This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Местная система образования (как правильно себя вести...)

Discussion in 'Школа' started by Irichka, Dec 9, 2004.

  1. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Это, конечно, правильно, ясно, что хорошее образование состоит не столько во впихивании в ребенка суммы знаний, сколько в создании стимулов для их получения. Другое дело, что тут в обществе вообще нет идеи, что хорошее образование лучше плохого. Отсюда и разговоры про то, что MAVO - замечательный адвис.

    Про гимназии. Бывают две разные ситуации. Может быть, что в школе вообще только VWO-классы, или только гимназические классы. В этой ситуации часто требуют адвис VWO. Не знаю уж, что они делают с неуспевающими. Другая ситуация - когда в школе есть классы всех направлений (во всех школах Делфта именно так). Тогда с адвисом VWO или HAVO-VWO ребенок попадает в brugklas, а через год, по результатам успехов в этом классе, идет либо в гимназию, либо в атенеум, либо в HAVO.
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    В нашей нет брухклассов. Как я понимаю, тех, кто не справляется, переводят куда-то еще. Или оставляют на второй год.
     
  3. fbok

    fbok Новичок

    А меня вот что беспокоит. Инновации:) В нашем колледже ввели систему Стадиландскейпов и самообучения. Несколько классов сгоняют вместе и между ними ходит несколько преподавателей. При этом нет как таковых дом заданий, дети должны заниматься сами в школе. То есть они как бы сами учатся и потом сами и задания делают, школьный день вырос до 17.00. Нам повезло и у нас это начнется только в след году. Сейчас она сидит как раз в брухклассе (только у нас он не год, а два)
    Но ситуация была парадоксальная, детям не давали домой учебников, родители не могли понять чем дети занимаются и сами голландцы забили тревогу. В этом году разрешили детям эксперимента брать учебники домой, после того как было попорчено около сотни учебников - вырывали страницы донести до дома и показать родителям.

    Мне очень нравится образование моей дочери. Кроме того, привожу учебники из России и сравнила математику. 7 класс практически совпал с 2 годом в колледже на хаво-фво, только задачек поменьше, а по ее учебникам биологии и истории сама бы училась:)
     

Share This Page

Loading...