Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Avondshow met Lubach over expats

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем stu, 26 мар 2024.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Думаю Америка будет опять великой будет в ажуре при любом раскладе, а мы за это заплатим.
     
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Вы не смешивайте производствро и разработку. В Штаты, насколько я знаю, не переводят разработку технологий, а только "штамповку" чипов по технологиям, разработанным на Тайване или в Корее. Процессы производства сильно автоматизированы и там не нужно очень много высококвалифицированного персонала (нужны люди для техподдержки и небольшая группа тех, кто контролирует процесс), прямой связи с университетами и разными фирмами, занимающимися, например, исследовательской работой. Для разработки техпроцессов и аппаратуры нужна целая экосистема: сама фирма-разработчик и еще куча разных фирм и организаций вокруг нее, которые на нее работают: делают исследования материалов (физико-химические и такие-прочие), тестируют компоненты, делают прототипы, поставляют студентов-интернов для выполнения всяких небольших проектов (а потом лучших из них можно нанять на работу) и т.д. Вот эта экосистема есть в Калифорнии, в Нидерландах и еще в нескольких местах в мире. Я сомневаюсь в ее наличии в тех штатах, которые помечены у вас на карте.
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вокруг каждого фаба практически сразу вырастают офисы всех поставщиков оборудования, даже если нет разработки там же куча сложнейшего оборудования, которое надо подерживать и его так просто не перевезешь. А экосистема разработки это просто офис со столами и стульями, его-то как раз где угодно можно открыть. И как ковид продемонстрировал, при правильной организации на работу можно вообще не ходить.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2024
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Ага. Офисы техподдержки. Там далеко не кандидаты наук сидят. HBO niveau обычно.
    Вы явно никогда не занимались инженерными разработками.
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вы еще скажите, что я на фабе не был :D
    Уровень HBO это equipment support, а в applications полно и магистров и PhD.
    Уот вам вакансия как пример: https://www.asml.com/en/careers/find-your-job/senior-applications-engineer-j00295253
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2024
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    И сколько там этих applications на фабе сидит? Ну десяток, может. Это никакой погоды не делает в смысле создания высокотехнологичного кластера разработки и производства.
    Чтобы разработать и создать (сделать прототип, протестировать, отладить) какой-нибудь модуль в машину только автокада не достаточно.
     
  7. DVE

    DVE Старожил

    Я сам переехал лет 7 назад в Амстердам, и похоже это был плохой выбор, такое чувство что он становится слишком дорогим для IT-компаний и рано или поздно валить отсюда придется, работы просто не будет.
     
  8. TomKyte

    TomKyte Старожил

    А так более-менее везде: или много IT и высокие цены со всеми вытекающими неудобствами, или .опа мира с одной чахлой компанией и .опными зарплатами. Зато (по)дешевле жизнь.
    Хотя жители этой самой .опы могут с вами не согласиться... :cool:
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2024
  9. Chary

    Chary Старожил

    А то что экспатов жёстко кинули забрав уже обещанные 30% рулинг за 3 года даже у Любаха яиц не хватило сказать?
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. DVE

    DVE Старожил

    Проблема в том что Амстердам становится слишком дорогим даже для IT (останутся может несколько компаний типа Booking), по своему направлению я вакансий не вижу уже несколько лет и похоже не предвидится.
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Чтобы спроектировать и протестировать оборудование совсем не обязательно его руками трогать, это как раз техники делают если Design of Experiment грамотно сделан.
     
  12. Balie_4

    Balie_4 Форумчанин

    Объясняю. "Спонсоры" кеннисмигрантов жалуются, что без рулинга не смогут привлекать специалистов, потому что зарплата "на руки" не будет конкурентноспособной, случится кадровый голод, предприятия зачахнут и Стране будет от этого Плохо. Любах эту идею продает, нет?

    Так вот, специалисту на самом деле без разницы каким образом ему предложат зарплату, достаточную чтобы заинтересовать переездом в Нидерланды: работодатель будет больше платить (рыночная зарплата) или налоговая меньше отбирать (рулинг).

    Вариант с рыночной зарплатой не нравится работодателям, им хочется, чтобы кто-то другой доплатил разницу. В варианте с рулингом разницу субсидирует бюджет.

    Хитрые "спонсоры" (дурацкий термин, потому что спонсирует налогоплательщик) одновременно любят рыночек, но и про социализм для богатых не забывают, когда можно переложить финансовые проблемы на общество.

    Между тем, вариант с рыночной зарплатой и честнее, и эффективнее:
    • не подогревается зависть к экспатам, если автохтон получает столько же
    • у большего числа местных появляется стимул получать техническую подготовку -> нужно меньше приезжих
    • нет странного внезапного снижения зарплаты после N лет работы
    • нет драмы с отъемом рулинга
    • бюджет получает налоги в полном объеме
    "Спонсоры" естественно будут рвать на себе одежды и громко плакать, но если вы когда-то работали у таких "спонсоров", то знаете насколько неэффективно у них построена работа. Раздутые штаты, привычка тратить массу времени на бесцельные митинги. Про религиозную привязанность к Скрам-ритуалам лучше даже не начинать.
     
  13. Balie_4

    Balie_4 Форумчанин

    Формат шоу Любаха предполагает коллаж из разрозненных фактов, пересыпанных шуточками, чтобы у зрителя сложилось впечатление, не сильно противоречащее линии партии™. Совсем уж неудобные факты в коллаж либо вообще не попадают, либо идут мелким шрифтом с ударной дозой прибауток.

    Недавно потрудился посмотреть его передачу про предысторию конфликта Израиля и Палестины. Не был разочарован: адовая жесть из истории "союзника" в коллаж не попала совсем, чтобы не портить вывод о том, что Все Сложно.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  14. Lion

    Lion Старожил

    Иначе отлучат от корыта.
    Вообще, партия™ - молодцом, вовремя Любаха подсадила на свою иглу. Прикиньте такого в оппозиции.
     
  15. Balie_4

    Balie_4 Форумчанин

    Ага. Он отличный актер. Я очень смеялся, когда Любах в какой-то передаче проехался по имени Оллонгрен, "Кашя, Кася? как тебя там". Получите, власть имущие, народ над вами смеется, когда хочет. Вот только он забыл упомянуть, что его продюсер жената на Кайсе.
     
  16. Lion

    Lion Старожил

    Вспомнилось...

    [​IMG]
     
  17. Orange

    Orange Старожил

    А мне-то как вспомнилось...

    [​IMG]

    Вот уж воистину, как на небе, так и на земле.
     
  18. Chary

    Chary Старожил

    Ну да, эдакий легонький КВН.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Как рыночная зарплата у нескольких богатых/крупных компаний (что это такое вообще? Сейчас она какая?) делает страну привлекательной для специалистов?
     
  20. Balie_4

    Balie_4 Форумчанин

    Прочитайте первые два абзаца. Там написано.

    Это вопрос не ко мне, а к Любаху, точнее к тем, кто у него заказывает музыку. Они же плачут из-за возможной отмены рулинга.

    С рулинга кормится over 9000 (буквально) компаний, больших и малых.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...