This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Лучшее время для переезда)

Discussion in 'Прибытие' started by SelenaD, Sep 1, 2020.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я мало знаю про зарплаты и пенсии, только то, что я в го с 27 лет и при этом aow процентов 80% на сегодня получается. Возможно, я плохой пример, поскольку фрилансю с 2000 года, но все-же, успела поработать in loondienst full-time лет 8, и потом ещё в fictieve dienstverband лет 5-6 совокупно, то есть в профсоюз какие-то отчисления делались обязательные. по последним данным евро 40 в месяц пенсии получается, если доживу, мне выдадут. На 840 евро легко прожить одному в королевстве, если муж не подкормит? Тем более, что у него полное aow, кроме пенсии, ну и пенсия - на пару тысяч получается. Но он то, как раз, с лет с 16 и работал на страну, казну и королевскую семью. Так что, по моим наблюдениям, в нашей эмигрантской среде, @elena sokolova , скорее правило, чем исключение. И не самое грустное с точки зрения работы и пенсии. Все имхо. Но если докажешь свою правоту - будет тот самый третий раз - время выбирать напиток ;)
     
    Last edited: Sep 3, 2020
  2. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Моя мысля по теме:

    Перебраться в Европы, что б быть ближе к родителям, это очень правильное движение. Как показала пандемия со всеми вытекающими последствиями, увидеть родственников перестало быть чем-то естественным.

    Зря однако отметаете Германию: страна больше, возможностей больше, жилье значительно дешевле по сравнению с Голландией и по метражу больше. Что б вы понимали - кв. в Германии 82квадрата в среднем городке = 70 т. евро. В Голландии за такие деньги вы купите гараж.

    8 лет или 5 лет погоды не сделает. Вряд ли вы после переезда куда-то двинете в ближайшие 10 лет. Особенно когда родня рядом. Особенно когда прочувстуете размеренность жизни, которая по началу будет бесить (отсутствие движухи), но очень скоро поймете, что благодоря компактности Европу, в движуху можно поехать в любой момент.

    Даже в Амстердаме вам может быть скучновато, особенно если притягивает Гонг-Конг или Нью Йорк (из последнего народ сейчас массово валит, ситуация крайне плохая, вся родня уже 5 месяцев живет на даче, работая удаленно, вне города). В этом плане в Германии повеселее, хотя бы потому-что в первое время можно найти много русско-язычных мероприятий (для начала), да и вообще выбор слегка побольше ВСЕГО.

    Не поймите меня неправильно, я очень люблю Голландию, это мой дом и это одна из самых самых лучших стран для жизни в мире. Однако, раз тут уже и про пенсии говорили, мы серьезно думаем о переезде в Германию лет эдак через 20. Связано это с ценами на жилье. Мечта = отдельно стоящий дом с большим садом, куда можно влепить бассейн, баню, беседку с гриллем и теплицу и при этом все это подальше от соседей..... в Германии это уже реально за 150 т евро. В Голландии же за такие деньги убитая квартира в плохом районе Роттердама.

    А еще, свяжитесь с родней и обсудите с ними варианты. Они должны быть в курсе рабочих мест в Германии, да и с оформлением и бюрократией помогут, так как знают и язык и орднунг. А в Голландии все сами, все сами...
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а, тогда ясно. Архангельск, кстати, вспоминаю ностальгически - все деревянное, даже тротуары, покрытые белым сверкающим снегом - Ставангер норвежский чем-то наш Архангельск напоминает зимой, нет?
     
  4. sheer

    sheer Завсегдатай

    +как вариант, скорее всего, возможно переехать в Германию по воссоединению семьи
    вопрос насколько важна семья, если в планах опять свалить подальше после получения паспорта
    --- Сообщения объединены, Sep 3, 2020, дата первого сообщения: Sep 3, 2020 ---
    не была в Норвегии
    но да, оно... снег и уныние + неблагоприятная экологическая обстановка, регион в лидерах по раковым заболеваниям
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    грустно получилось. Если честно, то и в солнечной Одессе обстановка не сильно веселее. Говорят так бывает со странами, из которых уходят евреи...Германия, наверно, исключение. Хотя нет, скорее подтверждение - они же в 80-90 туда обратно пошли, толпами...
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @solid: интересно, что именно вас рассмешило?
     
  7. SelenaD

    SelenaD Форумчанин

    К хорошему очень быстро привыкаешь. Кто жил в тропиках, тот меня поймёт:
    Сегодня ночью у нас было холодно на улице. +24 градуса. Мы спали с приоткрытым окном, без кондиционера и мы мёрзли. Я спала под 2мя тёплыми одеялами. Вот так.
    В горах, кстати, тоже в районе 24 обычно. И мы выдерживаем 3-4 дня максимум, а потом бегом обратно греться.
    Вопрос не стоит о том, где нам не будет холодно. Вопрос: на сколько сильно? И тут, я, конечно, никаких иллюзий не питаю..((
    Будем страдать, имхо.
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Помниццо летел как-то из Токио и наблюдал Архангельск минут 15 по левому борту. Не пропустишь -- там труба с дымом отличнейший landmark.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. sheer

    sheer Завсегдатай

    Норм, я в Дубае тоже мерзла при 25, влажность ещё имеет значение
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Не знаю. Я вот лето голландское перетерпливаю. Мне жарко.
    В тропиках можно только отдыхать, перемещаясь между теплым морем и кондиционером.
    Каждому свое, но принцип таков, что когда холодно, можно одеться по погоде, но когда жарко, то раздевание помогает только до определенного момента.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. SelenaD

    SelenaD Форумчанин

    Да, пандемия дала прям пинок. Я и раньше об этом думала (чтоб поближе жить), но.. Как всегда бывает?.. Есть же возможность прилететь в любое время?)) Чего себя мучить сейчас всякими переездами. Потом, лет через сколько-то..
    Ага(( Есть. Была, точнее. Вот и начали телодвижения.
    Вот я сама понимаю, что в Германии было бы проще. Но жить мы будем в Берлине на 98%! А там обстановка полит. совсем не очень. И почти в 2 раза дольше быть привязанным к месту. :banghead:
     
  12. chel

    chel Старожил

    жаль нету Алекса Зим-ва. Он бы не согласился...
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Это одна из двух моих любимых европейских столиц.
    Город с огромным шармом, масса светлой неформальной молодежи.

    Не дурачьте себя, выходцев из Северной Африки и прочих интерсных мест, в Амстердаме, думаю, будет не меньше, чем в Берлине (на 100 000 населения). А скорее всего гораздо больше.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  14. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Берлин очень разный. Знакомые живут в светлой квартире с большой террассой в окружение сосен, Американский р-он Берлина. Родня в Берлине?? Смотрите на пригороды, да и вообще многие компании в других городах, может вы в Штуттгарде например работу найдете или в Гамбурге. Только Мюнхен не советую, там жить очень очень дорого. Хотя конечно в плане природы Бавария самая красивая.
     
  15. SelenaD

    SelenaD Форумчанин

    Долго там жили? Про влажность не поняла. Я не была там, не знаю.. Но, скорее всего, там сухой воздух, верно?
    У нас очень влажно. Как в хаммаме) И то.. Уже и к этому привыкли и стоит увлажнитель воздуха. (руки, нос сохнут)

    Это конечно) Но ещё - привыкаешь.
    У нас ушло 4 месяца, чтоб перестать "умирать" от жары. И примерно год на полную адаптацию. Мы вообще из Сибири) Так что.. Я знаю, что такое холод) Но он там сухой, конечно же..

    Тут просто нереально кайфуют мои легкие. Кожа. Хоть сейчас для меня уже чутка суховато стало.. И самый кайф после затяжного ливня. Вот тогда прям ммм..) Реальный хаммам))

    К холоду тоже привыкнем, куда денемся?..
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    А у вас предложение сейчас в Амстердам или вы пока еще в теории рассматриваете где работу искать?
     
  17. sheer

    sheer Завсегдатай

    4 года, 2 в Абу Даби, 2 в Дубае
    Весной и осенью влажность 100 процентов, на улицу выходишь как в сауну, очки запотевают
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. SelenaD

    SelenaD Форумчанин

    Мои как раз в Баварии, в Нюрнберге.
    Муж мамы корен. немец. Очень плохо отзывается о Берлине. Скинхеды и тд..(
    Да и новости мне мама рассказывает. (хоть и прошу её не делать этого) Убийства, изнасилования..
    Такое, короче..(
    Но да, чисто теоретически, может и не Берлин выпасть.
    Просто сложно искать работу сразу в неск странах))
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Холода здесь нет, несколько раз за зиму бывают заморозки (это в Голландиях). В восточных провинциях может быть чуть холоднее, но все равно, минусовые температуры не часты.
    Бич зимы и осени это ветра и дожди

    Ну в Сибири летом, говорят, бывает весьма жарко. Гораздо жарче, чем в тропиках, разве нет?
    Вот и моя половина грит, что кожа радуется по тропикам.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у вас какие-то непонятные мне взгляды на жизнь - в европах рабочий люд живет, в основном, не в столицах. а в столицах бродят туристы, в основном

    это об архангельске, о норвегии только деревянные домики и сто оттенков белого снега
     
    • Нравится Нравится x 1

Share This Page

Loading...