Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сдача собственной квартиры которая находится в ипотеке

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Ninou, 7 дек 2015.

  1. Ninou

    Ninou Новичок

    Добрый день,

    Мы хотим сдавать собственную квартиру которая все еще находится в ипотеке. У кого - то есть с этим опыт? Несколько макеларов нам сказали что банки обычно не проверяют кто живет в квартире пока им исправно делают ежемесячные выплаты и что по идее мы особо не рискуем в этом плане сдавая квартиру.

    Но у кого то есть личный опыт в этом -в сдаче в аренду квартиру которая находится в ипотеке? У кого то проверял банк кто реально прописан и живет в квартире?

    Спасибо!
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 1
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Банку действительно глубоко фиолетово, кто живёт в квартире пока платиться рента. А вот кому НЕ фиолетово, так это налоговой. Ибо как только квартира перестаёт быть вашим основным жилищем вы теряете право на renteaftrek.
     
  3. Ninou

    Ninou Новичок

    Все остальное мы планируем делать официально (то есть оформлять человека), платить налоги за сдачу итд.

    Но у меня 30% рулинг и вроде бы пока рулинг то никакая собственность не попадает в бокс 3. Это еще будем проверять, но если надо то налог заплатим.

    Единственно волнует будет или нет проверять банк (потому что вроде тогда надо выплачивать в течение ограниченного срока полную стоимость квартиры...)
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    Бокс 3 тут ни при чем. Рента, которую вы платите по ипотеке за своё основное жильё вычитается из налогооблагаемого дохода в боксе 1. Это и есть renteaftrek. Если вы квартиру сдаёте, то вычитать проценты по ипотеке в боксе 1 вы более не можете.
     
  5. Ninou

    Ninou Новичок

    Хорошо! Спасибо, учтем!
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у банка очень легко полросить разрешения - в этом случае, ваш съемщик подпишет заявление о добровольном съезде в случае вынужденной продажи, только и всего
     
  7. Ninou

    Ninou Новичок

    Валерия, спасибо! Просто в условиях ипотеки написано что мы не можем ее сдавать. вот я и не знаю, это разумно идти в банк и спрашивать такое разрешение (тогда они будут знать что мы планируем сдавать) ...
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    so what? им спокойнее, вам спокойнее. если вас налоговая скидка не интересует, конечно
     
  9. Ninou

    Ninou Новичок

    Налоговая скидка не интересует. Просто будем сдавать по полной стоимости ежемесячной ипотеки, чтобы было на самоокупаемости.

    А Вы не знаете, разрешение просят на временную сдачу или можно попросить на неограниченный срок?
     
  10. devoid

    devoid Админ

    оч. странно, я просил (2015 год, рабобанк) - мне не дали вообще, сказали что нельзя сдавать жильё из box 3
    можно только временно, если выставляешь на продажу или уезжаешь на год-другой

    без разрешения я бы сдавать не стал, если это вскроется (соседи стуканут, например) - то вы попадёте на санкции банка очень сильно
     
  11. Ninou

    Ninou Новичок

    Ну вот у меня изначально такая же информация была.
    А Вы не знаете, при каких условиях можно сдавать если выставляешь на продажу? Так ведь можно выставить по высокой цене (то есть будет гарантия что не купят) и сдавать с разрешением...
     
  12. devoid

    devoid Админ

    http://financieel.infonu.nl/hypothe...potheekakte-huis-ontruimd-ook-bij-airbnb.html

    то есть
    1. прекращается ипотека
    2. дом становится не ваш
    3. его выставляют на продажу
    --- Сообщения объединены, 7 дек 2015, дата первого сообщения: 7 дек 2015 ---
    гуглите leegstandwet
    по-моему там одно из условий, что дом должен 6 месяцев стоять и не продаваться
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Временно, если в продаже - это, стобы не терять налоговую скидку. Насколько я знаю, банку важно, чтобы стоимость дома не уменьшалась, а главное - чтобы они могли его освободить, при необходимости.
    Насчет срочности разрешения не знаю, думаю, что не бессрочное, но, наверное, с возможностью продления.
    --- Сообщения объединены, 7 дек 2015, дата первого сообщения: 7 дек 2015 ---
    Onrechtmatig - это без разрешения банка, rechtmatig - с разрешения
     
  14. newbee

    newbee Завсегдатай

    вот так друзья сдавали.
    Всё с выплатой налогов, через маклера и прочее.

    Rabobank сказал что дома на ипотеке почти никогда не разрешают сдавать.

    Хотя если Вы совсем уезжаете - можете предложить им вариант сдачи. И добавить что если они не согласятся - то вы просто им отправите ключи по почте и au revoir-
     
  15. devoid

    devoid Админ

    ...и останетесь денег должны
    это ж не США, тут копать надо глубже
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Katie

    Katie Форумчанин

    Мой адвайзер (ING) на гипотетический вопрос сказал, что при переезде в другую страну и текущем долге меньше 80% стоимости дома разрешение скорее всего дадут. При переезде по Голландии разрешение не дают сейчас при любом раскладе с его слов.
    Ещё имхо зависит где вы географически. В Амстердаме знаю несколько человек сдающих по-черному без разрешения. В маленькой деревне бы точно не рискнула.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    странно. я столько раз слышала этот вопрос у нотариуса - ответ всегда был: нужно спросить у банка разрешение. разумеется, должна быть причина сдачи: напр. временный отъезд с условием возвращения - в этом случае понятно нежелание продавать. с другой стороны, если банк откажет, он должен вам объяснить причину отказа и посоветовать, как ее обойти. на вашем месте, я бы спросила банк напрямую. если не разрешат - выставите в продажу, у меня иной раз такое ощущение, что пол-голландии сейчас в продаже именно для использования возможности сдачи в рамках leegstandwet.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Fler

    Fler Старожил

    мы сдаем квартиру в денбоше 3 года уже. но у нас она на фунде уже лет 5 и 50% долга выплачено и за пару-тройку лет выплатим, надеюсь, все. банк не извещали.
    Наш маклер обещал уладить вопрос с рабобанком, если вдруг они узнают. типа у них есть там connections )
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Ninou

    Ninou Новичок

    Мы не уезжаем из страны и не уезжаем из города (Гаага). Причина сдачи: так как купили новую собственность, то просто хотели сохранить за собой эту, на будущее :)

    А что значит сдавать через маклера? то есть маклер просто ищет клиента, или он также потом, в период сдачи помогает решать вопросы с квартиросъемщиком?

    Мы думали искать квартиросъемщиков самостоятельно, в каком случае нужен маклер? Спасибо!
    --- Сообщения объединены, 8 дек 2015, дата первого сообщения: 8 дек 2015 ---
    Спасибо!
     
  20. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Очень давно я пытался сдать "в белую" ипотечный дом в Гааге, но банк (Rabobank) заявил, что сдача такого жилья в аренду возможна только после 5 лет ипотечных выплат.
    Думаю, сильно зависит от банка, контракта и ситуации по кредиту.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...