This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Kennismigrant. Подача одновременно на ПМЖ и на натурализацию

Discussion in 'Вид на жительство' started by erjanmx, Jan 21, 2023.

  1. erjanmx

    erjanmx Новичок

    Всем здравствуйте,

    Как видно из темы, я kennismigrant, подходит 5 летний срок проживания в NL, тут в статье https://rabotaem.nl/docs/kennismigrant-cherez-5-let-varianty/#lifehacks увидел интересную вещь

    Очень заинтересовала, так как было бы очень неплохо иметь уже статус ПМЖ и не зависеть от текущего работодателя на время ожидания решения о натурализации и не бояться сокращений если вдруг и/или беспокойств найти работу в течение 3 месяцев и тд.

    Только вот вопрос, нигде кроме этой статьи не смог найти дополнительного подтверждения этих слов, может кто сможет помочь где найти,

    Волнует момент вдруг что-то пойдет не так и они развернут запрос на натурализацию так как я уже числюсь в списке людей подавших на ПМЖ, может у кого был опыт в этом вопросе.

    У меня конечная цель это гражданство, но ПМЖ как я уже сказал хотел бы иметь страховку на момент ожидания решения, подпись короля, церемонии, получение паспорта..
     
  2. Gvb

    Gvb Старожил

    Я так делал, подал на ПМЖ и гражданство. Правда не одновременно, а с интервалом в 2 месяца. Запрос на ВНЖ рассматривается отдельно и намного быстрее.
     
  3. erjanmx

    erjanmx Новичок

    Спасибо за ответ, смотрю это было уже достаточно давно у Вас, значит Вы уже прошли натурализацию? Подача обоих заявлений идет через gemeente же ведь, никаких вопросов не задавали когда подавали на гражданство через 2 месяца?

    Возник еще вопрос такой теоретический, можно же вовсе подождать и сразу после получения ПМЖ подать на гражданство? Не будут же требовать ждать определенное время?
     
  4. Gvb

    Gvb Старожил

    Я на ПМЖ подавал онлайн, если мне память не изменяет, это было в 2017. Gemeente, вообще никаких вопросов не задавало про ВНЖ. Я бы не ждал, а подавался параллельно.
     
  5. Lesia

    Lesia Форумчанин

    На ПМЖ документы на сайте IND через Mijn IND подаются, не надо в хементу идти. За натурализацией в хементу. Там могут посмотреть на срок окончания действия нынешней карточки, по идее она должна быть действительной еще год, на формальный срок рассмотрения запроса на натурализацию. Если у Вас так, то почему бы не подать одновременно, если нет, то надо дождаться получения ПМЖ или долгосрочного EU резиденства, смотря что даст IND, запрос один, в IND сами решают на что Вы проходите.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. ncux

    ncux Админ

    Это не связанные между собой процессы. По какой причине могут развернуть запрос?
    Чтобы что?

    Извините, мне кажется, вы напридумывали каких-то несуществующих проблем. Очень богатая фантазия - это почти всегда плюс. :)
    Практики (одновременной подачи) вагон (+/- каждый первый запрос тех, кто собирается получать гр-во), подавайте в любом порядке и не парьтесь.
    Но на ПМЖ можно подать за 3 месяца до наступления 5 лет, а на гр-во только по прошествии 5 лет.
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. erjanmx

    erjanmx Новичок

    Якобы они будут требовать ждать какое-то время перед подачей на натурализацию после получения ПМЖ

    Опять-таки, мои предположения и догадки были, но действительно, кажется у меня богатая фантазия :).

    Спасибо большое за Ваш ответ, многое прояснилось.

    Интересно стало другое, прошу простить мою навязчивость
    Даже если мой kennismigrant пермит истекает в 2025 году? На сайте IND пишут про "You can apply from 3 months before your current residence permit expires."
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вы же не на продление подаете, а на смену статуса, как получили право на другой статус, так и можете менять. И вообще даже на продление раньше всегда за полгода подавали на всякий случай, потому что за 3 месяца не всегда успевали рассмотреть. Заявка могла некоторое время полежать, а потом рассматривали, уж точно не отказывали из за того, что подали раньше, конечно, при условии, что все соответствует требованиям.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. ncux

    ncux Админ

    Да.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. surryr
  2. sontan
  3. ArtemAleksandr
  4. Marousa
  5. beast

Share This Page

Loading...