Куда сходить по грибы / грибоtalk

Discussion in 'Свободное время' started by oeffnen, Aug 2, 2009.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
  1. Greta

    Greta Аксакал

    на места же правильные;)
    А так, то в той группе по понедельникам фанаты и спецы, они три тома больших по грибам провинции выпустили. У них есть чему интересному поучиться на месте:)
    Черт, знала бы, что 9 октября первая экскурсия, то день бы зарезервировала, а то то только в газете прочла.
    Кстати, пару недель назад на рогатик наткнулась, но не брала, не рискнула. А они мне могли бы сказать этот рогатик съедобный или нет:) (рогатик прекрасный или рогатик золотистый?)
    index-3.png
     
  2. sl0n

    sl0n Старожил

    Никогда такого не встречал, выглядит конечно круто =) Гугл говорит, что "съедобный", все равно не рискнул бы =)

    Мой алгоритм такой: брать только знакомые съедобные грибы, если в процессе приготовления (в основном свежие грибы я жарю) грибы стали горькими - пропустил ложный гриб, а значит вся "жареха" идет в ведро =(
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Ага, рогатик красивый, но говорят, что на вкус ничего интересного.
    Что за ложный гриб? Желчный, про который я тут нещавно вспоминала?:)
    По алгоритму: Ну я ж начинала с того, что вообще никаких грибов не знала. Паша меня натаскивал бестолковую, да и других тут читала/ в инете да по книгам смотрела.
    А так, то у меня алгоритм тоже, что только знакомые беру и сразу готовлю.Если попадаются незнакомые, которые мне интересны, то я их отдельно беру для изучения.(я так тут фотку коричневого шампиньона постила на ветке, который реально как его режешь, то как в крови весь, жуткий вид, а вкусный:))
    но вот шампиньоны я в этом году не видела и с ними надо вообще осторожно. лучше может и не брать.
    Говорушку я тоже придирчиво рассматриваю, потому что меня преследует ужас поганки.
    Вот почекайте до ноября-я приду сюда Пашу кричать, шо б проверил : говорушка дымчатая ли это все (хотя и сама знаю, но нужно подтверждение:D Рядовку фиолетовую не боюсь:))
     
  4. sl0n

    sl0n Старожил

  5. Greta

    Greta Аксакал

    Пример не очень, потому что я свои любимые опята не перепутаю с ложными аж никогда, но тут дело даже не в том.
    Я про желчный чего вспомнила: только недавно про него ж вспоминала и спрашивала, потому что мне жгло (но не горчило), а отсеивать грибы по наличию горечи в приготовленных и приводить пример опят..мне как-то стремно звучит, если честно.
    Вы какие вообще собираете? (у которых двойники горькие могут быть?):shy:
    Если только трубчатые, то фиг с ним, но если пластинчатые..
     
  6. puch72

    puch72 Старожил

    Рогатик для голандии очень типичный гриб. Постоянно их вижу. На сколько знаю, все формы таких сьедобны. Ядовитых точно нет...ядовитых вообще не так и много и запомнить что ядовито то все становится проще
    На самом деле все происходит так:сужу по своим друзьям/сотрудникам. Когда гуляем в обеденный перерыв я замечаю кучу разных грибов, они не видят ничего. Максимум, белые, если по среди дороги рости будут.
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Рогатики не все съедобны , у меня в голландской книге этот несъедобный, на этгм сайтеб тоже разница есть.

    Кстати, очень прикольная книга на голландском по грибам (не энциклопедия, а мини, но с фотками): там половину тех их съедобных я не возьму и не знаю совсем:)
    --- Сообщения объединены, Oct 7, 2017, дата первого сообщения: Oct 7, 2017 ---
    @puch72 , со вторника сидела на курорте закрытая в ресторанах да саунах с бассейнами..
    Но на улицу смотрела. И постоянно меня один навозник и белый дразнил через окошко, еле выдержала то мучение, а не пошла и не сорвала, да шеф-повару не притащила (а то он косулю с белыми готовил, так тех белых и не нашла вообще. да и другое блюдо, где в названии дикие грибы, тоже не побачила тех грибов):D
     
  8. rytcher

    rytcher Форумчанин

    Набрали. Немного белых, подосиновиков. А также много моховиков.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Greta

    Greta Аксакал

    По наводке НАОS или свое место нашли?:)
    А у меня вокруг озера только поддубовики и были, кто-то передо мной прошел (поддудивики много срезанными и выкинутыми видела):)
    PS у меня на газоне опята, причем старые уже. Чет рано они совсем , в лесу их не видела еще.
     
    Last edited: Oct 8, 2017
  10. sl0n

    sl0n Старожил

    Согласен, но сон крепче =)
    У меня примерно список из 8 видов грибов, которые я отношу к "высшей категории", ложные у них редко встречаются. В опятах я очень мало разбираюсь, пропускаю почти всегда. Знаю такой метод для опят: попробовать на язык под шляпкой - горечь будет у ложного, но сам такое не практикую.
    Еще читал / слышал, что горечь ядовитого гриба при консервации и хранении со временем пропадает, поэтому в основном отравления происходят в зимний период (там где я жил), тк народ открывает соленья-варенья в это время.
     
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Опята на вид другие совсам, не надо пробовать:)
    Как отличить ложный опёнок от настоящего? Чем отличаются ложные опята от настоящих? :: Сто тысяч "почему". Почемучка
    http://allforchildren.ru/why/how81.php
    Про горечь ядовитого.. Моя любимица бледная поганка на вкус вкусненькая как пишут, не горчит совсем.
    Но раз двойников у ваших нет и поганочку вместо шампиньонов не соберете, то все ОК.:)
    --- Сообщения объединены, Oct 8, 2017, дата первого сообщения: Oct 8, 2017 ---
    @puch72 , Паш, ты те соленые белые в стеклянной банке каким рассолом заливаешь или так держишь?
    У меня две банки стоят в холодильнике (1/2 заполнена каждая солеными грибами), но рассола маловато и соленые сильно на вкус..
    Читаю в инете, что их в рассоле держат, а я по твоему рецепту с чесночком и укропом сделала, там рассола не было, вроде. Теперь засомневалась:shy:
    (как соленые определять хорошие или попортились: читаю про плесень. это единственное, что может произойти? ботулизма там не заведется в соленых в холодильнике?:))
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    а грузди в Го водятся? очень хочется соленых, хрустящих, а нигде не встречал (кроме московских ресторанов с таёжной тематикой)
     
  13. puch72

    puch72 Старожил

    Если доступ воздуха есть, то не должно быть ботулизма. Плесневеть в принципе могут, но мои соленые больше года стояли и нормально. Вот маринованные быстрее плесневели...ну а если пересолила, то тогда немного промывать можно. И у меня тоже рассол только на днебанки.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. puch72

    puch72 Старожил

    есть грузди осиновые. Есть волнушки белые. Их очень много. Тоже очень хороши
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. kosta

    kosta Аксакал

    их можно засолить так, чтобы хрустели?
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    может чего добавляют, чтобы хрустели?
    Там листья черной смородины или дуба/хрен?
    Я в маринад ради эксперимента горчицу добавила в пару банок для хруста:)
    Сегодня еще поддубивиков баночку с ней же домариновала. (и собранные шикарные молоденькие подберезовики пожарила:))
    --- Сообщения объединены, Oct 9, 2017, дата первого сообщения: Oct 9, 2017 ---
    кстати много сыроежек видела вчера и сегодня. Их кто-то собирает?
    Раньше любила жареные, да и слышала, что их солят..
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    а как звать вот этот? съедобный? [​IMG][​IMG]
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    @kosta , поддубовик же:)
    Их сейчас много вообще.
    Вчера жареные с картошкой только ела и банку замариновала.
    Вкусный гриб, но обязательно сначала отвари!
    Я в первой воде довожу до кипения, пару минут покипит, сливаю. В новой подсоленной воде 25 минут отвариваю. Потом готовь как хочешь.:)
    Синий цвет после отварики совсем пропадает:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. puch72

    puch72 Старожил

    Не знаю какие у вас критерии хруста, но на мой взгляд да. Мои хрустели. Особенно молодые. Кстати именно сейчас сезон волнушек
    --- Сообщения объединены, Oct 10, 2017, дата первого сообщения: Oct 10, 2017 ---
    Чернушки отлично солить. Они самые крупные и крепкие. Правдачасто червивые попадаются. Еще желтые солил, но их дня 2 вымачивать нужно
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    @kosta, Костя, поддубовик попробовал?
    Я сегодня впервые его маринованым попробовала (обычно жарила, с картошкой очень недурственно) из моих закаток. Одобрила.:)
     
    • Нравится Нравится x 1

Share This Page

Loading...