Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Незаконное увольнение, что делать?

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем galinamag, 12 янв 2017.

  1. galinamag

    galinamag Форумчанин

    Очень нужна ваша помощь, у нас просто катастрофическая ситуация.
    Работодатель пытался избить мужа прямо в офисе. Это просто какой-то ненормальный. И мы не знаем, что теперь делать.
    Работали здесь больше года. Работодатель у мужа не совсем хороший, но к счастью он здесь, в Нидерландах, бывал редко.
    Мужу предложили еще продлить контракт и потом бессрочный сделать. Он очень хороший девелопер. А из этой компании постоянно уходят люди, прямо толпами. Они новых набирают. И все проблемы из-за работодателя. Он никого не уважает, кричит на людей, доводит их до нервного срыва. Они увольняются. Но муж никогда с ним не сталкивался. Общались по работе крайне редко и в основном через директора этого филиала. А тот в свою очередь весьма посредственный человек, делает и говорит, что сказал босс. Ну и никому не мешает.
    И вот они подали документы в IND на продление визы нам. Ну хорошо. Подали в начале декабря. Нынешняя виза закончится в январе. А тут наши соседи в доме рассказали про страховку для работы. У нас проблем не было и уже все обсудили и документы делали. И муж не хотел ее оформлять, а я настояла. Я люблю все по правилам делать. Раз у многих есть, то и нам не лишнее. Он еще шутил, мол зачем она, целый год на нее деньги тратить. У нас все нормально.
    И тут перед Рождеством на работе мужу дали gift box. И я уже говорила - компания людей не жалует. Возможно заказали самое дешевое, не знаю. Но я страшно отравилась. 2 дня не могла встать с постели, сожгла весь желудок. Оказались просроченные продукты и даты на них старательно были затерты. А муж со многими дружит и у всех есть дети. Поэтому я на второй день вечером написала местному директору обо всем и написала, что нужно других уведомить. А в ответ тишина. ??? А он просто ничего не решает,он там просто для формы. А потом пришел мой муж на работу, а это главный неуравновешенный давай кричать, что он чихал на всех и он и так с барского плеча холопам раздал подарки, должны и травленное есть и спасибо говорить. Мой муж очень спокойный, честно. И сильный физически, поэтому и спокойный. Он так спокойно ему и говорит: закрой рот, я не желаю это слушать. И пошел к себе. Ну а тот взял и в спину его ударил. Муж не ожидал такого, влетел в стену. Но потом встал и ушел. Сказал офис-менеджеру что голова теперь болит и ушел домой. Этот еще что-то орал вслед, что дерись как мужик. Пишу... и самой не верится((, что такое может быть с экспатом в Нидерландах. Но мой муж четко знает: людей бить нельзя. Он реально сильный. К тому же и очень воспитанный, его такими замашками не выведешь. Пришел домой, говорит - голова болит. А вечером позвонила из офиса менеджер и говорит, что вас уволили. А муж еще думал на работу идти завтра. Только хотел в полицию сходить, чтобы тот больше не размахивал руками.
    Читает причины увольнения - написано было 2 предупреждения. Когда? За что? Естественно ничего такого не было. Т.е. этот ненормальный работодатель еще и думает, что самый умный. Вписал фальшивые причины и надеется, что виза кончится и нас вышвырнут из страны. А главное - за что? С ума сойти можно. Я говорю мужу: ну теперь точно к юристам по страховке.
    Написали, неделю тишина. Потом отвечают - мы решили это нестраховой случай! Вот тебе здрасте. А какой? А они пишут, ну вы недавно оформили страховку, это подозрительно.
    Ну так мы о таком и не слышали раньше. Тут вообще всё по-другому. И что подозрительного: нам визу делали! Компания деньги платила за это. Свои. Что подозрительного? Мы оформили страховку,когда все и так было хорошо. А сейчас произошло что-то из ряда вон. А они не хотят решать. Я в шоке. Никому нельзя верить.
    Что теперь делать?
    Может кто о таком слышал?



    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    Метки:
  2. ev_ro

    ev_ro Форумчанин

    Ужас какой ,,, Держитесь
    По поводу юридической страховки скажу вам одно Действительно если она почти только что сделана очень непросто доказать что у вас все хорошо было до момента когда вы ее сделали
    Обратите внимание в вашем полисе есть статья куда подпадают случаи возможных разборок с работодателями?
    Если такого покрытия нет то мне кажется вообще нереально такую страховку использовать
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. pyfun

    pyfun Старожил

    сочувствую ситуации.
    Когда у вас улягутся нервы подумайте не спеша - будет проще найти новую работу. (присоединившись к толпе уходящих)
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    Ситуация-не позавидуешь. Вам нужна помощь адвоката в обоих случаях. По поводу увольнения не бойтесь, адвокат сможет доказать, что ваш муж не виновен. Я знаю русскоязычного адвоката, но с ним не работала и может вам тут посоветуют ещё . Вашему мужу на работу не ходить. Но обязательно пойти к домашнему врачу и пожаловаться на головную боль и общий стресс. И всё общение со страховкой и работодателем только в письменном виде. И действовать прямо сейчас.
    --- Сообщения объединены, 12 янв 2017, дата первого сообщения: 12 янв 2017 ---
    Да, пусть идет прямо сегодня. Это обязательно.
     
    • Согласен Согласен x 2
  5. sl0n

    sl0n Старожил

    Могут под этот повод подвести - http://www.kernkamp.nl/en/services/...y-dismissal-urgent-cause-employment-contract/

    Я бы точно никаких документов не подписывал бы в данный момент, а разобрался в возможных вариантах развития событий.

    Увольнение, формально, идет отдельным пунктом. Я почему-то не удивлен, что страховая так себя ведет, как действовать в этом случае - не знаю. Но вот тут можно получить бесплатную консультацию - https://www.juridischloket.nl/contact#
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2017
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Боже, как скучно я живу(с)
    Извините.

    А ответ на главный вопрос топик стартера простой и однозначный: новую работу искать.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2017
    • Нравится Нравится x 1
  7. ncux

    ncux Админ

    Из тех, кого знаю, кто судился с работодателем и всячески с ним воевал - @Izum
    В остальном - действительно срочно искать другую работу, а со старой тупо требовать возмещения всяческих убытков в 5значных суммах. Без вариантов. Полиция, врачи, адвокат.
     
  8. solid

    solid Старожил

    так контракт продлили или еще нет?
     
  9. relgames

    relgames Аксакал

    В полицию заявить, получить от них бумажку. Сходить к домашнему врачу, попросить бумагу для полиции. Отдать в полицию.
    Сходить на консультацию к юристу, показать бумаги из полиции и от врача. Многие страховки имеют пункт о 3х месяцах ожидания - возможно, у вас такой случай.
    Параллельно искать новую работу.

    Что за контора, как называется?
     
    • Согласен Согласен x 3
  10. galinamag

    galinamag Форумчанин

    Нет, контракт в феврале бы продлевали. А виза закончилась бы раньше, в конце января. И ее уже месяц назад начали делать. А потом вот такой бред случился.(


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  11. solid

    solid Старожил

    если контракт не продлили, то и увольнения вроде как не было, или тут иначе все работает?
     
  12. galinamag

    galinamag Форумчанин

    Так контракт еще действителен. Был. А сейчас получается они его за 2 месяца до окончания закрыли. И мы как за бортом.
    Просто нужно возражать через адвоката, что не согласны с подобным увольнением. Сегодня мне так объяснили.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Скажите, как они называются. Может найти получится что-нибудь.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Хорошо бы еще озвучить вашу географию и работопригодные скиллзы мужа (то, что он большой и сильный, мы уже поняли).
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Ton

    Ton Старожил

    Эх.... на будущее план действий такой. Я так понимаю, что отношения на работе были плоховаты. В тот же день, час идешь в полицию и рыдая сообщаешь, что тебя избили. Параллельно пытаешься договориться с домашним врачем, чтобы тебя приняли и засвидетельствовали стресс. После этого соответственно извещаешь страховую компанию. Историю составляешь таким образом, что все произошло совершенно неожиданно. На работу не выходишь, болеешь неделю, две. Трубку не берешь, с работодателем общяешься только письменно. Т.е. письменно сообщаешь, что заболел в виду акта физического насилия над личностью. Дальше ждешь реакции...

    Все замечания, если они были, должны быть доведены до вашего мужа в письменном виде. Если он отказывается расписываться, что ознакомился, делается пометка и вам отправляется письмо по почте. Иначе это не серьезно.

    ПС: Кстати, что за работодатель?
    ПСПС: Письмо директору писать не следовало конечно. Можно было просто следующий подарок в мусорный бак отправить. Ну и смотреть на даты изготовления. Может умысла злого умысла небыло в его действих. А фирма поставщик подарков положила просроченные продукты.
    ПСПСПС: перечитал и увидел что страховку вы открывали в декабре. Конечно она вас завернет, если вы в январе напишите, что вас уволили. Надо было сидеть тихонько 2-3 месяца и только потом уже открыть всех нафиг посылать. Ведь вы же знали, что директор редиска, значит смысл в страховсе есть. Увы, страховой случай наступил очень быстро.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2017
    • Согласен Согласен x 2
  16. Tima

    Tima Старожил

    Да-да, очень интересно.

    Конечно же следовало. И не только директору.
     
  17. Ton

    Ton Старожил

    В виду ниже написанного писать директору = создавать конфликт когда на работе ситуация так себе и людей не жалуют.
    Ведь если муж знает многих коллег, то можно был им сообщить и поинтересоваться, есть ли у них подобные проблемы.
    Поясните, почему следовало?

    ПС: я думаю, что после того как желудок был сожжен, письмо было написано не в просительно извинительно любезном стиле, а в требовательно ругательном. Ну и результат не замедлил сказаться на следующий день.
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Очень интересно.
    Это ж какие там страсти должны кипеть, чтобы не поставить в известность за два месяца , что контракт не будет продлен и не обнулить продление визы (не знала, кстати, что визу не дают на срок действия контракта), а устроить драку (!!) в офисе и подставитсья по полной.
    Какой-то мексиканский сериал, прямо:)
    Драчун-голландец? Свидетели драки есть?

    Соседи, рассказывающие между делом на ровном месте о юридической страховке, тоже интересные.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2017
  19. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Но не в ситуации, когда пермит истекает через месяц и все зависит от работодателя.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  20. galinamag

    galinamag Форумчанин

    Спасибо, Дмитрий. Я пока не была у юриста, поэтому опасаюсь их называть.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...