Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Качество голландской медицины

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Teftelya, 27 апр 2020.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Вы в Ассен перебрались?:)
     
  2. Patapouf

    Patapouf Новичок

    в Голландии бы все закончилось парацетамолом
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  3. Patapouf

    Patapouf Новичок

    ой да...... была у меня консультация по телефону.... гинеколога)))) очень мне было интересно
     
    • Смешно Смешно x 1
  4. Patapouf

    Patapouf Новичок

    я после посещения голландского дантиста теперь все делать буду только в России. простейший прямой и короткий зуб мудрости драли 1,5 часа..... весь рот разворотили....
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Бывают же неудачники по жизни
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    странно, что не в больнице, особенно, если верхний.
     
  7. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Не, по вашему давнишнему совету в Харен, в Ассене бассейн хороший.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Я в том бассейне( в той части, что с подогревом на улице) раньше в перерывах с коллегой каждый день плавала, но в последнии года только в части комплекса, где для vergaderruimte была.
    Там что-то настолько приличное сделали, что из Haren лучше сюда, чем в бассейн в Groningen?или просто быстрее по автобану, чтобы по городу не петлять в пробках?
    как вам вообще Haren? Я вам про него по совету коллег из Groningen и окрестностей написала , сама его не знаю:)
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2020
  9. Marta

    Marta Активный форумчанин

    я кстати того.. решила объяснить чо я к зубнику ходила :D а то что-то тут хлоркой стало пахнуть :hilarious:
    на пути своей трансформации из девочки пай- в "девочка не паяй!" вставила золотой зуб :jimlad: (ну примерно как у Анук) поэтому думаю стомат и побоялся мне напрямую звонить писать- решил сразу через инкассо :D
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Так за вами музыкальная ветка плачет!
    Можно даже и не своё, если стесняетесь:)
    Короче, музыку гоните, нам таким всегда почет:D
     
  11. Marta

    Marta Активный форумчанин

    ну сами напросились )) сории за оффтоп, вот мне оч нра :D
     
  12. DVE

    DVE Старожил

    Немного не в тему, но любопытно написано про американскую медицину: https://habr.com/ru/post/509494/
     
  13. Tima

    Tima Старожил

    Еще одно свойство голл медицины, которое я давно хотел упомянуть.
    Про себя я назвал его "О, это вам надо к доктору".

    Приезжаешь такой в госпиталь (Amstelland, если что).
    Одна тебя заводит в комнату-палату для консультаций, подключает к датчикам и говорит "Ща!". Ну ладно, это совсем девочка еще.
    Минут через 10 приходит другая , проверяет чо как, отключает пищалку, которая уже минут 10 пищит, что-то еще шуршит, спрашивает, как дела в целом, траляляля.
    В общем, будем анализ крови брать, уходит (со второго раза она потом в вену попала)
    Приходит третья - тоже то, се как дела, жалобы там все, да возьмем анализ крови. Производит впечатление опытного спеца.
    - Ну а что дальше-то делаем?
    - А это мне надо с доктором посоветоваться.
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Извините, но я ничего не поняла: вы как в больницу попали, скорой, что ли?
    Потому что по направлению от домашнего встречу у врача назначают, а не у сестричек
    (Про вену я тут только недавно отписывалась про совсем свежий опыт, у меня эхомашину притащили, чтобы катетер в вену загнать, после двух попыток и врача позвал медбрат, но я его заранее предупреждала.Потому что у меня и кровь из вены в 8 случвях из 10 проблема взять. Может у вас тот же вариант?)
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не к доктору, а к специалисту - у вас типичный случай lost in translation. Это как-раз замечательное (imho) качество голландской медицины, когда вас обследует врач-интернист, ассистент (coschap), при необходимости, постепенно подключая медсестру, лаборанта, рентгенолога.... а к врачу-специалисту вас направляют уже почти готовым диагнозом
     
  16. TomKyte

    TomKyte Старожил

    ... и почти умершим в ожидании мед.помощи. Этот метод, конечно, хорош для натаскивания молодых врачей, но когда тебя отправляют к специалисту через 12 часов и он всё равно перепроверяет все диагнозы - да ну его нафиг быть лабораторной крысой за такие деньги ежемесячной страховки. Надо врачам и санитарам быстро натаскиваться в своей профессии? Едьте в Африку, там докторов не хватает, а больных всегда в избытке.
     
    • Согласен Согласен x 2
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Рома, ты наперсно санитаров и фельдшеров в Африку отправляешь, если так дальше пойдёт, придётся наоборот, приглашать. Это первая ступень скорой помощи, и не дай бог никому однажды не дождаться пара-медиков, а вот специалиста можно да, подождать.
     
  18. Tima

    Tima Старожил

    Конечно, понятно, что это особенности перевода. Комично просто.
    Замечательное качество это или нет, it depends.

    P.S. Вероятно может сложиться мнение, что у меня исключительно отрицательное мнение о NL медицине, но это не так.
    --- Сообщения объединены, 26 авг 2020, дата первого сообщения: 26 авг 2020 ---
    Да, зачастую трудно оценить как должно быть, если ты к этому не привык.
    Не скорая, но это была поездка в госпиталь в тот же день без всяких афспраков
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...