Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сдача собственной квартиры которая находится в ипотеке

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Ninou, 7 дек 2015.

  1. Ninou

    Ninou Новичок

    Это очень интересно! то есть мы как арендодатели можем делить сумму арендной платы на разный части чтобы у людей был возврат налогов? А где про это еще почитать можно? Тогда получается что с одной части люди получают возврат а с другой нет?
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Да, но это не возврат налогов, в субсидия для малоимущих. Студентов, например. Га самом деле, не все так просто - чтобы снять квартиру, нужно показать определенный доход. Если есть доход - нет права на субсидию, как правило. Но исключения случаются
     
  3. Ninou

    Ninou Новичок

    Так как мы будем сдавать квартиру выше чем 710 евро, меня многие спрашивают, попадает ли она под сумму субсидии и я говорю что нет. Поэтому я хочу понять, то есть мы просто можем разделить запрашиваемую арендную плату на части и сказать что с 710 люди могут получить субсидию а сверху - нет? это как то надо запрашивать официально или как?
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Думаю, что вам проще спросить у той самой конторы, которая будет сдавать, они знают правила.
     
  5. Ninou

    Ninou Новичок

    Хорошая идея, спасибо большое!
     
  6. vovik815

    vovik815 Новичок

    Валерия, здравствуйте. Сотрудник как раз срочно ищеть квартиру в Гааге, если ваша еще сдается, пожалуйста, напишите.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Уже сдали, к сожалению
     
  8. Yoko Poko

    Yoko Poko Новичок

    Добрый день всем,
    Еще вопрос по теме:
    Имеется квартира в Утрехте, интересная в основном студентам/мастерсам.
    Соискатели активно спрашивают про Huurtoeslag, которое по видимому оформляется через belastingdienst. Государство субсидирует их аренду.
    Однако квартира в ипотеке (недавно), официально сдаваться не может. И если позволить мастерсу подать на Huurtoeslag, навлекает ли это лишнее внимание банка/налоговой?
    Большое спасибо.
     
  9. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Скорее всего, если квартира в ипотеке менее 5 лет, то сдавать её в аренду без разрешения банка нельзя. Подробнее написано в Вашем ипотечном договоре. Налоги переходят в Box 3. Если у Вас было право на ипотечный aftrek, оно пропадает. Двухлетнее фискальное право на два личных жилья тоже прекращает существование.
    Банк, может и не узнает. Налоговая будет знать точно.
    Жилая субсидия выделяется только студентам с низким доходом и лысой арендой не ниже 230 и не выше 410 евро месяц. Для лиц, старше 23 лет - до 710 евро/мес.
    Если Вы не расист, возможно, Вам подойдёт аренда другого цвета.
     
    • Информативно Информативно x 2
  10. mais

    mais Завсегдатай

    А после 5 лет - действует какой-то закон что сдавать можно?
    Можно поподробнее что такое двухлетнее фискальное право?
     
  11. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Это не закон. Это правило, которым руководствуются банки при заключении ипотечных договоров. Рассчитывается сумма, выплата которой будет достаточной для покрытия убытков в случае продажи объекта. Иначе авантюристы (и даже мошенники) начнут покупать ипотечные дома специально под сдачу, не задумываясь о долгосрочных рисках.
    В большинстве типовых случаев банки считают 5-летнее ограничение достаточным.
    Жильё для собственных нужд и жильё для получения выгоды по разному рассматриваются и с точки зрения налоговой, и сточки зрения страховок.
    Если вы уже купили новый дом, но не сумели вовремя продать старый, то после получения разрешения в муниципалитете на основании Leegstandswet в течение 2 лет ваш второй дом рассматривается как ваше второе жильё. Его можно сдавать в краткосрочную аренду, срок действия которой заканчивается в момент продажи дома. Сверх этого, банк уже не в силах запретить вам такую арендосдачу. Но с момента сдачи в аренду вы начинаете получать доход из box 3, а страховки, связанные с этим типом недвижимости, возрастают в цене, т.к. страховщик полагает, что арендатор менее аккуратно относится к жилью, чем владелец.
    В случае аренды теряет силу eigenwoningregeling.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  12. mantic

    mantic Старожил

    Что если мой наниматель захочет перевести меня в другую страну? А бац, купил дом год назад.

    Правило двух лет применимо ли к ипотеке с первоначальным взносом?
     
  13. solid

    solid Старожил

    до двух лет банк разрешит сдавать, а потом нужно будет продавать - мне так в банке сказали
     
  14. Dasha89

    Dasha89 Новичок

    Добрый вечер! Ответьте,пожалуйста на несколько вопросов. По этой схеме сдачи какое время можно сдавать,5 лет максимум? Банк при этом не повысил Вам ставку по ипотеке за то,что дом хоть и "временно", но начал сдаваться?
     
  15. Ninou

    Ninou Новичок

    добрый вечер.
    нам сказали что 5 лет, но что этот срок продлевается.
    ставка у нас повышенна не была, но может быть это изза того что у нас спар ипотека....
     
  16. Dasha89

    Dasha89 Новичок

    спасибо! А продлят на тех же условиях,если так и не будет продано, или нужны ещё какие-то обстоятельства? Пока не пойму к чему этот 5 летний срок вообще обозначен,в чем логика
     
    Последнее редактирование: 31 май 2017
  17. Ninou

    Ninou Новичок

    вот этого я не знаю, мы еще 5 летнего срока не достигли :)
     
  18. Dasha89

    Dasha89 Новичок

    А какой какой у Вас банк?
     
  19. Dasha89

    Dasha89 Новичок

    Добрый вечер! @Izum А вам банк повысил ипотечную ставку из-за того,что дом стал сдаваться? Дольше 5 лет сдавать разрешат,если не продастся? Ничего нового предоставить не попросят? Буду благодарна за ответ.
     
  20. Ninou

    Ninou Новичок

    Рабобанк
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...