различие в философии школ
     
    Last edited: Feb 8, 2014
  16. ncux

    ncux Админ

    :woot:

    :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  17. rostyk

    rostyk Старожил

    " в будущем в кабине будет летать человек и собака, человек, для того чтобы кормить собаку, а собака, чтобы кусать человека, если он полезет "нажать какую-нибудь кнопочку" (с)авиафорум
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 2
  18. ncux

    ncux Админ

    Я недостаточно знаю об авиации, чтобы с кем-либо спорить. Подозреваю только, что во время полета большинство пилотов чаще всего тупят, а автопилот работает (читал и смотрел пару фильмов про современную авиацию, хроника пары рейсов с видом из кабины).
    Но я достаточно хорошо понимаю, что не понимаю достаточно для того, чтобы не делать заявлений о том, что что-то "так, а не иначе" и "Вася прав!".
    Поэтому очень интересно читать обоснованные мнения и доводы.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  19. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    я тоже мало понимаю в авиации, но мне очень нравится смотреть за работой летчиков.
    таким же любопытным, как я, советую найти/купить фильмы студии Pilotseye.tv
    там все в деталях и про автопилот, и про хитрые посадки, и много другого... главное, что все прям вот реальное и настоящее!
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. Aap

    Aap Старожил

    Да тут пещера Али Бабы для любителей почитать про полеты и пилотов! То-то, думаю, подозрительно мирно и красиво на посадочной глиссаде раскланялись!)
     
    • Смешно Смешно x 1
  1. stu
  2. Izum
  3. Сэл
  4. ncux
  5. ncux

Share This Page

Loading...