Мы просверлим дыру в шаре (и поедем, и помчимся....)

Discussion in 'Кунсткамера' started by matsnev, Jun 2, 2009.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
  1. matsnev

    matsnev Новичок

    1. Работа из дома и удаленные телеконференции (технически обеспечиваемые этим самым хвостом и инфраструктурой интернет-бума). Помимо упрощения и убыстрения организации митингов, намного меньше тратится энергии и натуральных ресурсов (что должно нивелировать комментарий Евгения в какой-то степени).

    2. Прогресс в исследовании ДНК и целый пласт новых генетически модифицированных продуктов, также новые вакцины.

    3. Те же самые Приусы, Теслы и т.д. вполне перешагнули экспериментальную стадию и на полном серьезе продаются и покупаются.
     
    Tags:
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Да формально вы правы, по всем трем пунктам. Но, увы, impact этих изменений минимален. По технологиям мне видится только биотех перспективным. Хотя пока говорить рано. Приусы к сожалению не тянут на инновацию, так новый дизайн: а инновация ой-как нужна здесь в виде аккумуляторов (реальный ботлнек).
     
  3. free-mind

    free-mind Старожил

    насчет прогресса и инноваций я не соглашусь. Во-первых, десятком лет его не измерить, во-вторых слишком близкое к настоящему моменту время воспринимается иначе -- еще не отсеялся белый шум и прочая шелуха, чтобы хорошо разглядеть зерна.

    инновации растут по экспоненте. Трудно представить что пару веков назад человек мог прожить всю жизнь так и не увидев ничего нового. А я помню как всего лет 15-20 назад меня потрясал мобильный телефон размером с полкирпича и супер навороченная графика пентиума 386. =)))

    видели наверно это видео, но можно еще раз посмотреть =)) Он как раз много примеров привел.



     
  4. matsnev

    matsnev Новичок

    Ну не знаю. Тут, конечно, у каждого свой вкус и понятие о том, что является инновацией, изменяющей жизнь, а что нет. За себя скажу, что IP-телефония и всякие веб-камеры, ставшие доступными гражданскому населению, превратили экспатство в обычную работу, а не в полярную экспедицию, из которой не возвращаются.

     
  5. free-mind

    free-mind Старожил

    ну вот всего 100 с небольшим лет назад в литературном кружке одной небезизвестной светской особы обсуждалось то как могла бы измениться жизнь если бы из Петербурга в Париж можно было б добраться за какие-нибудь сутки доступным гражданскому населению способом. Один молодой кадет опоздал на мероприятие, поскольку сильно проигрался в карты днем ранее, у него не хватило денег на двуколку и он был вынужден добираться пешком.

    понятно что всегда хочется большего :D

    --------------

    А Хаммер то китайцам продадут:
    http://auto.lenta.ru/news/2009/06/02/hummer/ Вот так на ваших глазах вершится судьба америки и китая.
     
  6. matsnev

    matsnev Новичок

    Диаметр Земли - скажем, 12 тысяч километров (для ровного счета). Предположим, что найдется такой способ, в частности, добраться от одной точки до диаметрально противоположной (пусть даже не по поверхности, а внедряясь в толщу). Комфортное долгосрочное ускорение для гражданского человека - не более 2g (20м/с^2). Предположим далее, что первые 6 тысяч километров человек ускоряется, а последующую половину - замедляется. Из уравнения

    6*10^6=1/2*20*t^2

    получаем, что время ускорения будет порядка 10 минут (время замедления будет таким же).

    Так что даже если мы построим супер-тоннели с вакуумом через центр Земли, будем заключать людей в капсулы и как-то запускать их и контролировать скорость (непонятно, сколько энергии потребуется на все это, ну да ладно), то в итоге получим идеальное время, не сильно отличающееся от искомого получаса :(

    Так что Ваше пожелание осуществимо только при идеальном решении всех инженерных проблем (ну, или близкому к идеальному)... а, значит, не годится для гражданских полетов.
     
  7. free-mind

    free-mind Старожил

    не, телепортация позволит за секунду (или быстрее) "отсканировать" человека, разложить на атомы, а затем собрать такого же в другой точке Земли или даже на другой планете.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    краем уха слышала об успешном испытании какого-то летного устройства, управляемого человеком, где-то в стратосфере, преодолевшего расст между сша и австр за 2 часа (все с чужих слов и не исключены искажения). кто-то слышал?
     
  9. matsnev

    matsnev Новичок

    США и Австралия находятся отнюдь не в стратосфере. Проблема как раз не в движении в стратосфере (по орбите можно двигаться довольно быстро и с минимальными расходами энергии), непонятно, как дешево и быстро вывести человека на орбиту.
     
  10. TomKyte

    TomKyte Старожил

    БКР (большая китайская рогатка)? :D
     
  11. matsnev

    matsnev Новичок

    Зачем телепортация? Сразу уж начинайте работать над машиной времени. Вот GM и инженеров, и сэйлзов подбросит из числа сокращенных.
     
  12. matsnev

    matsnev Новичок

    В Просвещенной Европе китайские методы кажутся слишком энергозатратными :)
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну вот господа, инновацию уже начали коммерциализировать ;)
     
  14. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    I love it. Я смотрел это видео уже раз 10 и каждый раз плачу от смеха, насколько он прав. Респект ему.
     
  15. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Переглючит систему, и разошлет она вас по кусочкам по всей галактике.
    Вот тогда придется мне заниматься уже Body Recovery Ingenering-ом. :D
     
  16. matsnev

    matsnev Новичок

    Вот, мы уже торгуемся :)
     
  17. free-mind

    free-mind Старожил

    мне кажется основаная проблема (ну вот для меня по крайней мере) это время которое тратишь на поездку до аэропорта и от него в месте назначения, прохождение всяких формальностей и тп.

    само время полета зачастую вполне устраивает, если не брать заокеанские перелеты. (видимо поэтому конкорды и не пошли, хотя могли бы его значительно сократить)

    в общем основная проблема это чтобы вышел из дома, сел сразу как в машину и полетел. Тогда бы все было ок.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а почему никто не радуется за опель? он теперь на 35% сбербанковский, т.е. наших с вами родных и близких. тоже, между прочим, ГМская дочка, или я что-то не так понимаю?
     
  19. matsnev

    matsnev Новичок

    Вы преувеличиваете число родных и близких Германа Грефа на этом форуме :)
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    шучу я так. о стратосфере тоже. в надежде на понимание, что в каждой шутке...
     

Share This Page

Loading...