Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как слетать в Россию?

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем __Alex__, 28 сен 2020.

  1. Chary

    Chary Старожил

    • Согласен Согласен x 1
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Вот вы не ответили на мой вопрос а зря. Проблема-то не только выехать, но и въехать. По постановлению 635 от 18го марта 2020, все иностранцы (люди не имеющие российского гражданства) не пускаются в РФ. За малым списком исключений. Я поэтому и спросил про _ваши_ гражданства.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Chary

    Chary Старожил

    А, вы в этом смысле. Спасибо!
    У меня российский паспорт.
     
  4. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    я полагаю на прямой рейс? напишите обязательно, многие будут благодарны. а то все больше спекуляций типа " знакомые моих знакомых уже сто раз слетали туда и обратно"
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. sheer

    sheer Завсегдатай

    если найдете способ - расскажите как, пожалуйста
     
  6. DPL

    DPL Завсегдатай

    Моей маме отказали в посадке на самолёт клм Москва-Амстердам 25 сентября, по причине того, что «дочь после 21 года не является родственником, а мать не является членом семьи дочери», хотя помимо визы и билетов мы подготовили кучу разных документов, объясняющих необходимость ее приезда к нам «по семейным обстоятельствам». Сотрудники авиакомпании сказали, что ещё недавно была причина въезда по семейным обстоятельствам, а недавно ее убрали. Она может получить справку от Ind в которой будет написано,что ей разрешён въезд в Нидерланды. Когда она возвращалась обратно через пограничников, они были поражены и сказали, что это незаконно. Я сразу же связывалась с Ind, они сказали, что такие справки никому не выдают
     
    • Информативно Информативно x 5
  7. sheer

    sheer Завсегдатай

    Ну вот чего-то подобного я и ожидала, спасибо, что поделились опытом

    Я подозреваю, что есть лазейки через третьи страны партизанскими трупами, но это и лишние риски для здоровья
     
  8. DPL

    DPL Завсегдатай

    Я вас не пугаю, просто описываю ситуацию, которая буквально на днях произошла с моей мамой. После этого, я написала в Rijksoverheid и они ответили, что въезд в Нидерланды для граждан России сейчас запрещён и нужно следить за обновлением информации
     
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Т.е. отказала авиакомпания КЛМ в лице своих сотрудников? Видимо, побоялись, что в случае проблем придется везти пассажира обратно за свой счет.

    Есть случаи отказа на посадку в Амстердаме для граждан NL (не имеющих российского гражданства)?
     
  10. DPL

    DPL Завсегдатай

    Все контроли в аэропорту она прошла отлично, отказали за пару минут до посадки в самолет. Аннулировали оба билета. (В билетах написано, что в случае, если у вас недостаточно документов для полета, билеты теряются). Мама покупала билеты примерно за 100 евро в один конец, в день полета они стоили под 1000. Когда ей отказали, то позвали другого пассажира, со словами "для вас освободили место". По информации сарафанного радио авиакомпании сейчас отдают предпочтение пассажирам с дорогими билетами. Не знаю насколько это соответствует действительности. После звонка в колцентр клм,они сказали,что это не проблема, восстановили бронирование целиком и перенесли билеты на ноябрь-декабрь, правда на днях пришло сообщение,что ноябрьский рейс отменен. Самое интересное,что сейчас еще виза у мамы заканчивается и я думаю сделать ей приглашение. Думаю, что билеты так и будут передвигаться дальше и дальше, пока не будет возможности полететь
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    В принципе, при закрытии/ограничении въезда и выезда прямые родственники никогда не имели автоматического разрешения. При карантине (когда в Испании была объявлена ЧС) я должна была ждать до 10 мая, когда отдельным УАЗом ввели разрешение на въезд прямых челнов семьи (gezinsleden), поскольку у мужа испанский паспорт, а по факту до 21 июня (отмена ограничений), потому что он не хотел со мной ехать. И таки да, дети живущие отдельно от родителей не являются членами их семьи, в смысле gezinshuis houding), хотя и являются прямыми родственниками (directe familieleden). Учите голландский, господа, и не только язык, но и все нюансы
     
  12. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Валерия, разговор-то изначально был про так въехать в Россию, а не как выехать из России. И российские правила/постановления могут отличаться от голландских.
    У меня есть пример въезда в Россию иностранца (бывшего гражданина) даже в отсутствие прямых рейсов. Сейчас, с прямыми рейсами Амстердам-Москва вообще должно быть легче, как минимум, логистика передвижения.
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я знаю, но въехать предполагает рано или поздно выехать. Я к тому, что сейчас надо быть сильно избирательным в реализации права на свободу передвижения, которое сегодня ещё есть, а завтра мы не знаем
     
  14. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Выехать в страну, в которой у тебя есть гражданство, представляет гораздо более простую задачу при нынешних полуоткрытых границах. Если всё закроют, то да - не уедешь, а пока - никаких проблем не наблюдается у жителей НЛ с возвращением в родную страну, ни обязательного карантина, ни результатов ПЦР-теста не требуют. Показал голландский паспорт и спокойно проходи пограничную службу.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это был Аэрофлот? КЛМ, вроде, еще не летает в Россию.
    Это, конечно, очень неприятно, но имеющих вид на жительство касаться не должно.
    О российских правилах на практике сведения от вчерашнего дня, правда, не про самолеты. Есть такое правило, что, если супруг едет к другому супругу, то можно пересекать границу на выезд по суше много раз, но для подтверждения надо иметь при себе оригинал свидетельства о браке. У мужа были аутрексели из Хементы на него и на меня, где стоит один адрес прописки, его внутренний паспорт со штампом о браке и копия моего внутреннего паспорта со штампом о браке. Он выезжал в первый раз после въезда почти 2 месяца назад. Сказали, что для того, чтобы, если еще раз въедет, выпустили обратно, иметь при себе оригинал свидетельства о браке. Для перелетов, как тут выше писали, нет ограничений по числу выездов, так что вместе можно только летать, а на машине - по одному.
    Для въезда в Финляндию хватило нидерландского вида на жительство. Транзитом ездить можно. Съезд с парома в Германии будет сегодня поздно вечером.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. DPL

    DPL Завсегдатай

    Вы невнимательно прочитали мои сообщения, мы говорим с вами о разных вещах.
     
    • Согласен Согласен x 2
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это куда машиной легко доехать. А когда самолётов один в месяц по цене 1000 евро в одну сторону? И этому рад будешь. Наше правительство заявило давно и окончательно: эвакуировать не будем, все на свой риск. Лучше до конца зимы ну будет, боюсь
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Да, извините, в этом месте невнимательно. Значит, КЛМ уже летает.
    А это утверждение без пояснения, что без вида на жительство, действительно напугало в тот момент, сразу бросилась читать обновления правил в интернете :).
    А интересно, была ли где-то информация о том, что выданные до карантина визы аннулированы?
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2020
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Выехать невозможно потому что въезд не разрешат
     
  20. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Речь о Российском / Советском свидетельстве? И выезжал гражданин РФ с голландским ВНЖ, я правильно поняла?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...