This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Оффтоп

Discussion in 'Underground' started by devoid, Nov 5, 2013.

  1. Telefon

    Telefon Активный форумчанин

    Как говорил мой старый знакомый- "зато, будет что вспомнить на старости лет"!!!:woot:
     
  2. solid

    solid Старожил

    это тот который теперь банк во Франции поджег? таких лечить надо.
     
  3. Telefon

    Telefon Активный форумчанин

    "Талант" не лечится, это пожизненный приговор...
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я так и полагала, что вас заинтересует исключительно эта часть моего поста для дискуссии
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. lukas

    lukas Старожил

    • Информативно Информативно x 1
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну если вы при каждом удобном случае вставляете про жуткий аццкий эсэсэр, то это или такой легкий троллинг или глубоко сидящая душевная рана.

    Вас послушать - так 1) кроме 37-го года в истории ничего не было 2) едиственный настоящий талант - это умение облить фекалиями общественный строй и пострадать за это
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. sl0n

    sl0n Старожил

    Ждем реакции прогрессивной части Франции ..
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  8. lukas

    lukas Старожил

    Даже высшее руководство БССР высказывалось с осуждением масштабов русификации. В январе 1959 года на приеме в честь сорокалетия БССР, на который приехал Н. С. Хрущев, первый секретарь ЦК КПБ К. Мазуров выступил с речью на белорусском языке. Хрущев был возмущен, почему речь была не по-русски. Чуть позже Хрущев высказался ещё более определенно: «Чем скорее мы все будем говорить по-русски, тем быстрее построим коммунизм». После этого началось вытеснение белорусского языка с тех позиций, которые он ещё занимал, особенно усилившееся после смены первого секретаря ЦК КПБ П. Машеровым в 1965 году.

    Слабенько вы как-то защищаете дорогой вашему сердцу общественный строй; аргументов ноль, одни фекалии.
     
    • Смешно Смешно x 2
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Никаких позиций белмова никогда не занимала, разговорный язык - это всегда была процентов на 90 трасянка , т.е. жуткий колхозный диалект, ничего кроме гомерического смеха не вызывающий, плюс небольшое число интеллигентов/писателей, часть Гродненской области и уроки мовы в школе. Поэтому эти заламывания рук по поводу "мова умирает" у меня не вызывает никаких слезных эмоций, пусть остается в качестве культурного наследия, литературы и т.д., а насильно её вбивать людям, которые этого не хотят, на основании какой-то тупой средневековой пропаганды про свядомасць и прочую лабутень - нет, спасибо.

    Можно раз десять рассказать поэму с выражением и интонациями, но когда обнаруживаешь, что перед тобой общество глухих - можно просто губами шевелить, эффект будет примерно такой же.
     
    • Согласен Согласен x 3
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    во-первых, вы некрасиво переходите на личности, но поскольку именно мне это помиг, то отвечу: именно я про "жуткий аццкий эсэсэсэр" никогда не писала, я и почитала написанное вами словосочетание с трудом, не мое это, видимо, из вашего советского словарного запаса. Так что, троллинг здесь ваш и только ваш. Душевных ран у меня если и есть, то уж никак не в вопросах языков - они мне все нравятся.
    Ну а по существу вашего замечания: то, что гнобили не обязательно могло быть признаком таланта, так как бесталанных тоже гнобили. Многие из них потом успешно работали на западе диссидентами ибо ни на что другое не годились. Но то, что гнобили талантливых - это факт. Если не трусы, подлецы, доносчики или лизоблюды соц реализма были, конечно
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а еще можно просто дать отдохнуть и фонтану и, вообще, отойти. Тут же не политота, чтобы насмерть и до хрипоты, мы себе легко так плывем, по течению
     
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Для начала предлагаю перечитать (не только вам, а почти всем оппонентам) свои ответы на мои посты, а потом упрекать в "переходах на личности", особенно в других темах.

    Ну а как же, "мой советский" словарный запас очевидно крайне беден и убог по сравнению с вашим богатым литературным антисоветским словарем.
    (Сейчас ещё занудливый модератор придет и скажет, что коверкать и сокращать слова нехорошо и некрасиво, для полноты картины).
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А действительно, давайте пере(с)читаем

    Без ложной скромности - оче(нь)видно
     
    Last edited: Oct 18, 2017
    • Нравится Нравится x 1
  14. kosta

    kosta Аксакал

    Приходит к товарищу Сталину делегация украинских деятелей культуры:
    — Товарищ Сталин, мы хотим издать словарь украинского языка.
    — А что, есть такой язык?
    — Да, есть.
    — Интересно… А как же по-украински будет рука?
    — Рука, товарищ Сталин.
    — А нога?
    — Нога.
    — А голова?
    — Голова…
    — Хм, а как же по-украински будет ж***?
    — Дупа! — радостно оживились представители инициативной группы.
    — Дупа? Интересно… Но стоит ли из-за одного слова целый словарь издавать?
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 1
  15. chel

    chel Старожил

    это дабы улыбнуться или уколоть ?
     
    • Смешно Смешно x 1
  16. Greta

    Greta Аксакал

    ]
    Ну так видишь как все хорошо, всем все понятно и без словаря.
    Непонятно только тогда чего вообще тему подняли. (Ты, кстати, сообщение, с которого все началось, легко понял? А то Миша в Гугл-транслейт полез, наверное слов нога да рука в нем нп было:))
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. kosta

    kosta Аксакал

    это анекдот (если кто не понял ;) )

    [​IMG]
     
  18. lukas

    lukas Старожил

    Это вы сейчас не со мной спорите, а с российской википедией.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Русификация_Белоруссии
    Книги на белорусском языке в 1950, 1965 и 1970 годах составляли 85 %, 31 % и 37 % от общего числа книг, печатаемых в Белоруссии.
     
    Last edited: Oct 18, 2017
    • Нравится Нравится x 1
  19. kosta

    kosta Аксакал

    Т.е. там царь виноват? Тогда украинцам надо благодарить Сталина и Хрущева за Украинизацию Украины.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Забавно читать на заграничном форуме радеющих о сохранении родного языка. Это люди, которые сознательно пошли на то, что для собственных детей их родной язык будет вторичен, а внуки на нем вообще говорит не будут.
    Вообще, почему-то об утере языка не сильно переживаю те, кто его потеряли.
     
    Last edited: Oct 18, 2017
    • Согласен Согласен x 4

Share This Page

Loading...