Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Помогите, пожалуйста, разобраться! Переезд и роды за 3 мес.

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Ольга Копанева, 5 май 2017.

  1. Сегодня, 5 мая 2017, нам позвонили из Посольства в Москве и сказали, что нам дали визы на 2 года.
    Всеми этими делами занимался муж, поэтому я не знаю конкретно, какой тип виз. Подавались на переезд как предприниматели. Знаю, что доки рассматривались в IND и они дали добро.
    С этого момента у нас есть 3 месяца на получение чего-то там (виз в паспорт, условно назовем это так) в Посольстве в Москве, а потом, как получим, еще 3 месяца на сам переезд и регистрацию. Так нам бегло сказали по телефону.
    Все бы ничего, но я беременна и предполагаемая дата родов - 23 июля, плюс-минус пару недель. Там уж как пойдет.)
    и тут начинается самое интересное: рожать в России или ускоряться с переездом и рожать в Нидерландах?
    вариант 1 - рожать в России и потом переезжать.
    Фактически, у нас на все про все есть 6 месяцев: получение виз в теч 3 мес в Посольстве в Москве. Это до 5 августа. И с 5 августа еще 3 месяца (до 5 ноября) на переезд с регистрацией. Предположим, я рожаю в срок, 23 июля. И получается, что на ребенка нужно оформлять свой пакет документов для получения визы для него, правильно? Как успеть это сделать за оставшиеся 3 месяца - до 5 ноября - если только рассмотрение документов в IND занимает до 3х месяцев (а ведь нужно успеть сделать паспорт и прочие документы)?
    Вариант 2 - рожать в Нидердандах.
    Допустим, мы прям завтра выезжаем за визами в Посольство и летим в Нидерланды. Какие там наши действия?
    1. как быстро проходит процедура регистрации? Что для нее нужно?
    2. как быстро оформляется мед страховка? какую страховую брать?
    3. как мне встать на учет по беременности (или как там это происходит)? и сколько по времени займет это все?
    В общем, успеем ли мы оформиться, чтобы я смогла нормально и спокойно родить?

    Пожалуйста, помогите с этими нюансами. Мы не предполагали, что нам с визами ответят так быстро, поэтому не спешили с изучением этих важных моментов.
     
  2. utnl

    utnl Старожил

    У вас много вопросов сразу, так что в одном посте вы найдете ответы на все ваши вопросы.

    Первый вариант отложит приезд надолго. Нужно бужет оформить российские документы на младенца и потом документы для Нидерландов.
    Второй вариант тоже не без приключений, но вы будете со своей семьей. Процедура регистрации достаточно быстрая. Страховка "оформляется" вот тут могут быть варианты. Страховой компании могут потребоваться документы, которых у вас может не быть сразу по прибытию. Но это не страшно, страховка будет.
    Выбор страховой, это личный выбор. Посмотреть, сравнить, выбрать. На форуме вы сможете найти много информации как это сделать.
    Учет беременности: классических "женских консультаций" тут нет. Наблюдение за беременностью ведет и принимает роды "verloskundigenpraktijk", больницы делают это только для очень специальных случаев.

    для начала вот как то так.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Nexus

    Nexus Старожил

    Насчет документов не подскажу, а вот русский акушер-гинеколог в Амстердаме есть. И высоко квалфцированный. Так что родить можно и здесь, избежав волокты с бумагами на ребенка.
     
  4. utnl

    utnl Старожил

    Волокита с документами будет везде.
    Я бы был с теми, кем дорожу.
    Любите мужа - приезжайте и рожайте здесь.
    Любите маму - оставайтесь и рожайте там.

    Это может выглядеть очень категорично, но для меня это выглядит так.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  5. Tima

    Tima Старожил

    Скорее всего, тип D

    Это все очень зависит от ваших планов на жизнь и желаний. И тот и тот путь возможнен.

    Минусы этого варианта - вы с ребенком остаетесь в Мск. Визу ребенку, скорее всего, так быстро вы не сделаете. А если сделаете, то лететь с маленьким, вероятно, не самый хороший вариант.
    Т.е. либо муж едет один, либо все остаются.
    Плюсы - роды в "естественной среде" :)


    Тогда надо действовать сразу, иначе авиакомпании могут начать упираться перевозить ваш живот.
    Плюсы этого варианта - пермит делать ребенку все равно придется, но уже неспешно и тут на месте. Прививки и все такое пойдет своим чередом. Если перевозить родившегося в России, то придется разбираться, что там и как, что сделано, что нет, что могут тут сделать и т.п.

    Минусы - придется покататься в консульство РФ для оформления гражданства.
    Русский гинеколог есть, отношение местных может в первый момент пугать.

    Мне думается, что два месяца должно быть достаточно
     
    Последнее редактирование: 6 май 2017
    • Согласен Согласен x 2
  6. Nexus Это вы лично знаете такого или просто слышали, что есть? Если можете, дайте контакты, пожалуйста. Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 6 май 2017
  7. utnl Спасибо, что написали.
    Рассматривается вариант только тот, где мы вместе будем всей семьей: я с мужем. Получается, это только роды в Го.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2017
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Как я понимаю, после родов (что здесь, что там) есть некоторая бумажная волокита на несколько месяцев.
    Если Вы родите в России, то эти несколько месяцев не сможете приехать сюда.
    Если Вы родите здесь, то те же несколько месяцев не сможете съездить с ребенком в Россию.
    Если соберетесь здесь рожать, то советую заранее назначить встречу в нашем консульстве (скажем, на начало августа) для начала оформления российских документов. Тут была пара похожих обсуждений, поищите по поиску.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. SashaZ
    Спасибо. Мы все же склоняемся ехать рожать в Го.
    я уже успела ознакомиться с некоторыми ветками тем и процедура оформления и приблизительные шаги после родов мне ясны с большего. а вот именно что делать и куда бежать с разу с самолета по приезду - бооольшой вопрос ) и главное, что нужно все сделать вовремя, до родов. Поэтому , если знаете, опишите, пожалуйста, по пунктам последовательность действий и приблизительно сколько времени займет. Действительно ли 2 месяцев хватит?
    Тут еще эти майские праздники время крадут(
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Tima
    спасибо за ответ!
    Вы уже второй тут написали, что есть русский гинеколог. То есть русскоязычную акушерку/гинеколога найти не сложно или это просто вы лично знаете такого специалиста?

    Мы рассматриваем все же вариант с переездом в Го до родов. Теперь главной задачей для нас является понять, что нужно сделать по приезду, как все это организовать, чтобы успеть до родов.
    Языковой барьер, особенности местной медицины и все остальное меня пугает, но об этом я подумаю потом)
     
    Последнее редактирование: 7 май 2017
  11. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Третий вариант, можно приехать и уехать рожать домой, если переживаете очень сильно.


    Приехала в июле, в конце августа родила, но у меня вторые роды, было не страшно. Смотрите по своему состоянию, нужно ли что-то контролировать до родов, есть ли риск осложнений ( щитовидка, отеки, шм...)
    --- Сообщения объединены, 7 май 2017, дата первого сообщения: 7 май 2017 ---
    Языковой барьер: на сколько хорошо знаете английский, а муж? Он же будет с вами скорее всего.
    --- Сообщения объединены, 7 май 2017 ---
    Я на самолёте побоялась лететь.... ехали вГо на поезде до Берлина, ночь в отеле и потом уже в Го. Как вариант.
     
  12. Nannie
    Но ведь этот третий вариант все равно предполагает оформление визы для ребенка в Москве и долго ждать ее получение.
    Тем более, что обратно я уже вылететь не смогу наверное, тк на самолет с животом таким уже не пустят) Поэтому, если уж решаться ехать сейчас, то и рожать там, хоть и очень страшно и столько всего неприятного по этому поводу пишут...
     
  13. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Так у вас будет внж при третьем варианте, а в первом вы можете не успеть оформить визу на ребёнка до истечения сроков по въезду для себя.
    --- Сообщения объединены, 7 май 2017, дата первого сообщения: 7 май 2017 ---
    Обратно можно на поезде из Франкфурта или из Берлина прямой до Москвы.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Интересно, реально ли успеть все это сделать до 36 недель...
     
  15. uma_palatka

    uma_palatka Новичок

    Мой совет: исходить из Вашей беременности.
    1 вариант. Если с Вами в России производили какие-нибудь медицинские манипуляции : вроде швов или пессария, или что-нибудь подобное, если Вам ставят диагноз "тонус" и прочее, то лучше сюда с этим не ехать. Здесь многое из того, что делается в России с беременными, незнакомо как класс. От слова совсем. Вам будет очень некомфортно в последние месяцы беременности с точки зрения мед.обслуживания. Русский гинеколог - это чудесно, но вряд ли он будет вести Вашу беременность, разве что сможете к нему на прием раз-другой съездить. В этом случае, однозначно лучше спокойно родить в России и пожертвовать сроками сбора документов на малыша. А вдруг ему, как и вам, неожиданно быстро сделают визу? Но это, с другой стороны, большой риск не успеть до ноября.
    2 вариант.
    1. По приезду вы идете в gemeente (это местная мэрия) и регистрируетесь. Получаете BSN номер.
    2. Заключаете контракт со страховой компанией (здесь выбор за Вами). Обязательно сообщите, что Вы беременны. Как правило, в этом случае Вам понадобится специальная (расширенная) страховка, чтобы она покрыла все расходы на ведение беременности и роды. Страховую компанию, если потом вдруг найдете лучше, через год поменяете.
    3. Вы ( уже вместе с полисом) записываетесь к huisarts (домашний врач) и идете к нему на прием. Мы прежде, чем записаться, спрашивали у соседей и хозяев арендуемой квартиры, какой huisarts хороший. Туда и шли. Оба раза оставались довольны выбором. Если Вам такой вариант длиный, то в принципе Вы можете выбрать любого ближайшего к Вашему дому, если Вам домашний врач в процессе не понравится, то всегда можно перейти к другому врачу в любой момент.
    4. Huisarts Вам дает направление в Verloskundig centrum - это акушерская служба. Вы ( с направлением от врача и полисом) идете туда и регистрирутесь. Дальше они Вами будут заниматься до родов.

    План действий такой.
    Не уверена, но возможно пункт 3 можно пропустить. Тогда узнайте, где находится ближайший Verloskundig centrum, к Вашему дому и идите туда со страховкой в кармане. Подойдите к окошку регистратуры и объясните ситуацию, что только что переехали и что хотите встать к ним на учет. Вероятно они Вас возьмут и без направления от huisarts, тем более что срок у Вас уже немаленький.
     
    • Согласен Согласен x 3
  16. stu

    stu Старожил

    Я бы не рожал в НЛ, а рожал бы России. Соображения следующие. Вы приедете сюда и вас ждет куча стресса и нервов, просто чтобы оформить всякие бумаги/документы. В дополнение к этому, здесь вам все будет совсем непривычно от слова совсем. Когда столкнетесь с мед обслуживанием, особенно касательно родов, это чувство может усилиться. Я даже не знаю как правильно объяснить. Все будет по-другому. Это будет даже касаться мимики и невербального общения с мед персоналом.

    Как пример. Знаю русскую пару, которые рожали здесь пожив 3-4 года. Они были в ужасе и по их мнению тут все неправильно и плохо. Там, правда, немного клинический случай, но все же.

    Кстати, вы читали про местный подход к медицине? Вас это не пугает? Самое простое: например, что реберенок не будет укутан в теплое с головы до ног вас не будет нервировать?
     
  17. Добрый день!
    Да, я читала о медицине в НЛ, сначала меня это очень пугало, потом как-то переосмыслила и успокоилась. Но, как говорят, пока не столкнешься нос к носу, не поймешь своего отношения. Больше всего меня пугает то, что этот народ славится своим пофигизмом и медлительностью, шаблонностью что ли. И если вдруг роды выйдут из ряда стандартных - то только бы не "зависли" в раздумьях и не теряли время, а сделали все правильно
     
  18. Спасибо большое, очень полезное сообщение.
    У меня беременность протекает спокойно, хоть и есть ряд моментов, которые нужно наблюдать (миома, например). Именно этот список моих"особенностей" меня волнует: как они будут и будут ли вообще их наблюдать/лечить, если что? С этим вопросом нужно обращаться напрямую к акушеру?
     
    Последнее редактирование: 9 май 2017
  19. ncux

    ncux Админ

    Насколько я помню, роды покрывает и базовая. Как у акушерок, УЗИ и пр.
    Основная причина брать доп.страховку - она покрывает роды в больнице даже без мед.предпосылок.
    п.3 точно можно пропустить, домашний врач тут ни при чем.
    Я бы начал с того, что если б вы родили - вам бы Нобелевку дали. :)
    Все остальные соображения - я бы вот поспорил. Скольких детей вы лично (с женой/подругой, пожалуй) родили в НЛ? Я вот троих (в трех разных городах и больницах) и совершенно не согласен с негативной оценкой местных родов.
    Здесь это уже обсуждалось, можно поиском воспользоваться: в РФ беременность лечат (нередко - зло и ревностно), а тут помогают появиться на свет человеку. От кучи рожавших в РФ подруг слышу только ужасы и депрессивные рассказы, в Голландии с этим как-то позитивнее на порядок.
    Вы это (не кутайте!) kraamzorg'у в первые дни попробуйте сказать и посмотрите на их реакцию :)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  20. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Рожать в отдельной комнате, вместе с мужем. С телеком и комфортом. Никаких клизм и бритв. Никаких воплей других рожениц. План родов составить заранее, на английском, здесь нет проблем с английским. Распечатать в нескольких экземплярах и совать медперсоналу при любой возможности, приговаривая "мы не местные, мы сильно волнуемся". После историй знакомых, рожающих в России, я даже не могу себе представить как можно выбрать роды в России.

    Наверху уже написали, что вам нужно. БСН, что бы оформить страховку. Страховку можно уже выбирать (например через сайт Independer), так же как и акушерскую практику. Туда можно звонить / писать уже, не теряя времени. По английски говорят все, пусть и коряво ингода. Анализы крови / мочи лучше сдать в России, здесь это мало кого волнует. Копии всех документов, формуляров итд сложите в отдельную папку. Максимальная подготовка поможет вам уменьшить стресс и понять как когда действовать.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  1. 12345
  2. freelancer
  3. MonaN
  4. Ivandum
  5. Frolov

Поделиться этой страницей

Загрузка...