This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Качество голландской медицины

Discussion in 'Медицина' started by Teftelya, Apr 27, 2020.

  1. Katherine

    Katherine Старожил

    Согласна. Когда у меня в Германии чего-то прихватило - цена вопроса была около 200 евро и всё решили. Когда у меня в Голландии на 2 части раслололся зуб несколько месяцев назад, десна загноилась и разнесло полморды - я ждала ДЕВЯТЬ дней, пока глубокоуважаемые очухаютсяи меня примут. С гноем и шатающейся половиной зуба это было как год.
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. Greta

    Greta Аксакал

    В spoed tandarts звонили?
    ну и вообще меняйте своего зубника
    ПС а что вы за 200 евро решили в Германии, а то я ещё помню мои счета из Германии:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Katherine

    Katherine Старожил

    Конечно, звонила, посмотрели, сказали "сделать ниче не могу, нужен хирург", а он был доступен только через 5 дней. А через пять, когда я уже была на седьмом небе, что ну вот сейчас всё починят - позвонили и сказали "упс, пришлось перенести вашу запись" - так и прошло девять самых долгих дней моей жизни.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Ну и про решение проблем в Германии за деньги в обход так сказать нормального (как и тут) маршрута
    В один из отпусков, проездом через Германию в Польшу, остановились там и я обнаружила, что укол адреналина-то и забыла
    Суббота, 4 дня, я в аптеку.
    Хрен тебе, а не адреналиновый укол за деньги. Иди к немецкому домашнему врачу (ищи, звони, записывайся и все начиная с понедельника) за рецептом
    Все рассказы, что я до понедельника могу и дуба дать и заплачу втройне впечатления не произвели
    Так и уехали дальше с пустыми руками:)
    --- Сообщения объединены, Jun 12, 2020, дата первого сообщения: Jun 12, 2020 ---
    Хирург в больнице или у зубника самого ?
     
  5. Katherine

    Katherine Старожил

    kaakchirurg, разумеется. Но у них именно не было (или в отпуске был, уж не помню, короче в Роттердам меня записали на ближайший день - до которого пришлось долго ждать, а потом еще ждать)
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А голландская аптека, где вас не знают, вам бы подрецептное лекарство отпустила?
    Почему в немецкую неотложку / к дежурному врачу не обращались?
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Так я и говорю, что как и тут, все через врача, а не «можно решить за деньги « в обход
    Про немецкую неотложку: я тут писала, что пару лет назад меня таки цапнула там в отпуске оса(шприц был с собой) и меня забрали скорой в больницу
    В больнице попросила новый укол, врач как бы на месте
    Хрен вам номер два, иди к домашнему
    Вот тогда я чуть обалдела, если честно. Меня тут в больнице без укола не отпустили на волю, сразу же и рецепт врач меня откачивающий выдал и в в аптеке(прямо при больнице) сразу и укол выдали:)
    Вот во Франции я без всякого рецепта в аптеке антибиотики купила подрецептные (для собаки, пришлось пантомимой объяснять для кого:D) ещё и за копейки:)
    В Германии пластырь никотиновый в аптеке и то без рецепта не купишь:)
    --- Сообщения объединены, Jun 12, 2020, дата первого сообщения: Jun 12, 2020 ---
    Ужас:(
    Но я не знаю как решилось бы дело в Германии, если честно
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. DVE

    DVE Старожил

    На самом деле, истина посередине. Вызвать скорую чтобы померять давление это ненормально, но идти в голландскую больницу пешком в воскресенье в 7 утра с острым животом, как я один раз шел, это тоже ненормально. Учитывая сколько и здесь и в Германии платится в год за медстраховки, это вполне могло бы покрывать вызов скорой помощи раз в несколько лет даже не по смертельному случаю.

    Почему-то бюджет "отсталой" российской медицины позволяет иметь возможность вызова врача на дом, а в Голландии, которая по мировому рейтингу качества жизни в топ-10, нет, парадокс :) Насчет качества мед.помощи NL vs DE сказать сложно, но такое ощущение что в Германии сфера медицинских услуг все же лучше развита, по крайней мере, платных.

    И еще интересно кстати, про диспансеризацию, какие-то обследования, телемедицину, здесь вообще что-то слышно? В Германии это внедряется, можно из приложения в смартфоне вопрос врачу послать и получить ответ, здесь ХА даже на почту не соизволит ответить с простым вопросом, не то что какое-то приложение для этого иметь.
     
    Last edited: Jun 12, 2020
    • Нравится Нравится x 2
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    зависит от ХА: бывают те, кто оказывают консультацию по телефону / фотографии. Так же ХА ходит по домам к тем больным, которэ не могут прийти на прием или процедуры. Поэтому ХА советует селиться в радиусе, где он может ходить по домам.
    Обследования проводят в рамках общенациональных кампаний или индивидуально (за свой счет) - лайфхак - если хотите обследоваться как следует, запросите контракт на страховку жизни за 500к. В смысле единообразия, стандартов и прямой линии здесь этого мало во всех сферах жизни.
    ПС страховка - это не рассрочка.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    странно, что острый случай заставляют ждать. Есть многое на свете, друг Горацио Что и не снилось (в кошмарных снах) нашим мудрецам.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. DVE

    DVE Старожил

    Я ждал 2 месяца удаления зуба мудрости с кариесом, но случай был не острый. Сначала запись была на 3 недели вперед, но когда пришел, оказалось что в больнице не работал 3d-сканер, а без него непонятно, нерв рядом. Другой сканер был только в другой больнице, запись еще на месяц вперед. Но болей не было, так что было не критично.

    Вообще странно, что голландские стоматологи прямо на месте зубы не удаляют и хирургических услуг принципиально не оказывают.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Наоборот:)
    Они прямо на месте дерут и только в сложных случаях или по твоей просьбе к челюстному хирургу отправляют
    Мне драл зубы мудрости зубник, после чего, когда ещё один выдрать надо было я в отказ пошла и уперлась, чтобы мне в больнице драли
    Больше у зубного драть ничего никогда не буду-только в больницу, там и обезболивание совсем другое, которое зубникам запрещено использовать и врач-хирург, который на этом специализируется:)
     
  13. DVE

    DVE Старожил

    Мне на месте ни разу не предлагали, 2 зуба удалял. Так-то да, согласен, в больнице лучше и безопаснее.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    вроде как только с зубами мудрости в больницу посылают за 3д сканером, остальные рвут на месте, если силы есть (что не всегда в наличии у дантиста женского пола предпенсионного возраста), иногда отправляют в больницу, чтоб сэкономить на стаховке (если ее нет).
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Какая-то странная реакция: а что между вызовом скорой (а за вызов не по делу ещё и по башке могут настучать, скорая-это вам не такси до больницы) и нытьем никакого промежутка нет? И вы находите нормальным, что человека с разбитой головой из больницы восвояси за 25 км в следующую отправляют?
    У меня вопрос скорее шо за клиника такая, гомеопаты там сидели, что голову перевязать не могли?:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Colombina

    Colombina Старожил

    Лайфхак - контакт со своей страховой по медстраховке и/ или по тревел и ваш рецепт через какое-то время будет в месте назначения.
    Но обычно лекарства, спасающие жизнь, народ носит с собой.
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Спасибо, что сообщили, я была об этом не в курсе:)
    Про место назначения и время вы пропустили, наверное, но мы проездом были, я обнаружила отсутствие, нашли аптеку, суббота 4 дня..
    Это к тому было, что что в Германии не решается все за деньги, как и тут
     
    Last edited: Jun 12, 2020
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Раз уж вы знаете, то очевидно опыт есть:)
    Они рецепт на язык страны назначения переводят, печати какие-то нужные лепят?
    Или рецепт от своего домашнего тоже проходит для предъявления аптекам в других странах?
     
  19. Katherine

    Katherine Старожил

    Только сейчас обратила внимание на эти сообщения. Речь не о "решить за деньги", а о платном приеме по желанию.
    Я была в тот момент в Германии по простой служебной командировке. Заболел живот - около двухсот евро обошелся визит к гинекологу (по-моему даже включая такси). Без процедур, только осмотр.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Страховка вернула потом?
     

Share This Page

Loading...